... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Миролюбие первой пятерки, голевой салют в Солигорске и два тренерских дебюта. Как прошел 10-й тур высшей лиги

Миролюбие первой пятерки, голевой салют в Солигорске и два тренерских дебюта. Как прошел 10-й тур высшей лиги

28.05.2023 20:56

Завершившийся 10-й тур ничего не изменил в группе лидеров, но все же было в нем немало интересного. БАТЭ и минское "Динамо" упустили победы в компенсированное время. Заминусованные "Шахтер" и "Белшина" провели фееричный матч. Брестскому "Динамо" снова остается радоваться лишь тому, что у некоторых конкурентов сняли очень много очков. А в двух командах дебютировали новые главные тренеры.

Победила осторожность

НЕМАН (4-2-3-1):
Руденок — Васильев, Легчилин (к), Пархоменко, Пантя — Павлюковец (Карпович, 56), Козлов — Яблонский, Савицкий (Зубович, 86), Папарига (Сучков, 90+1) — Садовничий.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Абрамович — Пацко, Глущенков, Премудров (к), Мелько — Мякиш, Батищев (Лисакович, 60) — Ковалев (Ксенофонтов, 60), Шевченко (Мычелкин, 82), Побудей — Овоно (Горбачик, 60).

Протокол матча

У "Немана" был шанс подлить победную серию и выйти на второе место, ведь игроки "Торпедо-БелАЗ", как ни старались, вряд ли могли полностью выбросить из головы воскресный финал, ведь в чемпионате играть еще много, а трофей можно завоевать уже сейчас. Но "черно-белым" удалось избежать поражения в Гродно, где в нынешнем сезоне тяжело приходится всем командами — матч завершился закономерной ничьей. О том, что происходило на ЦСК "Неман" в среду, вы сможете узнать, перейдя по ссылке ниже.

А три очка в Гродно и правда были в розыгрыше, чтобы их мог кто-то потерять?

БАТЭ снова это сделал

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Мартынов, З.Волков, Бане, Жимо (Шарковский, 84) — Бочеров (к) — Малькевич, Громыко, Гречихо (С.Волков, 67), Концевой — Д.Антилевский (Некрасов, 81).

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Иванов, Прудник, Мельников, Залеский (Сазончик, 19; Кресс, 85) — Костров (Дрос, 77), Тихоновский — А.Антилевский (Панюков, 84), Барсуков, Полоз (Рябых, 66) — Кобец.

Протокол матча

Когда борисовчане в конце сезона будут подсчитывать, сколько им не хватило до какого-то там места, они непременно должны вспомнить майский отрезок. Сейчас у БАТЭ могло быть на пять очков больше, если бы "желто-синие" в трех матчах подряд не пропускали голы на последних минутах. Сначала они так проиграли "Торпедо-БелАЗу", затем упустили в компенсированное время победу над "Ислочью", а в прошедшем туре, снова на 94-й минуте, позволили сравнять счет "Славии". Причем, как и в матче с "волками", единственный гол борисовчан на счету Громыко. А у мозырян впервые забил российский нападающий Панюков — уровень бывшего игрока РПЛ и молодежной сборной пока не слишком чувствуется, но хотя бы гол уже есть.

Ирония судьбы. БАТЭ второй раз за пять дней упускает победу на 94-й минуте после мяча Громыко


В Сморгони — "медведи", в гостях — "мишки"

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Ковалёв (к) — Шевченко, Мирошников, Шкурдюк, Кучинский — Ануфриев (Драпеза, 77), Алексиевич (Фуркан Акын, 82), Ловец, Ермакович (Потапенко, 63) — Эффаге, Козловский (Савицкий, 90+1).

СМОРГОНЬ (5-3-2): Охремчук — Усеня (к), Коваль (В.Ковалевич, 72), Жуков, Шубович, Есин — Атрашкевич (Камара, 58), Алиу, Гаевой — Идрис (Краснов, 76), Дуксо (Дылевский, 65).
Протокол матча

Если нужно найти в сегодняшней высшей лиге самую "живучую" команду, то это точно "Сморгонь". Команда Игоря Трухова потерпела третье поражения подряд, в выездных матчах в нынешнем чемпионате она вообще не набрала ни единого балла, пропустила 22 мяча — больше, чем кто бы то ни было (на 4 гола больше, чем ближайшие "преследователи" брестское "Динамо" и "Белшина"), забила только 9 (в среднем гол за матч) — но при этом "медведи", не стесняясь, обустроились в самой середине турнирной таблицы, на 8-м месте.

А до визита в Гомель были, например, выше тамошней команды, которая прилично задолжала своим болельщикам — особенно после 0:4 от минского "Динамо" на "Центральном" в прошлом туре. Что ж, долг оплачен. Судя же по матчу, иначе и быть не могло. Единственное, чем может быть недоволен Владимир Невинский, гол созревал уж слишком долго, и за первый тайм южане успели растерять огромное множество моментов.

Тренер отнесся к этому философски: мол, палка о двух концах — плохо, конечно, что моменты не реализовываются, но хорошо уже то, что они появляются. Охремчук к перерыву наработал на звание героя тайма. Антигерои — почти вся сморгонская защита, в которой иногда творился какой-то фантастический беспорядок, и атакующая линия "Гомеля".

Один только Ермакович мог замахиваться на хет-трик. Ну, и Козловский с трех метров мог бы бить чуть пониже, чем над перекладиной. Все, что смогла сотворить "Сморгонь", — удар защитника Шубовича метров с тридцати, за неимением иных вариантов.

А едва начался второй тайм, "Гомель" быстренько забил два, затем "заработал" для капитана соперника удаление — и обеспечил себе спокойное ожидание финального свистка.

Отгоняя прочь дурные мысли

ШАХТЕР (4-1-4-1): Игнатович — Макаренко, Динга (Свириденко, 82), Забелин, Гружевский — Зеньков — Карпицкий (Траоре, 77), Ахмеди, Корзун (к) (Николаевич, 46), Шрамченко (М.Ковалевич, 64) — Скавыш (Д.Ковалевич, 86).

БЕЛШИНА (5-4-1): Харитонович (к) — Соланович, Супранович, Грибов (Матлах, 46), Букштан, Соколовский — Кухарчик, Колядко, Джаха (Х.Фофана, 64), Гуренко — Сень (Леонович, 77).

Протокол матча

"Шахтер" и "Белшина" впервые встретились с тем самых пор, из-за которых они нынче соседствуют в подвале турнирной таблицы. И теперь приходится избегать при описании событий матча таких метафор, как "яркий спектакль", "сценарий, лучше не придумаешь" и другие. Хотя раньше, какой-то из этих штампов, безусловно, подошел бы такой игре, которая подарила зрителям десяток голов, причем 30 процентов из них пришлись на долю Карпицкого. "Горняки" снова догнали в таблице "Энергетик-БГУ", и главное, чтобы теперь еще какой-то комитет не снял очки. Кстати, если представить, что апелляция чем-то поможет солигорцам, и им вернут всё отобранное, то по потерянным баллам они будут вровень с минским "Динамо".

Пиршество на "Строителе": "Белшина" была раздавлена в Солигорске, забив столько же, сколько за все предыдущие матчи сезона


Рыбак начал с поражения в Витебске

НАФТАН (4-4-2): Козлов — Францев, Бруй, Сидор (к), Лутик — Пилецкий (Луцевич, 81), Салуквадзе, Курлович, Кириленко — Фукс (Тамело, 46), Исаев (Заробеков, 74).

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Свирский — Пигас, Родионов, Калачев (к), Ибрагим — Гуз, Сибилев — Ровдо (Журавлев, 70), Сенько (Кабачевский, 46), Митрофанов (Латыхов, 82) — Артюх (Аду, 39; Зимин, 88).

Протокол матча

Хоть "Витебск" вылетел в прошлом сезоне, футбола в городе на Двине даже как-то много стало. Понятное дело, местная команда продолжает играть, пытаясь вернуться в элиту, хоть пока и плохо получается. Плюс въехал "Макслайн". А теперь и высшая лига заглянула. На новополоцком "Атланте" затеяли новые беговые дорожки постелить, и "Нафтан" стал еще одной командой, следом за "Ислочью", "Энергетиком-БГУ" и "Минском", без определенного места жительства.

Юрий Пунтус после прошлого тура покинул пост главного тренера "Нафтана" — настолько нелюбезно с ним обошлись в Жодино, которому он помог завоевать единственные в истории медали. Но новополочане недолго оставались без рулевого, а Альберт Рыбак, недавно покинувший "Белшину", недолго искал новую работу. Однако стартовать с победы или хотя бы с ничьей ему не удалось.

Хоть "Нафтану" удавались иногда симпатичные быстрые атаки, размочить вратаря "Ислочи" Свирского ему так и не удалось. Вернее, в первом тайме мяч все же побывал в его воротах, но судьи усмотрели нарушение правил. "Волки", которые до этого на протяжении четырех туров не выигрывали, на сей раз прервали неудачную серию. Ровдо в борьбе смог пропихнуть мяч под удар Митрофанову, и выстрел казахстанца оказался неотразимым для вратаря Козлова.

Что еще нужно Бресту, чтобы выиграть?

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-2-4-1): Клещук — Карпеня (Борисевич, 25), Жумаев, Лаврик — Гьямфи, Силинский — Турич (Михаленко, 62), Пашевич (Чуль, 73), Омельянчук (Агеев, 73), Макушинский — Манионги (Веретынский, 55).

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Тымонюк (Концедайлов, 46), Зинович, Литвяков, Япрынцев (Колпачук, 70) — Олехнович, Бурак (Сидоренко, 66) — Щербо, Цепенков, Д.Ковалевич (Шемрук, 75) — Гордейчук.

Протокол матча

С этим сонмищем тренеров "Энергетика-БГУ" еще попробуй разберись. Изначально наставником "студентов" был Владимир Белявский. Затем его сменил Павел Родненок. А теперь, за считанные дни до матча с брестским "Динамо", его полномочия передали Алексею Меркулову, просто перераспределив этот "медийный" статус среди тренеров команды. Но все это де-юре, а де-факто рулевыми "Энергетика" были поочередно Михаил Еремчук, Артем Радьков, Александр Павлов, а с нынешнего сезона — Сергей Омельянчук.

Это удобно объяснить с помощью сравнения: сейчас точно так же живет и брестское "Динамо", которое как раз и наведалось к "студентам". За неимением категории "Pro" у наставника южан Александра Юревича (приехал к своему визави и однофамильцу Анатолию Юревичу) статус их главного тренера имеет и соответственно перед журналистами вещает его помощник Сергей Никифоренко.

Именно он рассказывал про "оправдания, которым нет смысла". Про то, что "нет объяснения тому, что произошло". И про удручающего уровня мастерство футболистов. Да, сейчас, при всех известных проблемах "Энергетика", ничуть не меньше жалко Брест. Ведь если бы не санкции имени "Шахтера" и компании, "Динамо" сейчас замыкало бы таблицу. С жалкими 4 очками, больше которых набрано даже у "Белшины".

Как гости умудрились не то чтобы одолеть этот несчастный "Энергетик", а даже хотя бы просто отнять у него очки, уму непостижимо. Тандем основных форвардов Грищенко — Барковский у хозяев на больничном. У запасной связки Бакаев — Мелекесцев дисквалификация. А еще и оплот обороны Хусанов на молодежном мундиале. Да, у Бреста тоже есть свои кадровые проблемы: Кисляк, Бага и Макась не играют из-за травм. Но тем не менее.

Стартовый натиск "Динамо" был впечатляющим — с серией голевых моментов и спасений от голкипера "студентов" Клещука. Очередное случилось уже после перерыва (и снова после удара Гордейчука), но с касанием мяча руками за пределами штрафной — удаление. Атаки "Энергетику" не удавались и до этого, а теперь и подавно. При этом и попытки гостей выиграть были невнятны. Как вдруг ближе к концу встречи сработала замена хозяев: 17-летний Агеев блестяще избавился от мнимой опеки динамовского центрбека Литвякова — 1:0.



Яромко в Городее всё еще, как дома

МИНСК (4-2-3-1): Нечаев — Гурбан, Якушевич, Туманов, Касараб — Душевский (к), Кузнецов — Пранович (Черноок, 27; Малашевич, 83), Забелин (Лапун, 61), Печура (Мигдалёнок, 86) — Мартынов.

ДИНАМО (3-1-4-2): Шпаковский — Бегунов, Политевич (к), Сачивко — Быков — Рылач (Никифоренко, 72), Седько (Путило, 56), Демченко, Ориньо (Вакулич, 85) — Морозов (Хващинский, 78), Бакич.

Протокол матча

Во всем двухмиллионом Минске "горожане" так и не смогли найти себе стадион с пригодным для игры натуральным полем. В итоге, пришлось ехать аж на окраину области, где подходящий газон нашелся в Городее с населением 3,5 тысячи. Поэтому, чтобы посмотреть дерби двух столичных команд, нужно было проехать почти 110 км. Зато Сергея Яромко, который много лет тренировал местную команду, чувствовал себя как дома. Возможно, эта аура и помогла "Минску" отобрать очки у лидера на последних минутах.

Научи плохому. Минское "Динамо" в Городее "закосплеило" Борисов

ТАБЛО ТУРА
24.05. Неман — Торпедо-БелАЗ — 0:0. БАТЭ — Славия — 1:1 (Громыко, 26 — Панюков, 90+4).
26.05. Гомель — Сморгонь — 2:0 (Эффаге, 48, Шкурдюк, 51). Шахтер — Белшина — 7:3 (Шрамченко, 15, Карпицкий, 24, 27, 57, Скавыш, 42, Забелин, 80, Николаевич, 85 — Колядко, 11, 65, Гуренко, 38).
27.05. Нафтан — Ислочь — 0:1 (Митрофанов, 66). Энергетик-БГУ — Динамо (Брест) — 1:0 (Агеев, 86). Минск — Динамо (Минск) — 1:1 (Гурбан, 90+4 — Никифоренко, 78).

11-й ТУР
2.06. Славия — Нафтан.
Мозырь, стадион "Юность", 18.20. Динамо (Брест) — Минск. Брест, ОСК "Брестский", 20.30.
3.06. Белшина — Гомель. Бобруйск, стадион "Спартак", 15.00. Сморгонь — Энергетик-БГУ. Сморгонь, стадион "Юность", 18.00. Торпедо-БелАЗ — Шахтер. Жодино, стадион "Торпедо", 20.00.
4.06. Ислочь — Неман. Молодечно, городской стадион, 16.00. Слуцк — БАТЭ. Слуцк, городской стадион, 18.00.

Высшая лига. Календарь, результаты, статистика

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ