16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Первая лига

Потрясающие голы, спасения в концовках, барановичское чудо. Все о 6 туре первой лиги

Потрясающие голы, спасения в концовках, барановичское чудо. Всё о 6-м туре первой лиги

09.05.2023 19:04

"Нива" впервые играла дома, но не смогла победить. "Витебск" снова не забил на родном поле. В Осиповичах случился гол года. Об этом и многом другом мы расскажем в нашем традиционном ревью очередного тура белорусского второго дивизиона.

Феерия в Пинске

Гомельский "Локомотив" приехал в Пинск непобежденным. В стартовых турах "железнодорожники" одержали четыре победы при одной ничьей. Однако продлить серию не сумели. Уж слишком хороша была "Волна", которая продолжает чередовать хорошие матчи с провальными.

Еще в первом тайме хозяева обеспечили себе комфортное преимущество, забив дважды. Отличились Кибук и Ткачик. Мяч ветерана вышел очень красивым. Виталий слету пробил из пределов штрафной!

На 55-й минуте счет стал 3:0 и казалось, что разгрома гомельчанам не избежать. Но гости не сложили руки. Через 7 минут Бутько один мяч отквитал. "Локо" полетел вперед, мог забивать, но пропустил сам – дубль оформил Ткачик. Но даже после этого не бросил играть. И даже мог спастись! Реально!

На 80-й Бутко сделал счет 4:2. После чего "железнодородники" упустили два вернейших момента. Сперва все тот же Бутько с острого угла попал в перекладину. А затем Кухаренок – в штангу! В общем, матч вполне стоит того, чтобы его пересмотреть. Ну, или хотя бы обзор гляньте.

Победа позволила "Волне" подтянуться к топ-5.

Что происходит?! "Барановичи" в тройке!

В прошлом году "горожане" заняли уверенное последнее место в лиге, набрав всего 12 очков (3 победы, 3 ничьи). Сейчас после 6 туров побед уже пять, а очков 15! Да, соперники были не самые топовые и претенденту на повышение "Молодечно-2018" команда Андрея Кипры проиграла, но работа специалиста все равно заслуживает того, чтобы быть отмеченной.

В Гомеле с "Бумпромом" вышло тяжело. Перед тем, как забить, гости допустили у своих ворот несколько моментов. Однажды даже пришлось выносить мяч, шедший в пустые ворота. А потом грубейшую ошибку допустил опытнейший Андрей Сакович и Захар Гицелев забил легкий мяч. В дальнейшем команды обменивались уколами, транжиря моменты. Так было до 86-й минуты, когда Дмитрий Галуза убежал от троих защитников "Бумпрома" и переиграл Саковича! 2:0!

И если у "Барановичей" все хорошо (от команды и так никто ничего не ждет), то "Бумпром" на старте удивляет со знаком минус. Команда, собранная из достаточно крепких футболистов, сумела обыграть лишь "Ниву", которая также вышла со второй лиги. Удивительно, но гомельчане могут на равных бодаться с "Арсеналом" (1:2) или "Днепром" (1:1), а потом с треском провалиться с "Локомотивом" (0:4) или "Лидой" (1:4).

* * *

Обратная метаморфоза произошла с петриковским "Шахтером". Год назад (пока федерация не запретила команде подниматься в элиту) "горняки" были одним из лидеров дивизиона, а футболисты команды всегда были в топе бомбардиров. Сейчас "Шахтер" обновился, омолодился и свалился в аутсайдерский пул. До игры с "Островцом" в копилке были лишь три очка.

Не удалось набрать баллы и против "атомщиков". Хоть "Шахтер" и забил первым, но в ответ получил четыре. Мяч на исходе матча лишь подсластил горькую пилюлю – 2:4.

Премьерный показ из Долбизно

Начнем с того, что "Нива" проводила первый матч в сезоне на своем родном стадионе. Стены и поддержка болельщиков сподвигли на шикарные стартовые 30 минут, за которые команда несколько раз опасно угрожала воротам "Днепра" (был даже не реализованный пенальти) и вполне по делу повела в счете. А у нас, кстати, с этого поединка есть репортаж.

На трибунах вся деревня. Репортаж о том, как "Днепр" тестировал обновленный стадион в Долбизно

Но лидировали хозяева всего несколько минут: ошибкой голкипера воспользовался Юрий Клочков. Дальше игра перешла в режим качелей с очень простым сценарием: "Днепр" выходил вперед, "Нива" неизменно догоняла. И когда на 90-й Максим Чиж сделал счет 3:3, подумалось, что все так и закончится и "Нива" сумеет разжиться первыми очками. Но спустя три минуты за Могилев забил Глеб Вершинин!

Подлинным же героем встречи стал не он, а Клочков, оформивший хет-трик. Теперь у россиянина восемь забитых мячей в шести матчах. Он лучший бомбардир турнира.

Гол года! Не иначе!

Еще один аутсайдер, идущий до сих пор без очков, – "Осиповичи" – дома принимали "Макслайн". Матч не вышел таким голевым, как в Долбизно, но развязка оказалась идентичной.

"Макслайн" с первых минут прибрал к себе мяч и повел игру, создавая моменты. Однако хорошая игра в воротах Кудина и собственная неточность мешали отличиться. Когда на 23 минуте за фол последней был удален осиповчанин Сергей Волков, показалось, что гол гостей – дело времени. Но случился мяч хозяев. И какой! На второй добавленной к первому тайму минуте после навеса с углового потрясающий мяч ножницами забил Владислав Чеботар. Вышло настолько красиво, что хлопали даже милиционеры.

"Макслайн" сравнял счет в середине второй половины, а дальше продолжил транжирить моменты. "Осиповичи" шли к первым очкам в сезоне. И даже могли взять три. На 90+2 минуте шикарный проход с обводящим ударом с линии штрафной выдал Алексей Малиновский, но защитник немного не попал в угол. А через две минуты витебская команда забила. Победный мяч на счету Ильи Трачинского.

Минимальные гостевые победы

Еще один поздний гол тура был забит в Орше. До удаления Арсения Вайнера на 60 минуте хозяева полностью доминировали над "Слонимом-2017": вели в счете и должны были забирать три очка. Но после красной карточки ситуация изменилась. В итоге на 76 минуте Максим Лотыш забил из-за пределов штрафной (ошибка голкипера), а на третьей добавленной он же забил уже из штрафной.

* * *

В Октябрьском, где своих соперников принимает "Жодино-Южное", также была зафиксирована виктория гостей. И также со счетом 1:2. Только развивались события чуть иначе. На 37 минуте "Лида" усилиями Алексея Живушко повела, на 44-й Владимир Чернухо счет сравнял, а на 51-й Живушко оформил дубль.

Броня не пробита

Центральный матч тура игрался в Витебске, куда пожаловал главный фаворит лиги "Арсенал". "Витебск" остался в меньшинстве уже на 5 минуте (удалился Егор Семенов) и до поры до времени сдерживал атаки "канониров". Судьбу матча решил единственный мяч, который на 56 минуте провел Роман Ходжиев.

Мы подробно рассказывали о матче. Наш отчет можно почитать ниже. Одно только добавим: "Арсенал" по-прежнему без поражений и ничьих, "Витебск" до сих пор не может победить и забить дома.

Каждый продолжил своё дело. "Арсенал" по-прежнему побеждает, а "Витебск" огорчает болельщиков дома

ТАБЛО ТУРА

06.05. Бумпром  Барановичи — 0:2 (Гицелев, 27, Галуза, 86). Волна  Локомотив  4:2 (Кибук, 19, Ткачик, 31, 67, Шепелев, 55 — Бутько, 62, 80).
07.05. Нива  Днепр  3:4 (Ковальчук, 28, Пампуха, 60-п, Чиж, 90 — Клочков, 32, 46, 73, Вершинин 90+2). Орша  Слоним-2017  1:2 (Федосов, 7 — Лотыш, 76, 90+3). Жодино-Южное  Лида – 1:2 (Чернухо, 44 — Живушко 37, 51).
08.05. Осиповичи  Макслайн  1:2 (Чеботар, 45+2 — Воловик, 62, Трачинский 90+4). Витебск  Арсенал — 0:1 (Хаджиев, 56). Шахтер  Островец  2:4 (Чакур, 5, Протасеня, 89 — Анцыпов, 20, 66, Алисейко, 55, Белевич, 71).
Молодечно-2018 — пропускал тур.

АНОНС 7-го ТУРА

13.05. ОСТРОВЕЦ  ОСИПОВИЧИ. Островец. АСК. 13:00. БАРАНОВИЧИ  ВОЛНА. Барановичи. "Локомотив". 15:00. МОЛОДЕЧНО-2018  ШАХТЕР. Молодечно. "Городской". 17:00. ЛИДА  НИВА. Лида. "Юность". 18:00.
14.05. СЛОНИМ-2017 БУМПРОМ. Слоним. "Юность". 13:00. ЛОКОМОТИВ  ВИТЕБСК. Гомель. СДЮШОР-8. 15:00. МАКСЛАЙН  ОРША. Витебск. ЦСК "Витебский" (искусственное поле). 16:00. АРСЕНАЛ ЖОДИНО-ЮЖНОЕ. Минск. РЦОР-БГУ. 18:00.