ЧБ-2023. БАТЭ - Динамо Мн - 1:3. Артем Быков и Владислав Морозов. Фото ФК "Динамо-Минск"

"Класико" за "Динамо", пике Бреста, ничья чемпиона, серия "Ислочи". Вот как прошел 4-й тур чемпионата страны

16.04.2023 15:50

Главным событием нашего игрового уик-энда было, естественно, сражение БАТЭ и минского "Динамо" на "Городском". Однако и без этого минувший тур высшей лиги был богат на любопытные события и матчи.

100 ПРОЦЕНТОВ "ДИНАМО", ПРОБУКСОВКА БАТЭ

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Орешкевич (Мартынов, 83), З.Волков, Бане, Малькевич — Громыко, Бочеров (к), Гречихо — Антилевский (Шестюк, 83), Лаптев, Концевой.

ДИНАМО Мн (4-4-2): Лапоухов — Калинин, Политевич (к), Сачивко, Ориньо — Рылач (Седько, 46), Демченко (Свирепа, 88), Быков, Никифоренко (Ада, 82) — Хващинский (Путило, 70), Морозов.

Мы уже обращали внимание: то, что именно минское "Динамо" возглавляет таблицу без потери очков, до поры до времени не являлось чем-то особенным. Потому что команда Вадима Скрипченко, как и подобает фавориту, взяла верх над "Славией" и "Слуцком". Да и стартовая виктория 3:0 над "Ислочью" — не сказать, чтобы какой-то футбольный подвиг. Потому что сами "волки" хоть и хороши, но обыграли пока Брест, "Сморгонь" и "Белшину" — сплошь обитателей табличных низов.

А вот встреча с БАТЭ — это было для "Динамо" уже настоящим испытанием. И гости на "Городском" справились с этим тестом как надо. Снова 2-3 забитых мяча, снова как минимум +2 по сравнению с соперником — так "бело-синие" проводят все матчи этого чемпионата. И им, такое чувство, все равно, кого обыгрывать со счетом 3:1 — "Слуцк" или БАТЭ. Вот как это было.

Уже минус семь: БАТЭ двумя ошибками в обороне подарил "Динамо" домашнее "класико" и повторил худший старт в своей истории

ТРЕТЬЯ КРЯДУ "СУХАЯ" ВИКТОРИЯ "ВОЛКОВ"

ИСЛОЧЬ (3-4-1-2): Свирский — Родионов, Калачев (к), Скроботов — Пигас, Гуз, Сибилев (Булмага, 82), Фард (Журавлев, 46) — Сенько — Ровдо (Митрофанов, 56), Аду (Латыхов, 71).

БЕЛШИНА (3-4-3): Харитонович (к) — Супранович, Грибов, Букштан (Ломако, 74) — Соланович, Колядко (Фофана, 90), Велисевич, Соколовский (Юрин, 74) — Кухарчик, Леонович (Гузов, 67), Гуренко (Д.Денисенко, 87).

"Ислочь" Дмитрия Комаровского после поражения от минского "Динамо" продолжает обходиться без осечек. Девять баллов в активе — и вторая позиция в таблице, откуда "волки" гордо взирают на многих, кому прочили гораздо более светлое будущее перед стартом сезона.

Впрочем, с комплиментами именно после этого матча сильно усердствовать не стоит. Это "Белшина" может простить "Ислочи" чрезвычайную расточительность при реализации моментов, которую позволили себе Аду до перерыва, а Митрофанов — после. Рано или поздно прервется "сухая" серия дебютанта высшей лиги Александра Свирского, который в трех первых встречах на уровне элиты не пропустил ни разу, а в концовке первого тайма дважды спас команду от верных голов — после ударов с близкого расстояния от Гуренко и Леоновича. Не всякий соперник будет так легко отдавать мяч, открыто выражая намерения действовать вторым номером. Спорадическая острота у владений Свирского ведь тоже возникала в результате контратак, разгоняемых по флангам Кухарчиком и Гуренко.

"Белшина" так и не забила, а вратарь "Ислочи" довел до 270 минут отрезок без пробоин. Впереди — "Торпедо-БелАЗ", прямо скажем, испытывающий определенные проблемы с организацией нападения. К тому же жодинцев вновь преследует напасть, связанная с травмами: Вашкевич, Горбачик, Скавпнев, Шевченко… Не факт, что атакующий треугольник сумеет легко через неделю огорчить Свирского. Так что ему можно помечтать и о большем.

Хотя лавры героя вечера отдадим не ему, а Сенько. 10-й номер "волков" был близок к очередному голу-красавцу, зарядив на 15-й минуте с разворота в касание в крестовину. Через секунду мяч в сетке все же оказался — благодаря Аду. А во втором тайме Валерий отдал голевую передачу только что вышедшему на поле Митрофанову. А еще срывал аплодисменты изысканным дриблингом, где-то граничащим с пижонством. Ну и пусть — победителей и правда не судят.

ПРИВЕТ "ШАХТЕРУ" ОТ КОЗЛОВСКОГО

ШАХТЕР (4-2-3-1): Игнатович — Шевченко, Янковский (Динга, 80), Забелин, Гружевский — Зеньков (Корзун, 64), Крюми — Карпицкий, Ахмеди (к), М.Ковалевич (Траоре, 72) — Скавыш.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Ковалев — Кучинский, Трояков, Шкурдюк, Матвейчик (к) — Алексиевич, Акын (Ловец, 70) — Ануфриев (Кийко, 76), Савицкий, Ермакович (Потапенко, 67) — Козловский.

Чемпион начал турнир неубедительными викториями над "Нафтаном" (2:1) и "Неманом" (1:0). А после пропуска предыдущего тура и вовсе разделил очки с "Гомелем". Хотя поначалу все шло к успеху "горняков": второй кряду голевой матч выдался у форварда "молодежки" Карпицкого, который создал предпосылку для победы хозяев за четыре минуты до антракта.

А вот через четыре минуты после антракта был хорош уже нападающий "Гомеля". Козловский реализовал пенальти за свой же снос — а ведь минувшим летом он оказался не нужен как раз "Шахтеру". Тогда "горняки" одолжили игрока "рысям" до конца сезона, а зимой и вовсе отпустили его с миром на берега Сожа. Таким образом, у "рысей" третья подряд ничья. А предыдущую (3:3 с "Неманом"), между прочим, своим голевым дублем тоже помог добыть команде Козловский.

"Шахтер" и "Гомель" тоже внесли вклад в идеальный вечер "Динамо"

БЕЗГОЛЕВАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ НА "АТЛАНТЕ"

НАФТАН (4-1-4-1): Козлов — Францев, Луцевич (к), Сидор, Слепов — Курлович — Власов (Лутик, 58), Тамело (Кац, 88), Пухов (Фукс, 79), Пилецкий — Исаев (Киёмидинов, 73).

МИНСК (4-1-4-1): Нечаев — Гурбан, Якушевич, Тарабеш, Касараб — Кузнецов (Лапун, 79) — Пранович (Малашевич, 61), Душевский (к), Печура, Забелин — Мартынов (Черноок, 46).

"Нафтан" и "Минск" молоды, отчаянны и быстры. Но только этого для качественного футбола мало. А вот соперники — похвально и, возможно, к приятному удивлению многих — как раз таки и устроили совместными усилиями содержательный поединок. Он был полон голевых моментов с обеих сторон. Но идеальных матчей не бывает: ни те, ни другие не реализовали ни одного. Не помог даже пенальти: вскоре после перерыва полузащитник "Минска" Черноок дал маху с "точки".

0:0 — худшее, что могло случиться с запевкой тура на "Атланте"

"СЛАВИИ" ВОЗДАЛОСЬ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Руцкий (к), Иванов, Мельников, Залеский — Дрос (Костров, 75), Тихоновский (Кресс, 80) — Полоз, Барсуков (Антилевский, 66), Кобец (Рябых, 82) — Петренко (Жумабеков, 56).

СМОРГОНЬ (5-3-2): Охремчук — Усеня (к), Дылевский, Жуков, Шубович (Краснов, 88), Есин (Ковалевич, 62) — Гаевой (Дуксо, 68), Атрашкевич, Камара — Горбач (Идрис, 56), Рассадкин.

Оставшись без травмированного капитана и столпа обороны камерунца Интсоена, наставник "Сморгони" Игорь Трухов вновь применил расстановку с тремя центральными защитниками. Но это не уберегло гостей от крупного поражения. И это они еще легко отделались. Потому что "Славия" обрушила на соперника всю мощь своих атак и при этом постоянно создавала остроту у чужих ворот.

Удары полешуков все нарастали, звенела штанга, множились сэйвы Охремчука — и было даже странно, что первый тайм хозяева выиграли всего лишь со счетом 1:0. Сполна наверстали упущенное они уже после перерыва. Тихоновский оформил "дабл-ассист", Полоз — голевой дубль за четверть часа, Руцкий славно пробил со штрафного.

А у "Сморгони" тем временем третье поражение подряд. "Медведи" встрепенулись только после меткого удара со штрафного уже от Дуксо на 83-й минуте — а надо бы раньше. Как и, возможно, запоздалой, когда поезд был уже далеко, оказалась замена защитника Шубовича на форварда Краснова. Гостям остается улучшать качество своего футбола. И рассчитывать на эффект от комплектования, которое, как заметил их рулевой, продолжается до сих пор.

Недавно ряды "Сморгони" пополнил ее новый-старый опорник Камара, оказавшийся ненужным "Энергетику". Кроме того, к команде присоединился еще один африканец. Как мы и анонсировали, это 20-летний нигерийский форвард Лукуман Алию, зимой покинувший "Слуцк". Правда, "сахарным" от него проку было немного…

ГРОДНО: РАСПРАВА ЗА ДВЕ МИНУТЫ

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Карпович, Пархоменко, Садовничий, Пантя — Якимов, Козлов — Сучков (Кравцов, 71), Шукуров (Зубович, 86), Яблонский (Павлюковец, 81) — Савицкий (Грибовский, 74).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-2-3-2): Клещук — Пашевич (Борисевич, 79), Хусанов, Лаврик (к) — Жумаев, Силинский — Михаленко (Турич, 52), Омельянчук (Агеев, 55), Макушинский — Барковский (Мелекесцев, 60), Грищенко (Бакаев, 60).

Обе прошлогодние встречи этих команд принесли успех "студентам" — 4:1 на выезде и 2:1 дома. Тех побед они добились благодаря ударам своих узбеков — Абдихоликова (хет-трик) и Хусанова. Последний по-прежнему крепит тылы "Энергетика". А вот лучший бомбардир минувшего чемпионата далече, и без него гости не привезли из Гродно даже ничью.

"Неман" добыл эту викторию, считай, одним махом — двумя ударами за две минуты вскоре после антракта. Первая из этих атак была как начата, так и завершена Савицким. Сначала он на чужой половине отправил мяч на свободный участок поля Карповичу. Затем тут же рванул к воротам под его дальний заброс. И, хоть и не обладает выдающимся ростом, изящно замкнул его головой — 1:0. А совсем скоро головой метко пробил уже Садовничий, откликнувшись на навес Яблонского с углового — 2:0.

Таким образом, у "Немана" жизнь налаживается: результаты следуют по нарастающей. А вот у "Энергетика", как и у БАТЭ — напротив, по убывающей: после стартовой виктории — ничья и два подряд поражения.

У БРЕСТА НИ ОЧКОВ, НИ ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ

СЛУЦК (3‐4-3): Василючек — Михнюк, Сачковский, Былинкин (к) — Гирс (Кульчицкий, 90+1), Крень, Пушняков, Яроцкий — Ачаповский (Рум, 81), Глебко (Вергейчик, 70), Мельников (Сычев, 80).

ДИНАМО Бр (3-4-2-1): Козакевич — Фирсов (Шемрук, 46), Зинович, Литвяков — Ковалевич, Бага, Олехнович (к), Колпачук — Концедайлов (Куадьо, 46), Кисляк (Цепенков, 66) — Сидоренко (Макась, 58).

Брестское "Динамо" прочно обосновалось на последнем месте. После трех туров у команды Игоря Криушенко, которая по составу выглядит претендентом на топ-5, не было ни очков, ни забитых мячей. Матч в Слуцке не исправил ни того, ни другого. Более того, игра не дала никакой надежды, что "бело-синих" вот-вот прорвет. "Сахарные", которые основательно готовятся к каждому сопернику, явно и брестчан разобрали, как малыш — конструктор "Лего". А самое главное, что план Александра Гуриновича отлично сработал. Хозяева не позволили "Динамо" просто ничего.

Криушенко пытался извернуться, трансформируя схему по ходу матча, а "Слуцк" ничему не удивлялся, и общая картина игры не менялась. У ворот Василючека был штиль, а хозяева постоянно что-то создавали впереди. В конце концов, им подвернулся голевой случай при розыгрыше углового: мяч удачно отскочил к Мельникову от защитника Фирсова, и форвард "Слуцка" забил свой второй мяч в чемпионате.

Здорово провел игру и 19-летний полузащитник Крень, особенно если представить, какие имена оппонировали ему в центре поля. И он сам наградил себя классным голом после удара из-за пределов штрафной в обвод Козакевича. При этом случанин очень легко убрал на замахе Олехновича и Шемрука. А вот у лидеров "Динамо" с креативом оказалось туго, и его лидерам придется очень постараться доказать, что они не сбитые летчики, а еще могут куда-то взлететь.

ТАБЛО ТУРА

14.04. Нафтан — Минск — 0:0. Ислочь — Белшина — 2:0 (Аду, 15, Митрофанов, 70). Славия — Сморгонь — 4:1 (Барсуков, 30, Полоз, 61, 77, Руцкий, 90 — Дуксо, 83).
15.04. Слуцк — Динамо (Брест) — 2:0 (Мельников, 35, Крень, 75). Шахтер — Гомель — 1:1 (Карпицкий, 41 — Козловский, 49-п). БАТЭ — Динамо (Минск) — 1:3 (Ориньо, 62-с/в — Быков, 53, Никифоренко, 67, Морозов, 90+3). Неман — Энергетик-БГУ — 2:0 (Савицкий, 56, Садовничий, 58).