Live

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Live

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Live

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Шахтер - Динамо Бр - 2:0. Валон Ахмеди. Фото ФК "Шахтер"

Подъем из глубины. "Шахтер" провел первый матч после лишения чемпионского титула и начал выбираться из очковой бездны

14.05.2023 06:56

Самый поздний матч субботы за последние дни оброс богатым бэкграундом и оттого становится еще более интригующим. Как "Шахтер" переварит то, что с ним случилось? В каком психологическом состоянии будет солигорская команда, которая внезапно поменялась местами со своим соперником, прежде аутсайдером лиги, а нынче уже обладателем 12-го места? Как отнесутся к ней болельщики "горняков"?

Ответы на все эти вопросы были даны исчерпывающие. Если смотреть со стороны и не знать, что за два дня до этого с "Шахтера" было снято 30 очков, клуб опустился на последнее место в таблице с огромным "минусом", да к тому же был лишен чемпионского титула и путевки в еврокубки, то вообще сложно было заметить, что что-то не так. Скорее наоборот: наказание КДК как будто придало "горнякам" эмоцию, которой на старте сезона зачастую не хватало, и даже такое живой тренер, как Алексей Бага, не мог ее внести.

Сезон-2022 без чемпиона и серебряного призера, БАТЭ в Лиге чемпионов, 323 000$ штрафа, две персоны "нон-грата". Итоги заседаний в БФФ

О том, что было в промежутке между решением федерации и матчем, сам главный тренер рассказывал уже после игры. В команде был серьезный разговор, которым, по словам Баги, все остались довольны. А  он сам — остался доволен отношением футболистов "Шахтера" к делу как в раздевалке, так и на поле. Если все это не будет иметь кратковременный эффект, нет никаких сомнений в том, что даже столь крупный гандикап в этом сезоне солигорцы ликвидируют и даже, может быть, избавятся от необходимости на финише бороться за выживание. Тем более что после финального свистка их "минус" уменьшился до 14 очков.

Брест, кстати, по касательно тоже был связан с делом — напомним,  в решении БФФ присутствует фамилия Михаила Гордейчука, который получил штраф и условную дисквалификацию на год. Брестские болельщики, к слову, футболиста поддержали — на гостевой трибуне "Строителя" можно было заметить баннер с изображением футболиста. Гордейчук, как и Корзун у "Шахтера", получивший аналогичное наказание, вышел в основном составе. Это еще больше подчеркнуло отношение клуба к решению федерации. А у Корзуна так на руке и вовсе, как обычно, была капитанская повязка.


Стоит, конечно, упомянуть, что это был первый домашний матч "Шахтера" в этом сезоне на "Строителе". Это тренерский штаб хозяев радовался особенно, а Бага назвал его газон "Сантьяго Бернабеу" и "персидским ковром". А вот заполненностью трибун хозяева едва ли могли быть довольны. В протоколе написали "1600" зрителей, хотя визуально казалось, не было и этого количества. Что тому было причиной, интересный вопрос. Позднее ли начало поединка (он стартовал в 21.00)? Пресловутое ли "все разъехались по огородам"? А может, это и есть реакция на то, что "Шахтер" больше (да-да, мы помним, что есть еще возможность подать апелляцию) не чемпион и вообще на данный момент аутсайдер?

Хотя в последний вариант верится мало, поскольку с трибун в адрес непосредственно футболистов не прилетело ни одного плохого слова. Что думают болельщики о руководстве клуба и тех, кто заправляет в нем делами уже не первый год, этот не первый год уже и известно. В концовке с трибун и вовсе понеслось "Шахтер" — чемпион!" Кажется, это была реакция именно на решение БФФ забрать у клуба прошлогодний титул.

"Для нас это решение как снег на голову"


Может, поэтому случился на "Строителе" один из самых живых матчей в этом сезоне. Тому способствовало, конечно, и брестское "Динамо". Во-первых, каждый из трио тренеров, руководящих "бело-синими", имеет непосредственную связь с Солигорском. В калийном городе хранят теплые воспоминания и об Александре Юревиче, и о Сергее Никифоренко, и о Вадиме Ласовском. Во-вторых, этот самый новый штаб изо всех сил пытается придать заглохшей, не успев тронуться, команде новый импульс. Юревич и компания заводят брестскую машину "с толкача", но разгона пока не хватает. Один раз она было "рыкнула", разгромила "Нафтан" на выезде — и снова ничего. 

Чтобы поднажать, "Динамо", конечно, не хватает кадров. Постоянные удаления плюс травмы сильно мешают Юревичу построить то "Динамо", которое он себе представляет. Так, перед выездом в Солигорск травмировался Дмитрий Бага — вместо него в опорной зоне вышел совсем зеленый Бурак, который на уровне высшей лиги до этого отыграл 8 минут. А, может, выбирая замену из молодой поросли тренерский штаб еще и решил сделать парню подарок — ему в день матча исполнилось 19 лет.


Что до "горняков", то те на сей раз отправили на острие Плакка, которому с флангов активно помогали Карпицкий и Шрамченко, а подле них — Корзун и Ахмеди. За исключением разве что капитана, впрочем, остальное трио было футболистами без позиций, постоянно перемещаясь по всему фронту атаки. Особенно это касалось Шрамченко, который в итоге и открыл счет.

Так "Шахтер" сделал первый шаг к плюсовой зоне. До того же Бреста 17 очков. И никакие еврокубки отвлекать "горняков" от целей в этом году уже не будут.

ШАХТЕР (4-1-4-1): Игнатович — Шевченко (Лукашевич, 77), Динга, Забелин, Гружевский — Капленко — Карпицкий (М.Ковалевич, 70), Ахмеди (Крюми, 74), Корзун (к) (Николаевич, 90), Шрамченко — Плакка (Скавыш, 63).

ДИНАМО (4-2-3-1): Садовский — Тымонюк (Зинович, 77), Фирсов, Литвяков, Колпачук (Япрынцев, 46) — Бурак (Цепенков, 77), Олехнович (к) — Щербо, Концедайлов, Гордейчук (Люкевич, 81) — Куадьо.

Но до этого было 45 минут активного футбола с обеих сторон. Сложно вспомнить матч чемпионата Беларуси, в котором соперники за тайм успели бы нанести 16 ударов по воротам. Причем значительная часть из них таила угрозу. Стартовали с дальней попытки Тымонюка, продолжили ударом через себя от Концедайлова — причем Игнатовичу реально пришлось спасать. Эх, какой бы ответ был недавнему голу Чеботара из перволиговых "Осиповичей"!

А ведь случились еще попадание в перекладину от Забелина после углового, коварный удар со штрафного с отскоком от Литвякова, угроза со стороны Шевченко, когда Садовский продемонстрировал какую-то феноменальную реакцию, успев выдернуть руку после рикошета. Ну, а гол пришел в компенсированное к первому тайму время после ошибки Фирсова. Судя по замаху, защитник брестчан планировал сбить какой-нибудь спутник, но по мячу промахнулся, и Шрамченко вывалился один на один и на сей раз переиграл Садовского.


Вот и получилось классическое развитие событий футбольного матча: гол "в раздевалку", а во второй половине игра по счету, попытки поймать соперника на ошибке (хотя никак нельзя упрекнуть хозяев, что те забросили мысли об атаках), затем какая-нибудь быстрая атака, второй гол — и пиши-пропало. Гол случился аккурат в середине тайма после очень симпатичной комбинации с участием Шевченко, Скавыша, а завершал ее Карпицкий, который забил уже 5-й мяч в этом чемпионате. Это уже больше, чем за свои предыдущие 23 матча в "вышке".

Шахтер (Солигорск) — Динамо (Брест) — 2:0
Голы:
1:0 — Шрамченко (45+1, пас — Шевченко), 2:0 — Карпицкий (67, пас — Скавыш).
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ