... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

Сергей Новиков

Экс-менеджер "Белшины" Новиков: "Для меня очевидно, что "Шахтер" вылетит из высшей лиги"

12.05.2023 09:57

Экс-менеджер "Белшины", российский агент Сергей Новиков прокомментировал вчерашнее решение КДК АБФФ по делу о договорных матчах.

Сезон-2022 без чемпиона и серебряного призера, БАТЭ в Лиге чемпионов, 323 000$ штрафа, две персоны "нон-грата". Итоги заседаний в БФФ

"Для нас это решение как снег на голову"

— Если компетентные органы разобрались в ситуации и выявили определенные неспортивные моменты в этой истории, то, наверное, наказание должно быть жестким, чтобы остальным неповадно было. Но нужно смотреть и на другие вещи.

— Какие?
— "Шахтер" лишили чемпионства. Но кроме того отняли 30 очков в этом сезоне, отнимут еще 20 в следующем. Для меня очевидно, что солигорчане вылетят из высшей лиги. И проект просто-напросто рискует исчезнуть. Это ударит по всему белорусскому футболу. Наказан "Энергетик-БГУ", который дал много интересных молодых игроков. Вспомните того же Шкурина, который пробовал пробиться в основу ЦСКА.

В прошлом сезоне гонку бомбардиров выиграл узбекский легионер из этого клуба. На пять лет дисквалифицирован тренер Юревич — знаковая фигура для белорусского футбола, легенда, мэтр, который воспитал многих специалистов. Конечно, если имели место договорные встречи, за все это должны жестко наказывать. В футбол нужно играть на футбольном поле. Просто странно, что в такой не совсем богатой футбольной стране, как Беларусь, люди решают вопросы за пределами зеленого газона... Удивляет еще и другое.

— Что?
— У "Шахтера" была сумасшедшая поддержка. Мощный финансовый спонсор, крупнейшее в стране предприятие, по белорусским меркам неограниченные финансовые возможности. Да даже по российским меркам довольно серьезные зарплаты у игроков. Зачем нужно было кого-то подкупать, что-то там решать... Непонятно.

— Все началось с матча последнего тура "Шахтер" — "Белшина" (4:1), который и вызвал подозрения?
— Слушайте, ну, "Белшина" ужа давно посредственный клуб, который едва ли мог оказать хоть какое-то сопротивление "Шахтеру" на поле. Мне кажется, Солигорск разобрался с этим соперником абсолютно по делу — 4:1. Есть моменты, которые реально удивляют. Но раз компетентные органы разобрались, то, значит, были на то основания. При этом, на мой взгляд, наказание все-таки слишком жесткое.

— Сколько договорных матчей провел "Шахтер" в прошлом сезоне?
— В тех играх, которые я видел, "Шахтер" был на две головы выше своих соперников. Сильнее того же минского "Динамо". Наверное, только БАТЭ мог посоперничать в прошлом сезоне с Солигорском. А все остальные команды "Шахтер" проходил, как мне показалось, на одной ноге. Спокойно, с улыбкой, без напряга. Поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос.

Видел, например, их матч с "Днепром". Глупо утверждать, что та игра тоже была куплена. Разница в зарплатах колоссальная. Уровень мастерства футболистов Солигорска в 20-25 раз выше. Там не нужно было никого стимулировать, финансово мотивировать. Не знаю... В этом сезоне лидирует минское "Динамо". Причем по праву. Интересный проект, Скрипченко получил хорошую команду, которая в любом случае доедет до золотых медалей.

— "Шахтер" стимулировал другие команды, которые давали бой прямым конкурентам Солигорска? Об этом, в частности, говорится в пресс-релизе КДК.
— Ну раз компетентные органы это выявили... Понимаете, с самим проектом "Шахтер Солигорск" по-хорошему нужно было разобрать еще раньше.

— Что вы имеете в виду?
— Я сейчас не про возможные договорняки, не про странные игры. А про рентабельность самого проекта. Ломовой бюджет, спонсор — странообразующее предприятие, возможности просто безмерные! При этом абсолютно непонятные трансферы. Наверное, за последние годы было лишь одно толковое приобретение — Дембо Дарбо. А все остальное... Сумасшедшие зарплаты у ветеранов, у легионеров, которые шли по одному пути — от одной агентской группы. Для меня непонятно, когда такой проект работает именно в Беларуси. То есть надо было как-то его корректировать. Ведь выхлопа-то особого не получилось. Кого воспитал этот клуб, как выступал в еврокубках? Есть же обратный пример — бизнесмен Зайцев.

— Главным виновником всей этой истории считается экс-директор "Шахтера" Владимир Нидергаус. Вы с ним контактировали? Что он за управленец?
— Я с ним никогда не общался. У меня в принципе контактов с "Шахтером" не было. У нас разные взгляды на футбол, на бизнес и на все остальное. С "Динамо-Брестом" было приятно работать, ранее — с "Динамо-Минском". А с "Шахтером", вот честно, неинтересно... Когда клуб с таким бюджетом в квалификации не проходит условный Люксембург. Непонятно...

— За что пострадал "Энергетик-БГУ", который лишили серебра? Клуб тоже организовывал договорные матчи?
— А может, была чья-то личная неприязнь к каким-то определенным командам? Может быть, кто-то кому-то помешал стать чемпионом в прошлом сезоне? Это всего лишь мысли вслух. Но всякое возможно... "Энергетик" — тренерская команда Юревича. Он собрал этот коллектив из ничего, нашел ребят, слепил крепкую команду, которая показывала очень яркий футбол. На этих парней было приятно смотреть. Непонятная история.

— Что теперь будет с белорусским футболом?
— Ну какой игрок из ближнего или дальнего зарубежья теперь приедет сюда? Я даже не знаю, как уговаривать футболистов, которые нацелены все решать на поле. Конечно, это серьезный репутационный удар по всему чемпионату. С другой стороны, клубы теперь сделают ставку на свою молодежь. ФК "Минск" — яркий тому пример. Этот клуб не только растит футболистов, но и потом их продает, за счет чего и существует. Здесь надо отдать должное руководителю этого проекта. Академия "Минска" — просто "машина"!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ