18Энергетик-БГУ (Минск)2-10

Чемпионат - Высшая лига

Играй, как Морозов! Топ-10 молодых футболистов, разрывающих высшую лигу

25.05.2023 15:34

Минский динамовец Владислав Морозов не думает останавливаться! В матче 9-го тура с "Энергетиком-БГУ" форвард забил свой восьмой мяч в чемпионате и не только укрепил победу "Динамо", но и обновил свой личный рекорд результативности. Отрадно, что Морозов не одинок. В нынешнем сезоне в лиге очень много молодых игроков, которые выглядят здорово.

О Морозове много говорить не будем. Недавно он бы у нас героем тура. Можно освежить в памяти текст о нем.

Герой тура 2. Владислав Морозов: от второй лиги до национальной сборной за пять лет

Добавим только пару фактов: девять матчей, 719 сыгранных минут, 10 (8+2) очков, три победных мяча (принес команде девять очков) и лишь одна встреча без набранного балла.

Федор Лапоухов, "Динамо" Мн

19-летний одноклубник Морозова раскрывается на наших глазах. Лапоухов — воспитанник столичного "Динамо". В 2022 году лишь раз попал в заявку на высшую лигу, но с приходом в команду Вадима Скрипченко получил свой шанс.

Дебютировал за "бело-голубых" во 2-м туре со "Славией" и сходу попал в символическую сборную тура. А в четвертом признан нашей редакцией лучшим игроком.

Герой тура 4. Федор Лапоухов: сухой дебют за "Динамо" и спасение трех очков в "класико" уже в третьем матче

Карму немного подпортила история с грубым фолом на гродненце Алимардоне Шукурове и последующей красной карточкой. После той встречи Лапоухов на поле больше не выходил. Всего сыграл в 5 встречах, пропустив в них 3 мяча (больше одного за игру не пропускал), дважды сыграв на ноль.

Владислав Мелько, "Торпедо-БелАЗ"

18-летний левый защитник арендован белазовцами у БАТЭ. В Борисове в 2022-м Мелько играл очень-очень мало, сейчас — железный игрок старта. Из девяти проведенных матчей, лишь в одном, с БАТЭ, вышел на поле с замены. Имеет в активе два голевых паса.

Егор Пархоменко, "Неман"

К главной команде 20-летний воспитанник "Немана" начал подпускаться еще в начале 2021 года и дебютировал за "желто-зеленых" 3 июля против "Торпедо-БелАЗ". Однако почти тут же защитник был отдал в аренду в "Лиду". Прошлый год весь просидел на скамейке.

В этом все иначе: Пархоменко – один из основных центральных защитников команды Игоря Ковалевича. Выходит с первых минут во всех матчах команды в чемпионате. Надежен, цепок, быстр. Не удивительно, что в марте получил дебютный вызов в молодежную сборную Беларуси.

Артем Каратай, "Славия"

У 19-летнего голкипера интересная история. Артем родился в Лиде и занимался футболом у своего отца Юрия. Затем оказался в академии АБФФ, а оттуда попал в столичное "Динамо". А играть начал в "Островце" во второй половине прошлого сезона, проведя пять сухих матчей из девяти!

Нынешней зимой был одолжен "Славией" у "Динамо". Первые два тура не попадал в заявку, но сейчас является железным первым номером, отодвинув на вторые роли Евгения Иваненко и Данилу Сокола. В трех матчах из шести оставлял свои ворота на замке.

Вадим Пигас, "Ислочь"

Крайний защитник выступает за "Ислочь" уже третий сезон. И каждый год выходил лучше предыдущего! В 2021-м в первой половине сезона играл эпизодически, а в концовке считался железным игроком старта. В 2022-м сыграл почти во всех матчах чемпионата и почти всегда выходил с первых минут, набрал 1+3, был признан болельщиками лучшим игроком клуба в июле, а комментатор Владислав Татур включил Пигаса в свою символическую сборную чемпионата.

В нынешнем сезоне Пигас сыграл в семи матчах команды и успел отметиться голевым пасом в игре с БАТЭ — клубом, давшим 21-летнему футболисту путь в большой футбол.

Матвей Дуксо, "Сморгонь"

Атакующий игрок — продукт сморгонской ДЮСШ, отточенный небольшим периодом в академии брестского "Динамо". За основной состав "медведей" 20-летний Дуксо дебютировал в 2020 году, когда ему только-только исполнилось 17 лет.

В прошлом году из-за повреждения сыграл всего в 18 матчах первой лиги, набрав 5+3 очков. В этом сезоне является главным бомбардиром и распасовщиком команды. На его счету 3 гола и 3 передачи. Лучший матч пришелся на встречу 5 тура со "Слуцком", во котором Матвей заработал 1+2. В итоге АБФФ признала сморгонца игроком тура.

Герой тура 5. Родом из Сморгони — Матвей Дуксо: воспитанник клуба, отец — легенда и рекордсмен "медведей", дед — почетный гражданин города

Даниил Душевский, "Минск"

Далее в нашей подборке дуэт игроков "горожан", Сперва несколько слов о 19-летнем опорнике "красно-синих". Душевский в "Минске" с шести лет. Прошел все возраста, а в 2019-м стал чемпионом страны в своем возрасте и лучшим футболистом Беларуси до 16 лет!

К основному составу начал привлекаться в конце 2021 года. Дебютировал в октябре, а в ноябре был признан лучшим игроком месяца. В 2022-м сыграл в 27 матчах чемпионата и получил вызов в "молодежку". В феврале нынешнего сезона, в самый разгар подготовки, получил травму и выбыл на определенный период, но в первом же матче чемпионата сделал голевую передачу. Кроме того, на его счету два забитых мяча. Ну и еще кое-что: в 19 лет Душевский является капитаном "Минска" и может перебраться в столичное "Динамо".

Герой тура 7. Даниил Душевский: носит капитанскую повязку в 19 лет, имеет европейские амбиции, входит в "топ" самых перспективных молодых игроков в мире

Тимофей Мартынов, "Минск"

Мартынов младше своего капитана. Форварду только 6 мая исполнилось 18 лет. Заговорили же о парне, который на 10-15 минут начал выходить еще в прошлом году, на старте этого чемпионата. В игре со "Славией" юный "горожанин" забил не только первый мяч турнира, но и победный для своей команды.

Сейчас на счету внука экс-игрока минского "Динамо" три гола в восьми матчах.

Герой 1 тура. Достойный наследник — Тимофей Мартынов

Егор Карпицкий, "Шахтер"

В восьми матчах чемпионата 19-летний нападающий "горняков" забил семь мячей и является главным преследователем Морозова в споре бомбардиров.

Егор родился в Витебске и первые футбольные шаги делал в тамошней школе "Комсомолец". В 14 лет попал в структуру "Шахтера". Через несколько лет заиграл за дубль. В 2019-м стал лучшим бомбардиром турнира, забив 39 мячей.

Прошлый сезон начал в петриковском "Шахтере". Начал настолько мощно — 10 голов в 8 встречах, — что уже летом был отозван в главную команду. Свой первый мяч за "горняков" забил "Витебску" в октябре 2022.

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.