... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Максим Швецов и Валерий Громыко

"Класико" на "Городском", Папарига ждет в гости "Энергетик-БГУ". Анонс 4-го тура высшей лиги

14.04.2023 12:18

БАТЭ принимает минское "Динамо" — перед такой вывеской другие, казалось бы, меркнут. Но не в этот раз, когда чемпионат только набирает ход. Когда в таблице высочайшая плотность. Когда мы многого не знаем о командах, рискующих вторгнуться в спор за тройку. Когда на самом деле интригу можно найти совершенно в любой игре. Football.by в этом деле и помогает, предлагая читательскому вниманию превью тура в Д1. Ввиду воскресных празднеств он пройдет в пятницу и субботу.

НАФТАН — МИНСК
Новополоцк. 14 апреля.
Искусственное поле стадиона “Атлант”. 15.00. Вход свободный.
Судьи: П.Коронец, В.Фомин (оба — Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
Матчи в сезоне-2022: 23.06. Новополоцк — 0:1 (Черноок, 73).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +10, облачно, возможен дождь.

А стартует в Новополоцке, и именно матч на севере страны из всех пятничных, наверное, представляет наибольший интерес. По ряду причин. Во-первых, "горожане" парадоксальным образом в нынешнем сезоне еще не потерпели ни одного поражения и шагают вровень, например, с борисовским БАТЭ, который и притормозили в минувший уик-энд. Во-вторых, "Нафтан" Юрия Пунтуса неделей ранее и вовсе снял скальп с серебряных призеров чемпионата страны-2022 из "Энергетика-БГУ". На двоих у соперников девять баллов — и крепкие места в середине таблицы при достаточно симпатичной игре.

Чья возьмет в очной встрече? Занятно, "Нафтан" Пунтуса и "Минск" Сергея Яромко виделись в самом начале межсезонья в конце января. Тогда новополочане одержали победу со счетом 2:0 — благодаря двум голам защитника Игнатия Сидора, к слову, ставшего лучшим бомбардиром команды в межсезонье, который отыграл три первых матча в чемпионате без замен и даже угодил в сборную тура по версии football.by. А в 2022-м соперники хоть и не встречались в чемпионате, зато пересеклись в Кубке. Это ведь на стадии 1/16 финала именно "Минск" минимально огорчил "Нафтан" (1:0).

Прогноз football.by — 1:0.

ИСЛОЧЬ — БЕЛШИНА
Минск. 14 апреля.
Стадион ФК “Минск”. 17.00. Билет — 5 рублей.
Судьи: С.Гораютин (Минск), Ю.Хомченко (Витебск), В.Русак (Жодино).
Матчи в сезоне-2022: 21.05. Бобруйск — 1:2 (Морозов, 46; И.Васильев, 51, Чесноков, 65); 9.10. Молодечно — 2:0 (Артюх, 69, Морозов, 75).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +10, облачно.

Обновленная "Ислочь" против такой же обновленной "Белшины". Вот только "волки" под началом Дмитрия Комаровского радуют, потому что впервые в клубной истории одержали две разгромные победы кряду. Тогда как "Белшина" наряду с брестским "Динамо" пока не может в этом сезоне поразить чужие ворота. А ежели вспомнить, что бобруйчане провели еще в марте две кубковые встречи с БАТЭ (0:5, 0:5), картина вообще выглядит удручающе. Хотя откуда им, этим мячам, взяться, если выбор на острие у Альберта Рыбака донельзя скудный? Дмитрий Вашкевич отправился в жодинское "Торпедо", в результате чего все, кто подменяет Илью Сеня, станут исполнять непрофильные функции…

Прогноз football.by — 1:1.


СЛАВИЯ — СМОРГОНЬ
Мозырь. 14 апреля.
Стадион “Юность”. 19.00. Билет — 6 рублей (льготный — 3).
Судьи: Е.Ясенович, Ю.Хоруженко, Ю.Низовцев (все — Минск).
В сезоне-2022 не встречались.
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +9, облачно.

С одним из интригующих подтекстов грядущего противостояния в Мозыре мы знакомили читателей на ленте новостей. Дело в том, что в качестве главного арбитра на матче высшей лиги дебютирует минчанин Евгений Ясенович. Значит ли это, что нужно ждать неких чудачеств? Вовсе не обязательно. Но очевидно другое: афиша хоть и не громкая, все равно требует ответственного подхода и профессиональной работы. Поскольку "Славия" в текущем сезоне — чуть ли не главная пострадавшая вследствие судейских решений сторона. По крайней мере, претензии к рефери по итогам двух туров у Ивана Биончика могли быть.

"Полешуки", впрочем, неудачную серию прервали в гостях у брестского "Динамо" — постарался Андрей Кобец, нанесший точный удар с пенальти. А вот у "Сморгони" ситуация обратная: после победы над бобруйской "Белшиной" еще до международной паузы дебютант высшего дивизиона дважды уступил — жодинскому "Торпедо-БелАЗ" и "Ислочи". И последнее: в обойме сморгонцев сейчас находится 28-летний российский защитник Владимир Есин, который на протяжении двух предыдущих лет выступал за… "Славию".

Прогноз football.by — 2:1.

СЛУЦК — ДИНАМО Бр
Слуцк.
15 апреля. Стадион СГК. 14.00. Вход свободный.
Судьи: А.Лашук, С.Гуща (оба — Минск), Е.Романов (Могилев).
Матчи в сезоне-2022: 17.07. Слуцк — 2:0 (Велько, 18, Вергейчик, 82); 12.11. Брест — 0:0.
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +9, облачно.

"Слуцк" и брестское "Динамо" нынче в турнирной таблице соседи. Они ее замыкают. И если пребывание тут "сахарных" после трех туров еще теоретически можно было допускать, то видеть в качестве безусловного аутсайдера брестчан несколько удивительно. И хорошо бы им от этого дна уже отталкиваться, потому что календарь на старте к команде с берегов Буга еще был относительно снисходителен. А вот дальше будут и БАТЭ, и гродненский "Неман", и солигорский "Шахтер" — словом, сплошь либо претенденты на золото, либо те, кто хочет вклиниться в борьбу за медали.


Есть ли предпосылки к тому, чтобы динамовцы, наконец, прервали полосу неудач? Скорее, да. Вернутся после дисквалификаций Эдгар Олехнович и Александр Макась. Роль же флегматичного капитана, заработавшего в первом туре необязательное удаление, априори велика. Важна, пожалуй, и фигура форварда. Хотя бы потому, что в минувшие выходные удалось увидеть, какие проблемы есть с реализацией моментов у Кирилла Сидоренко, механически заменившего экс-футболиста "Гомеля". А уже если микроповреждение Михаила Гордейчука на самом деле окажется несерьезным, "Слуцку" несдобровать.

Прогноз football.by — 0:2.

ШАХТЕР — ГОМЕЛЬ
Солигорск. 15 апреля
. Стадион “Шахтер”. 16.00. Билет — 4 рубля (льготный — 2).
Судьи: И.Шумилов, Д.Жук, И.Спургяш (все — Минск).
Матчи в сезоне-2022: 2.05. Солигорск — 1:0 (Дарбо, 93-п); 11.09. Гомель — 3:0 (Черняк, 23, 63, Плакка, 57).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +10, облачно.

У чемпионата есть единоличный лидер, но не станем забывать, что команд, не терявших пока баллы, — две. И здесь компанию минскому "Динамо" составляет солигорский "Шахтер". А находится в трех баллах позади ребят Скрипченко по простой причине — из-за пропуска минувшего тура. Так что "горняки", многими списываемые со счетов, в чемпионской гонке еще как! Хотя и игра солигорцев вопросы вызывает. Начистоту говоря, парни Алексея Баги не были сильнее ни "Нафтана", ни "Немана", однако выжали максимум в матчах, где наиболее справедливыми исходами были бы ничьи. Что ж, а не в этом ли класс команды и квалификация тренера, чтобы давать результат при ограниченности ресурсов? В этом сезоне "Шахтер" провел пять официальных матчей — и только в одном был в основное время слабее. Вот только из Кубка по этой причине вылетел.

Зато Суперкубок взял, переиграв в финале как раз "Гомель". И тогда, полтора месяца назад, подопечные Владимира Невинского не произвели впечатления силы, равной чемпионам страны. Как будет на этот раз? Ведь сами "зелено-белые" также наловчились выгрызать очки. Оба своих балла в чемпионате они добыли волевым образом.

Прогноз football.by — 1:0.


БАТЭ — ДИНАМО Мн
Борисов. 15 апреля
. Городской стадион. 18.00. Билет — 6 рублей.
Судьи: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), О.Маслянко (Брест).
Матчи в сезоне-2022: 2.05. Минск — 2:2 (Драгун, 72, А.Филипович, 78; Бахар, 65-п, 80); 10.09. Борисов — 0:0.
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +10, облачно.

После первого тура Кирилл Альшевский сожалел, мол, дурно, что календарь уготовил встречу с "Гомелем" на самом старте — и тем самым лишил и его команду, и второй по величине город страны классного антуража, всегда царящего на стадионе "Центральный". Исходя из этих соображений, впору пожалеть, что и "класико" грянет уже в четвертом туре. Все потому, что красавица "Борисов-Арена" пока не готова принять столь статусный матч. И пройдет он в результате на старом добром "Городском". Куда и добраться из столицы капельку, но труднее, и местная аудитория будет не та по численности, какой могла бы быть.

Впрочем, тренерскому коллективу и игрокам "желто-синих" об этом беспокоиться нужно не в первую очередь. Потому что есть заботы поважнее. Ибо вопросы вызывает игра БАТЭ. Частично похожая на то, что мы видели в середине прошлого сезона. Борисовчане стучатся в закрытую дверь, которая никак не приоткрывается. Мяч вроде бы и держится, но есть колоссальные проблемы с организацией атак, а грамотная оборона на раз-два останавливает наступательные акции подопечных Альшевского. Тут и неоптимальная обойма вмешивается, где в силу известных причин нет Стаса Драгуна, Данилы Нечаева, Максима Бордачева. Только принялся тренироваться по индивидуальной программе Артем Концевой. Экс-динамовец, между прочим.

Одним словом, можно найти достаточно факторов, говорящих против БАТЭ в предстоящей встрече. Однако надо иметь ввиду, что с противниками такого класса минские динамовцы в нынешнем сезоне еще не встречались. Они всякий раз играли с позиции силы, а что будет, когда столкнутся с борисовчанами, которым вроде как надлежит действовать первым номером? А еще Павел Седько только обретает оптимальные кондиции. А еще выпал из обоймы Олег Евдокимов. Под вопросом участие Романа Бегунова. Наличие Владимира Хващинского и Владислава Морозова — это, конечно, здорово, но так ли уместна будет на поле связка из двух голеадоров, когда, не исключено, немалую часть матча "бело-голубым" придется обороняться? Авось Вадим Скрипченко подготовит некий тактический сюрприз? Вопросов тьма, а главное — жутко интересно…

Прогноз football.by — 0:0.

НЕМАН — ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Гродно. 15 апреля
. Стадион ГОКЦОР. 20.00. Билет — 5 рублей (льготный — 2,5 рубля).
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
Матчи в сезоне-2022: 2.05. Гродно — 1:4 (Абдурахмонов-аг, 42; Абдихоликов, 7, 27, 88, Хусанов, 85); 11.09. Минск — 1:2 (Якимов, 53; Абдихоликов, 38, Хусанов, 90+1).
Дисквалификации: И.Ковалевич, А.Легчилин (оба — Неман).
Прогноз погоды (pogoda.by): +8, дождь.

В трех последних сезонах, когда "Энергетик-БГУ" наносил визиты гродненцам, борьбы отчего-то не получалось. В 2020 и 2021 годах "Неман" уверенно брал верх над конкурентами с одинаковым разгромным счетом 3:0, годом ранее, напротив, команда Игоря Ковалевича без вариантов уступила (1:4). Каким будет сценарий на этот раз?


Уже интригует, что одну из ролей может сыграть нападающий Роман Папарига. Экс-игрок "Энергетика-БГУ" в межсезонье перебрался из "студенческих" рядов как раз на запад страны. Встречу второго круга Папарига пропустил из-за травмы. А вдруг уже будет в строю, чтобы выйти против бывшей команды?

Прогноз football.by — 1:1.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ