... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Другие европейские чемпионаты

"Колубара" наказана за участие в договорных матчах

В Сербии скандал с "договорняками". Замешаны команды с бывшими игроками БАТЭ и минского "Динамо"

30.05.2023 23:51

"Колубара" с тремя экс-игроками нашей высшей лиги отправилась в Д2, "Младост ГАТ" с Миличем отделалась штрафом, хотя вылетела и так.

Не только в Беларуси гремят "дела о договорняках". В конце мая подобный скандал разгорелся в Сербии. В середине месяца в федерацию футбола этой страны было послано несколько сигналов из соответствующих органов УЕФА, после чего состоялось расследование. Оно признало два матча "релегейшн-раунда" договорными. 23 мая дисциплинарная комиссия обвинила ряд клубов в "договорных матчах, то есть, нарушении честности". "Своими действиями или бездействием они угрожали и нарушали честность футбольных матчей и соревнований в суперлиге и первой лиге", — говорится в заявлении. А вчера апелляционная комиссия оставила все вердикты ДК в силе. 


Главным фигурантом стала "Колубара" из 26-тысячного городка Лазаревац, что в 55 километрах от Белграда. Этот клуб проводил в элитном дивизионе чемпионата Сербии всего второй сезон, но уже боролся за попадание в первую "восьмерку" суперлиги. В сербской элите — 16 клубов, которые после двухкругового регулярного сезона делятся надвое, а затем в каждой "восьмерке" проходят еще по 7 туров. "Колубара" заняла 9-е место в "регулярке", уступив место в верхней восьмерке "Радничкам" из Крагуеваца только по дополнительным показателям при равенстве очков (по 37).

Не попав число сильнейших, "зелено-черные" при этом стали лидерами второй "восьмерки". Отрыв от 15-го места, которое означает прямой вылет, составлял 14 очков, от 13-го, которое (как и 14-е) обязывало бы играть переходные матчи, — 12 баллов. И тут начались чудеса: в первом туре "Колубара" проиграла "Младости" (Лучани) — 0:1, затем "Младости ГАТ" (Нови-Сад) — 0:1, после чего потерпела крупное домашнее поражение от "Спартака" (Суботица) — 0:3. В первых шести турах этой "пульки" ее лидер набрал только 1 очко.

Но оказалось, что никаких чудес нет — источники из УЕФА утверждают, что футболисты решили, что называется, "поиграть на контору". Кто и каким образом делал ставки на матчи с участием команд, не уточняется, однако договорными признаны две из вышеперечисленных игр — против "Младости ГАТ" (25 апреля; 0:1; Новица Максимович, 31-п) и "Спартака" из Суботицы (1 мая; 0:3; Тодороски, 44, Тошески, 53, Станич, 73).

В деле поначалу был еще один поединок из второго дивизиона (но не из второй, а из первой его "восьмерки"), но там наказание не было вынесено, поскольку не удалось найти доказательства и сформировать состав преступления.

Что касается элиты, то с "Колубары" было снято 9 очков. Это случилось еще до последнего тура, в котором наказанный клуб волшебным образом воспрянул духом и обыграл "Раднички" из Ниша, но уже не могло повлиять на турнирную таблицу — команда из Лазареваца в любом случае занимала бы одно из двух последних мест и покидала элитный дивизион. Что касается "Младости ГАТ" и "Спартака", с них не были сняты баллы, но каждый клуб был оштрафован на 3 млн динаров (около 25 тысяч евро). Что ж, по сравнению с белорусским футбольным законодательством, можно считать, что все отделались легким испугом.

При этом в деле мы может найти немало знакомых имен. Так, за "Колубару" выступают экс-игрок минского "Динамо" и БАТЭ Слободан Симович (9 матчей в завершившемся чемпионате), хавбек Неманья Николич, который также защищал цвета минчан и борисовчан, а затем еще возвращался на короткое время в нашу высшую лигу и выступал за "Минск" (29 матчей в суперлиге-2022/23). Третий футболист, связанный с Беларусью, — защитник Никола Василевич, заезжавший на сезон в БАТЭ в 2018 году (15 матчей, 1 гол). Теперь все трио с клубом покинуло сильнейший дивизион.


В "Младост ГАТ" минувшей зимой из БАТЭ перебрался нападающий Неманья Милич, который за полгода принял участие в 17 матчах и забил 1 гол. А кто-то из болельщиков БАТЭ, может, вспомнит и защитника Милоша Остоича, который чуть-чуть поиграл в Борисове в 2017-м, правда, провел всего 3 матча . Теперь он в "Спартаке".

Заметим, что президент "Колубары" Драгиша Урошевич категорически не согласен с наказанием и намерен продолжать борьбу в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

— Как президент клуба я не откажусь от правосудия. Мы будем добиваться справедливость в CAS и убедимся в независимости этого органа. Там представители федерации должны будут предоставить доказательста того, в чем нас обвиняют. Пока я не получил никаких подтверждений тому, что мы сделали что-то не так. Если каким-то клубам, в первую очередь, с юга, надо было выжить в суперлиге, были и другие способы это сделать.

Я готов нести наказание, если мы виновны. Но если будет доказано обратное, я потребую отставки всех, кто причастен к этому делу в Сербской федерации футбола, а также в региональной федерации Воеводины и восточного региона. 


Ведь — какое чудо! — все люди, принимающие решения, работают в клубах, для которых мы являемся препятствие для выживания в суперлиге. Я призываю предъявить доказательства. И если наши футболисты играли в букмекерских конторах и сдавали матчи, пусть публично расскажут, кто это делал. Они просто сели и настроили таблицу, сняв с нас ровно столько очков, сколько необходимо для вылета. Мы не позволим очернять футболистов с международными карьерами. Все, кто принимал это решение, потерпели неудачу на зеленом поле, но решили исправить это за зеленым столом", — сказал Урошевич.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ