Завершен

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Live

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск62
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Макслайн (Витебск)47
6Нива (Долбизно)47
7Островец47
8Бумпром (Гомель)46
9Белшина (Бобруйск)44
10Динамо-2 (Минск)44
11Слоним-201744
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Шахтер-2 (Солигорск)41
17Орша41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ФК Белшина

Вот какие еще команды могут косвенно пострадать от "договорняков-3"

13.05.2023 08:50

Потеря игроков из-за дисквалификаций угрожает не только "Шахтеру" и "Белшине" ("шинникам", впрочем, не так уж и серьезно, как может показаться). Здесь и аутсайдер элиты, и финалист Кубка, и два фаворита первой лиги.

Как известно, по итогам давешнего громкого решения БФФ отлучением от футбола наказаны почти два десятка игроков (19). Впрочем, большинство из них — с пометкой "условно". Ведь избежать такой участи, напомним, всем им позволят выплаты штрафов. Сделать это нужно до 9 июня включительно, и трудно себе представить, будто этого не произойдет. Тем не менее, угроза дисквалификации пока все равно существует. И вот по кому она может ударить, помимо собственно "Шахтера" и "Белшины".

Как и капитан "горняков" Никита Корзун, год дисквалификации очень не хочет заполучить и хавбек брестского "Динамо" Михаил Гордейчук. Но не только он один из команды с берегов Буга. А еще и центральный защитник Дмитрий Зинович, зимой сменивший Бобруйск как раз на Брест. Он сейчас основной тыловик "Динамо", однако гипотетическая потеря Гордейчука выглядит для южан куда болезненнее. Ведь это именно Михаил сразу после пропуска двух матчей из-за травмы помог своими 1+1 обыграть "Нафтан" и тем самым прервать затяжную серию поражений. И это он своими прошлогодними геройствами уберег "Динамо" от вылета из высшей лиги.


Как и Зинович, почти все остальные футболисты также дисквалифицированы на полгода условно. И многие из них тоже после минувшего чемпионата расстались с "Белшиной". Например, еще один центрбек Егор Трояков, который вернулся к родным пенатам — заключил контракт с "Гомелем". Игроков на этой позиции у "рысей" полно — сразу шестеро (есть еще Мирошников, Кузьменок, Шкурдюк, Ижаковский и Джон). И этого хватало для наполнения схемы 3-4-3 даже двумя комплектами. Трояков же регулярно крепил тылы южан и тогда, и делает это теперь — даже с возвращением команды к расстановке с двумя ЦЗ.

А вот так история приключилась с форвардом Дмитрием Вашкевичем. Он начал сезон с "шинниками", но затем стало ясно, что "Торпедо-БелАЗу" требуется еще один игрок на острие атаки, где играющие Горбачик и Овоно один за другим травмируются. И тогда "автозаводцы" арендовали нападающего у "Белшины", но первый же их матч с участием Вашкевича (против "Белшины"!) омрачился для игрока травмой. Это произошло уже больше месяца назад, но форвард восстанавливается до сих пор. А здесь еще и вердикт КДК…

Еще три футболиста покинули зимой не только Бобруйск, но и вообще высшую лигу. При этом вратарь Иван Санько и опорник Юрий Воловик присоединились к фаворитам Д2 — "Арсеналу" и "Макслайну" соответственно. "Канониры" после вылета из элиты держат твердый курс обратно — возглавляют таблицу без потерянных очков (выиграны все 6 матчей). Однако Санько не имеет ко всей этой радости такого отношения, как другой вратарь "Арсенала" Сороко (1 матч против 5).


Что до "Макслайна", то у победителя ноябрьских "стыков" чемпионат пока складывается примерно по прошлогоднему сценарию. Команда из Витебска тоже начала его хорошо — с единственной потерей очков. А Воловик, который пропустил почти весь прошлый сезон из-за травмы, регулярно играет на своей профильной позиции волнореза.

Да, сменил Д1 на Д2 наравне с ними еще и форвард Дмитрий Гомза. Он заключил контракт с дебютантом первой лиги — "Бумпромом" из Гомеля. То есть снова связал свою судьбу с городом, где уже провел до этого 5 сезонов — как с "Локомотивом", так и самим "Гомелем". С "рысями" нападающий становился и победителем Д2, и его третьим бомбардиром. Более того, два года назад стал вторым игроком уже того, "элитного" "Гомеля" Ивана Биончика по системе "гол + пас" (8+5). А затем с 6 мячами — и вторым бомбардиром прошлогодней "Белшины".

Поэтому казалось, что с таким бэкграундом это будет явное усиление атаки "Бумпрома". Однако счастливым этот альянс не получился. Для нападающего результативным вышел лишь 1 из 6 матчей нынешнего чемпионата. А сразу после того, как Гомзу отстранили от футбола пожизненно ("персона нон-грата"), "синие" ожидаемо расторгли с ним контракт.


Здесь же следует упомянуть и полузащитника Александра Александровича. Но после зимнего отъезда из Бобруйска он пока так нигде и не трудоустроился. Вот и выходит, что из 19 игроков, подвергнутых дисквалификации, сейчас является футболистами "Белшины" только половина — 10. Конечно, есть вероятность, что не все они насобирают на штраф. Ведь, как сказал теперь уже экс-наставник "шинников" Альберт Рыбак, "ребята играют на копейки". Но даже если произойдет худшее, кадровый ущерб все равно не будет для "красно-черных" столь ощутим.

Потому что защитник Артур Слабашевич и так пропускает пока нынешний чемпионат — по известным нефутбольным причинам. Потому что вратари Никита Паценко и Артем Денисенко также не играют нынешней весной — как второй и третий вратари "Белшины" после Харитоновича. Потому что полузащитник Алексей Матлах провел, считай, лишь один матч чемпионата — свежий с БАТЭ (0:3).

И получается, что значимыми для "шинников" могут стать потери Ильи Кухарчика, Михаила Колядко, Никиты Соколовского, Дмитрия Велисевича и Дмитрия Денисенко. Да, ну и, конечно же, 23-летнего защитника Владислава Солановича — именно так, через "а". Хотя пресс-релиз БФФ выпущен с фамилией совершенно другого игрока "Белшины" — 18-летнего хавбека Никиты Солоновича (через "о"). Так и вправду запутаться недолго. Хорошо хоть, что к первому из этих футболистов отсылают инициалы — В. А.


Да и вообще, играть с кадровым недостатком "шинникам" не привыкать. Достаточно вспомнить, как они на фоне запрета на регистрацию новых игроков проводили мартовские матчи 1/4 финала Кубка с БАТЭ. Вот только закончилось для них это совсем уж плачевно…

Сезон-2022 без чемпиона и серебряного призера, БАТЭ в Лиге чемпионов, 323 000$ штрафа, две персоны "нон-грата". Итоги заседаний в БФФ

"Для нас это решение как снег на голову"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ