... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси. Финал. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ. Фото АБФФ

"Торпедо-БелАЗ" выиграл Кубок Беларуси, победив в финале БАТЭ

28.05.2023 20:52

В финальном поединке Кубка Беларуси на столичном стадионе "Динамо" жодинский "Торпедо-БелАЗ" взял верх над борисовским БАТЭ.

БАТЭ (Борисов) - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 0:2
Голы: 
0:1 — Горбачик (17, пас — Шевченко), 0:2 — Овоно (80, пас — Ковалев).
28.05.2023. 19:00. Минск, стадион "Динамо"
Протокол матча

***

АНОНС МАТЧА

Шестой для БАТЭ или второй для "Торпедо-БелАЗа"? Кто возьмет Кубок Беларуси на "Динамо"?

В таких ситуациях часто доводится слышать, что трофей нужнее команде, ими не избалованной.  Однако сейчас ситуация, кажется, иная. Борисовчане идут по дистанции чемпионата, спотыкаясь чуть ли не на каждом шагу — в отличие от противника. И вот им сейчас завладеть Кубком надо очень. Чтобы остудить пыл критики и поймать эмоциональную волну для золотой гонки в высшей лиге.

Сделать это, безусловно, будет проблематично. И у "Торпедо" есть игроки, на которых тренерский штаб рассчитывать не может. Однако у БАТЭ проблемы серьезнее. Здесь уже даже не заикаемся про квинтет исполнителей, дожидающихся судьбы от некого ареопага. Просто один за другим попадают в лазарет нападающие. Денис Лаптев там уже давненько. Две недели назад ему компанию составил Александр Шестюк. Неделей ранее получил повреждение Илья Василевич, который на острие действовал тоже не от хорошей жизни. Благо вернулся в строй Дмитрий Антилевский — и, похоже, альтернативы ему в качестве центрфорварда нет.

Вообще, преподнести некий тактический или кадровый сюрприз номинальным хозяевам непросто. Мало того, что соперник его хорошо изучил, так ведь и скамейка не так широка, чтобы иметь несколько вариантов. Очевидно, БАТЭ положится на самую привычную для себя последних лет расстановку "4-3-3".  Здесь стоит отметить, что Альшевский, видимо, окончательно убедился, что Владислав Малькевич в наибольшей степени полезен впереди, а не ближе к своим воротам. Тогда как ранее он регулярнее использовался сзади, где сейчас находится место для Жимо (к нему, свою очередь, тоже немало вопросов). Кстати, именно ведь ошибка Малькевича привела к голу "Славии" на четвертой добавленной минуте.

Едва ли будет затаивать в рукаве какие-то новшества и Молош. Уж слишком все хорошо работает, чтобы что-то менять. Еще с прошлого сезона команда под его руководством строго придерживается схемы "4-2-3-1", в которой правки носят косметический характер. Если где еще и находится в поисках идеального стартового костяка торпедовский наставник, так это на правом краю обороны, где периодически использует Пацко вместо Бурко, а также в центре поля. Неспроста: там богатство выбора такое, что еще попробуй найти оптимальный механизм ротации. Батищев? Мякиш? Лисакович?


"Сказал ему: "Твой пенальти последний, и я побегу праздновать". Вспоминаем прошлый финал БАТЭ — "Торпедо-БелАЗ" с Валерием Фомичевым

— Перипетии последнего памятного финала 2016 года между этими командами рассказаны и пересказаны вдоль и поперек. Но здесь хочется сказать, что дороги "Торпедо-БелАЗа" и БАТЭ пересекаются в третьем кубковом розыгрыше кряду. В позапрошлом году это была полуфинальная стадия, где борисовчане взяли верх (4:1, 1:1), в прошлом — четвертьфинальная, и "желто-синие" тоже прошли дальше (1:1, 1:0). Теперь географическим соседям, наконец, суждено увидеться в финале.

— В пяти последних матчах во всех турнирах БАТЭ не может забить в ворота жодинцев более одного мяча. Это с учетом кубковых встреч прошлого сезона и уже матча чемпионата — в нынешнем. Конечно, можно рассчитывать, что и одного гола хватит, однако закономерность неприятная и болельщиков борисовчан тревожащая.

— К тому же оборона торпедовцев — одна из лучших в Беларуси. Хотя в равной степени с ней стоит отметить и Евгения Абрамовича, сполна воспользовавшегося шансом и дослужившегося до номера один в "Торпедо". Такой занятный нюанс: самая длительная "сухая" серия в чемпионате принадлежит Андрею Кудравцу из БАТЭ — 306 минут. Но его "автозаводский" коллега по амплуа из — точно такой же лев-тигр, согласно меткому выражению Альшевского. С учетом Кубка уроженец Борисова, выступающий за "Торпедо", отыграл "насухо" шесть матчей из двенадцати — больше всех в сезоне.


— О стабильности "черно-белых", что, безусловно, им на руку, говорит такой факт: сразу восемь футболистов из числа подопечных Дмитрия Молоша принимали участие в каждом из девяти матчей высшей лиги. У БАТЭ таких меньше — лишь шесть. И это при том, что рокировок и экспериментов главный тренер "Торпедо" в принципе не чурается. Ведь на семитуровом отрезке прошлого сезона в обойме того же Молоша не было игроков, которые бы неизменно выходили в каждом матче в стартовом составе. Просто сейчас добра от добра и искать вроде бы не стоит: все более-менее работает.

— БАТЭ — лидер сезона в одной номинации со знаком "минус". Наверное, легко догадаться, в какой. Никто не растерял очков настолько много, как борисовчане. В том плане, что позволял соперникам добиваться волевых побед или ничьих. Сперва о ничьих. Их у бронзовых призеров чемпионата-2022 четыре — и только в одном случае (в поединке с "Энергетиком-БГУ") это БАТЭ спасал балл, а не наоборот. Ну и надобно вспомнить встречу 8-го тура на "Городском", когда именно жодинцы благодаря характеру переломили ход матча и взяли три очка, пропустив первыми. Ежели вспомнить еще и события прошлого финала с "Гомелем", когда команда Владимира Невинского тоже перевернула все с ног на голову, штабу Альшевского просится совет: внушить подопечным ни на секунду не расслабляться и ждать подвоха в любую минуту, даже если цифры на табло будут устраивать.

— Нынешние главные тренеры команд — ровесники. Дмитрий Васильевич старше Кирилла Петровича менее, чем на два месяца. Более того, после победы по пенальти над гродненским "Неманом" и выхода в финал Кубка рулевой "желто-синих" признался, что хорошо общается с коллегой из "Торпедо". В общем, связывают их почти что приятельские отношения. Интересно в связи с этим, что Молош покинул тренерский штаб борисовского БАТЭ в 2019 году, уйдя оттуда вслед за Алексеем Багой и уступив место команде самого Альшевского. Это ведь под началом Кирилла Петровича БАТЭ начинал сезон-2020. Есть и еще одно общее у этих специалистов: оба возглавляли латвийскую "Лиепаю". И память там о себе, скорее, оставили добрую.


— Один главный тренер, Альшевский, утверждает, что тренировать пенальти его футболисты не будут, другой, Молош, признается, что этому на последней тренировке будет уделено внимание. Отмечая разность в подходах, следует коснуться любопытной детали, касающейся чемпионата. Дело в том, что главные арбитры в 2023-м в принципе давали и одной, и другой команде право в боевых условиях репетировать подходы к "точке". В матчах с участием БАТЭ пять раз назначались пенальти — больше всех. Все три своих одиннадцатиметровых борисовчане реализовали, равно как и ни разу Кудравец не уберег партнеров от гола. Дважды пробивали пенальти и торпедовцы — Батищев и Дмитрий Лисакович в матчах с… БАТЭ и "Ислочью" соответственно. К слову, оба раза нарушались правила на Валерии Горбачике. Вот кого надо опасаться защите "желто-синих"?

БАТЭ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Минск. 28 мая. Стадион “Динамо”. 19.00. Билет — 7-9 рублей.
Судьи: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).
Матч в сезоне-2023: 14.05. Борисов — 1:2 (Волков, 42; Глущенков, 45+1, Д.Лисакович, 88).
Дисквалификации: —
Прогноз погоды (pogoda.by): +18, ясно.
Прогноз football.by: 1:1 в основное и дополнительное время (победа БАТЭ по пенальти).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ