Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Станислав Драгун

Один из лучших воспитанников Юревича. Стас Драгун стал своим в Борисове

05.06.2023 15:29

В день 35-летнего юбилея капитан БАТЭ объявил о завершении карьеры. Спустя полгода после того, как был признан лучшим футболистом Беларуси по версии football.by.

Он мог бы играть и еще, если бы не известные обстоятельства. Над тем, чтобы повесить бутсы на гвоздь, Драгун раздумывал уже зимой. Тогда принял решение не завязывать, рассчитывая провести за "желто-синих" один год в качестве игрока. Хотя параллельно с тренировками проходил учебу в Высшей школе экономики в Москве, что в принципе недвусмысленно намекало: судьбоносное решение не за горами.

Ну а две недели назад Стас защитил там дипломную работу по курсу "спортивный директор". После этого вопрос перехода в "мирскую" жизнь отпал сам собой — с такой-то "корочкой" Драгун точно пригодится родному клубу. И клубу, которому он сам стал родным. Чьи матчи он смотрел на протяжении первой половины сезона с трибун борисовского "Городского". Хотя когда-то все было совершенно иначе.

Лучший футболист Беларуси. Станислав Драгун: "Конфликта с Михайловым не было"

В том плане, что до того, чтобы быть любимым борисовскими болельщиками, пришлось проделать огромный путь. Впервые против БАТЭ Драгун сыграл в октябре 2005-за "Локомотив" Анатолия Юревича, который называет Драгуна одним из лучших своих воспитанников. Вышел после перерыва, сменив Кухаренка. К тому времени хозяева вели в счете благодаря голу Александра Ермаковича и в итоге удержали его до финального свистка. Хотя было непросто. В том числе потому, что выжигал центр поля Стас. Молодой, 17-летний, он вгрызался в каждый мяч и не боялся вступать в единоборства, много фолил, из-за чего уже в середине тайма нарвался на желтую карточку. В общем, борисовская публика, есть ощущение, его невзлюбила сразу.


Вообще, таких, к кому она питала иррациональные чувства, далекие от нежности и теплоты, и проносила их от одного матча к другому, было мало. Вспоминается Дмитрий Гущенко, который нанес в 2011-м травму Виталию Родионову, после чего и далее сталкивался со свистом. Или Игорь Ковалевич, также не щадивший на поле ни себя, ни соперников. Филипп Рудик, который "желто-синему" сектору показывал известное место, а потом сам перебрался в БАТЭ. И Драгун. За качества, которые спустя 15 лет его будут в Борисове обожать, — самоотдачу, стремление отыграть до конца каждый эпизод, не дать визави и глотка воздуха. И, конечно же, характер: твердый, но игриво-задиристый.

За играми Стаса часто наблюдал отец, причем не только в Минске, но и на выездах. В пору его выступлений за минское "Динамо" наведывался и в Борисов, где растворялся среди местных "кузьмичей", обругивавших противника и его видных игроков, едва только представится повод. Да что там: даже если повода нет — тоже. А в случае с Драгуном он находился. Станислав Эдуардович в буквальном смысле ложился костьми и задействовал любые методы, чтобы отнять мяч. Картинка из детства: какие только оскорбления ни летели с трибун, а отца это только забавляло, который троллил рядом сидящих здешних болельщиков.

Потому что, знал: сын может напитаться и этой энергией, чтобы провести свой лучший матч. Или, возможно, знал другое: когда-нибудь Стас наденет и "желто-синюю" форму.

Мог и раньше, если бы не послушался Романа Василюка. Ведь перейти в 2008 году из "Гомеля" в минское "Динамо" молодому полузащитнику посоветовал именно легендарный нападающий. "Уже не помню, чем обосновал. Сказал, что в "Динамо" будет комфортнее", — припоминал обстоятельства конца 2000-х Драгун. Так он и оказался в рядах минчан, где провел славные четыре года. Да, охота и там была славной: он не единожды включался в сборную чемпионата. Правда, титулами обременен не был.


Вообще, в БАТЭ Драгуна приглашали долго, упорно и не единожды. В эпоху Анатолия Капского были у конкурентов видные исполнители, которые, однажды избрав другой вектор продолжения карьеры, больше предложений не получали. То ли боссу флагмана белорусского футбола казалось малодушием звать дважды, то ли он попросту уважал чужой выбор, если сердце игрока предано другому клубу. А вот привлечь Стаса попыток не оставлял никогда. Еще до перехода в минское "Динамо" и во время его выступлений за "бело-голубых", когда борисовский адрес стал еще привлекательнее ввиду выходов в групповую стадию еврокубков, да и позже.

Но в 2013 году полузащитник решил отправиться за границу — в "Крылья Советов". Уже успев побыть капитаном олимпийской сборной Георгия Кондратьева, с которой завоевал бронзу на чемпионате Европы-2011. Неудачным этот этап карьеры не назовешь, а вот переход затем в московское "Динамо" — пожалуй, да. Вмешались травмы, не задержался в "Оренбурге" и, наконец, на пятый раз ответил "да" Анатолию Капскому. "Эмоционально очень тяжело проигрывать и вылетать. Это бьет по самолюбию и убивает веру в себя. Спасибо Капскому, что я ощутил, что для кого-то что-то значу и могу показывать хороший футбол", — отвечал на вопрос по поводу времени, проведенного в России, Стас. В момент, когда мог завершить карьеру.

Да-да, хавбек признавался, что впервые такие мысли посетили его еще в 29 лет. Когда не было вариантов за рубежом, а в Беларусь возвращаться не хотелось. Благо Драгун сделал правильный выбор. Ибо если бы попрощался с футболом тогда, не было бы в биографии самой яркой ее страницы — борисовской. Не было бы, в конце концов, того гола на "Борисов-Арене" в ворота минского "Динамо" на 53-й минуте, который обязан присутствовать в нарезках десятилетия.

Стас был важной и незаменимой частью последней версии БАТЭ, которая шумела на европейской арене. Когда только-только надел штатское Виталий Родионов, но взошла звезда Дениса Щербицкого, а Мирко Иванич сполна отрабатывал уплаченный за него миллион. Средняя линия в лице серба, Драгуна и Игоря Стасевича — то, о чем сейчас можно вспомнить с ностальгией и легкой грустью. Потому что могла наводить ужас она на всех — и не только в чемпионате страны, но и за его пределами.


Причем Стас оправдывал ожидания сразу. Взять хотя бы его гол, который принес победу над "Карабахом" в лигочемпионской квалификации кампании-2018/19. Или гол в ворота лондонского "Арсенала" в плей-офф Лиги Европы. Или 14 мячей, проведенных в высшей лиге-2019, где больше настрелял только Илья Шкурин. А главное — дал понять, что верен клубу. Оставшись в первый год без еврокубков, руководству "желто-синих" пришлось пойти на снижение зарплат, с чем Драгун согласился, все равно подписав контракт на более скромных условиях.

За пять с половиной лет, отданных команде, Драгун не стал ее рекордсменом ни по числу матчей и голов или встреч, проведенных с капитанской повязкой. Однако его трудно представить сейчас в каком угодно качестве хоть где-то, кроме Борисова. Поскольку он стал здесь своим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ