19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владислав Морозов

Морозов, Вергейчик, Папарига... Лучшие бомбардиры межсезонья — кто они?

14.03.2023 22:42

Итак, для клубов высшей лиги предсезонка подошла к концу. Команды, которые будут пропускать туры, наверняка постараются венчать недельный цикл спаррингами, однако их межсезонная программа исчерпана. И это удобный момент, чтобы назвать лучших бомбардиров на данном отрезке. Тем более, как показывает практика, картина бывает весьма красноречива.

Что мы имеем ввиду? Да все просто: кто был лучшим снайпером прошлой зимы? Если вдруг забыли, напоминаем: Владимир Хващинский. Форвард, тогда только-только вернувшийся в "Минск", заставлял о себе говорить еще в январе-феврале. А в общей сложности в 13 матчах провел 12 мячей. Показатель завидный и вместе с тем дающий понять, что в его прошлогодней удали по ходу чемпионата Беларуси-2022 не так и много удивительного.

Иначе говоря, потенциально лучшего голеадора вполне можно разглядеть среди тех, кто удачно проявляет себя уже сейчас — с начала 2023 года. Кстати, их же можно брать и на заметку главному тренеру национальной сборной. Забегая вперед, скажем, что легионеров среди них немного. Среди самых-самых только один — украинец Роман Папарига, которого, впрочем, еще коснемся.

Похоже, второй ассистент прошлого чемпионата пришелся "Неману" ко двору

Владислав Морозов (Динамо Мн) — 9

Внимание,  вот он — автор наибольшего количества мячей, забитых с января по март в неофициальных матчах. Естественно, тут надо делать кое-какие скидки. В отличие от призеров минувшего розыгрыша высшей лиги "Шахтера" и БАТЭ, а также крепких команд из первой половины таблицы-2022, "Динамо" было в несколько выгодном положении. Выгодном в том плане, что "бело-голубые" ввиду ноябрьского поражения от "Слуцка" были освобождены от кубковых встреч и не играли за Суперкубок. А иногда попросту договаривались о двух "товарняках" за день на "Динамо-Юни" сразу. Но у этого есть и обратная сторона медали — обойма у Вадима Скрипченко широкая, игровую практику сейчас, когда нужно просмотреть возможности каждого, хорошо бы распределять поровну. Как бы то ни было, а своими шансами новобранец "Динамо", ранее защищавший цвета "Ислочи", пользовался идеально. И в итоге чуточку не дотянул до круглой цифры. Как результат — заслуженный вызов в сборную.

Один потенциальный дебютант, отсутствие Громыко и лишь двое из чемпионов страны. Выбор Кондратьева

Кирилл Вергейчик (Слуцк) — 7

Без лишних восторгов и с изрядной долей придирчивости нужно относиться, конечно, к цифрам слуцкого столба. По нескольким причинам. Во-первых, наставник Александр Гуринович справедливо твердил, что зазвать в город исполнителей приемлемого класса затруднительно. Уже, дескать, хорошо, что удается удержать большинство штыков из прошлогоднего состава. А тогда в качестве наконечника атак у Вергейчика альтернативы, по сути, и не было. Вот и сейчас в спаррингах он играл предостаточно. И тут, как следствие, во-вторых: играл даже против гродненских дублеров. Свои семь голов Кирилл исхитрился забить лишь в трех матчах: три "положил" именно резервистам "Немана", по два — перволиговой "Волне" и пополнившему элиту новополоцкому "Нафтану". Одним словом, берем имя на заметку. Но без чрезмерных авансов.

Владимир Хващинский (Динамо Мн) — 6

Тут как тут и еще один динамовец Хващинский. Сейчас он сработал не так ударно, как годом ранее, но все равно разделил звание третьего бомбардира межсезонья. В общем, держит марку. Не станем тут припоминать нереализованный однажды пенальти, а поговорим о другом. О головной боли для рулевого "бело-голубых" Скрипченко. Как отыскать оптимальное расположение игроков на поле и нужную схему, когда в твоем распоряжении хватает забивных форвардов. Ибо, помимо Морозова и Хващинского, которые, по сути, чистые нападающие, не особо склонные действовать на флангах, имеется и Душан Бакич, отличившийся четырежды. Ох, и задачка предстоит! Крайне любопытно, как будет выглядеть стартовый состав динамовцев в субботу против "Ислочи".

Роман Папарига (Неман) — 6

Как и Морозов, Папарига этой зимой команду сменил. Тем похвальнее, что вроде бы сразу в нее вписался и стал поражать чужие ворота. Украинец, могущий действовать как на острие, так и на фланге атаки, по большей части свыкается с ролью вингера. Хотя ему и там, кажется, комфортно. Тем более среди одноклубников тоже есть такие, которых надо искать передачей в любой непонятной ситуации, как и Бобира Абдихоликова. Передняя линия "Немана" насыщена завидными по белорусским меркам исполнителями. Хотя об этом мы уже писали, а здесь же упомянем, что вторым бомбардиром команды в межсезонье стал другой Роман — Пасевич, которого изрядно критиковали в 2022-м. В его активе четыре гола. Как ни парадоксально, а в кубковых баталиях с "Витебском" Папарига себя должным образом не проявил. Первых результативных баллов в официальных матчах за новый клуб не набрал, а к тому же однажды не использовал момент-"верняк".

"Неман" входит в сезон с уникальной беспроигрышной серией и богатой конкуренцией почти на всех позициях. Претендент на тройку?

Максим Скавыш (Шахтер) — 5

Межсезонье для горняков завершилось раньше, чем для многих других. Собственно, еще в конце февраля — в те же сроки, что и для "Гомеля". Это наложило отпечаток на спарринговую программу солигорцев. Сопоставимых по классу соперников фактически не было у подопечных Алексея Баги. А с немногочисленными "крепышами" "желто-черные" и сами порой возились. В итоге, например, уступили "Белшине" (1:2). Хотя это исключение из правил. Все больше сами аутсайдеры получали от солигорского атакующего созвездия. Больше других преуспел именно Скавыш, забивший пять мячей. Опять-таки, правда, как и в случае с Вергейчиком, необходимо иметь ввиду, что отличался Максим в трех матчах. В одном совершил хет-трик. Пострадал дзержинский "Арсенал".

***

Далее — о командах, чьих представителей в топ-5 межсезонного списка бомбардиров нет. Кто же забивал у них?

В БАТЭ, как ни странно, звание разделили Станислав Драгун и Илья Василевич — по 3 гола. Первый, по последним сообщениям, до сих пор пребывает без контракта и не факт, что на него сможет рассчитывать, второй — мягко говоря, не твердый игрок основы, судя по кубковым свиданиям с "Белшиной".

У "Энергетика-БГУ" также целая группа игроков, отличилась по 3 раза. Это Герман Барковский, Владислав Далидович и Максим Омельянчук.

У "Минска" выделяем 17-летнего Тимофея Мартынова. Он сумел забить 3 мяча.

Во главе клубного списка бомбардиров у "Ислочи" Глеб Ровдо. На его счету 5 взятий ворот.

Несколько неожиданный лидер у "Гомеля". 3 раза поражал чужие ворота хавбек Владислав Драпеза, в прошлом году принявший участие лишь в трех матчах.

Валерий Горбачик выделялся в рядах жодинского "Торпедо-БелАЗ". Он забил 4 гола.


Столько же, 4, результативных удара нанес Михаил Гордейчук. У него не было равных в брестском "Динамо".

Идрис Нурадин, выступающий за "Сморгонь" на правах аренды, забил 2 гола. Партнеры и того меньше.

У новополоцкого "Нафтана" лучшим оказался... защитник. Это Игнатий Сидор 3 мяча.

Тех, кто бы отличился хотя бы дважды, не нашлось у мозырской "Славии". Оно и понятно: в январе команду сразил коронавирус, из-за чего отменялись спарринги. Да и в принципе клуб вышел из отпуска не раньше других, а уже в начале марта сошелся со "Слуцком" в Кубке Беларуси.

И последняя команда, о которой надо сказать, — это "Белшина". Авторы голов бобруйчан утаивались за аббревиатурами ИНП, Да и их, забитых мячей, было мизерное количество. По крайней мере, это обстоятельство позволяет утверждать, что никто до отметки трех не добрался уж точно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ