... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига конференций

Чемпионский автобус "Вест Хэма" после победы в Лиге конференций

Реинкарнация 80-х. "Вест Хэм" и "Фиорентина" прекрасно ответили на вопрос, зачем нужна Лига конференций

08.06.2023 08:10

Наверное, уже на второй год существования Лиги конференций, можно ответить на тот самый вопрос, для чего ее придумали. Хотя можно было уже и на первый. Вот как для этого. Для нынешнего числа потрясающих — не в плане уровня, а в плане историй, аутентичности и бэкграунда — команд еврокубков слишком мало. Вчера ее взял "Вест Хэм" — клуб, который финишировал на 14-м месте в премьер-лиге и за 43 года не выигрывал ни одного трофея.

Лига конференций. Финал. "Вест Хэм" благодаря голу на 90-й минуте обыграл "Фиорентину" и завоевал трофей (КАК ЭТО БЫЛО)

Взял под руководством тренера, который, считай, вообще ничего не выигрывал. Даже единственный прежде трофей Дэвида Мойеса, Суперкубок Англии в 2013-м, был завоевал в его первом матче у руля "красных дьяволов", которые в него попали, благодаря тому, что Алекс Фергюсон выиграл для "Юнайтед" последнее на данный момент чемпионство. Так что вечер среды в Праге — лучший в тренерской карьере Мойеса, которая длится с 1998 года.


Поставил ли "Вест Хэм" все на еврокубки? Разумеется, нет, ведь вылет из премьер-лиги, который грозил лондонцам вплоть до концовки сезона, гораздо большая катастрофа, нежели непопадание в международные соревнования. И какое-то распределение сил тут — в любом случае риск. Но вместе с тем "молотобойцы" прошли турнирную дистанцию Лиги конференций без единого поражения! Они выиграли здесь в течение сезона больше матчей, чем в АПЛ — 12 против 11. Стали клубом, который выиграл титул в Европе и одновременно занял самое низкое место в своем чемпионате за всю историю еврокубков. И в следующем году сыграют уже в Лиге Европы…

А какой это вечер для капитана лондонцев Деклана Райса, который впервые прикоснулся к какому-нибудь трофею! Он мог стать чемпионом Европы два года назад, но уступил в прежде единственном своем финале в карьере. У него теперь больше титулов, чем у Харри Кейна. Собственно, у всего "Вест Хэма" их больше. Ну, и с особенной ухмылкой теперь болельщики "молотобойцев" могут смотреть на фанатов "Арсенала" — теперь еврокубковых трофеев у их клуба в два раза больше, чем у "канониров". 

А Джарред Боуэн? Человек, для которого на протяжении шести лет после заштатного "Хирфорда" вершиной карьеры был "Халл Сити". Универсальный нападающий, пусть и с опозданием (ему уже 26), но превращается, может быть, в того самого форварда, которого не хватает на подмогу Харри Кейну в сборной Англии. Боуэн, кстати, стал первым английским футболистом, который забил победный гол в финале любого из еврокубков, за 29 лет — с тех пор как в 1994-м Алан Смит принес "Арсеналу" их единственный Кубок УЕФА.

А Эмерсон Палмьери, ставший первым человеком в мире, который выиграл все турниры под эгидой УЕФА (Лигу чемпионов, Лигу Европы, Лигу конференций, Суперкубок УЕФА и чемпионат Европы). В отличие от Жозе Моуринью, он может набивать себе не три, а сразу пять трофеев.


Но главное — это болельщики "Вест Хэма". Со своими порой мерзкими для нынешних времен выходками, вроде вчерашнего попадания стопкой стаканов в голову капитану "фиалок" Бираги, они как будто и явились прямиком из 70-х, когда английским футболом управляли хулиганы. Это именно на основе истории "фирм" "Вест Хэма", которые держали "в тонусе" весь лондонский Ист-Энд, сняты и "Фирма" с Гэри Олдманом, и "Хулиганы Зеленой улицы" с Элайджей Вудом. Реальным прототипам тех героев уже за шестьдесят, да и легендарного "Болейн Граунд" уже семь лет как нет, но на трибунах в Праге случается как будто реинкарнкация той самой атмосферы с 1980-го. Собственно, "Вест Хэм" с тех самых пор не видел ни одного финала — с чего бы его фанатам вести себя как-то иначе. Ну, и, наверное, это тоже одно из проявлений английского традиционализма, пусть и в такой своеобразной форме. Надеемся, Прага не сильно пострадала.

Но ведь и для "Фиорентины" этот финал был очень важен. С одной стороны, "фиалки" упустили уже второй шанс взять трофей в этом сезоне — до этого уступили Кубок Италии "Интеру". А трофеи для нынешней "Фиорентины" — редкость и не только счастье, но и возможность вернуть себе утерянный в начале века статус. Да, флорентийцы вернулись и закрепились в Серии "А", но не в качестве реальной силы. Их место в "большой семерке" прочно заняла "Аталанта", и выбить ее оттуда будет непросто. Международный трофей был бы прекрасным подспорьем, тем более у "фиалок" их нет и того больше — с самого первого розыгрыша Кубка кубков в 1961-м. К тому же они понемногу становятся серийными неудачниками финалов — проигран уже четвертый из пяти. 


С другой стороны, "Фиорентина" потеряла шанс на попадание в еврокубки на следующий сезон. Пока не говорим "единственный", поскольку УЕФА все еще может исключить из международных соревнований "Ювентус", и тогда его места в Лиге конференций займет как раз финишировавшая следом на 8-м месте команда Винченцо Итальяно. Правда, после вчерашней новости о том, что туринцы вышли из состава "учредителей" Суперлиги, вероятность этого уменьшилась — скорее всего, это было сделано под давлением УЕФА, а может, и в обмен на неприменение дисквалификации. Но даже при этом "Виола" провела впечатляющий сезон, и у Итальяно (если его только никуда не переманят более жирным контрактом) есть все возможности для дальнейшего прогресса и, возможно, борьба за лигочемпионскую четверку в Италии.

Ну а о самом финале — что тут сказать… Он тоже местами напоминал какую-нибудь рубку из 1970-х: стычки, борьба, кровь. Редкость для XXI века, но только за первый тайм она выступала у футболистов трижды. И в то же время в этой мясорубке нашлось место симпатичному и живому футболу, с кучей эмоций и драматичными сценариями "второго плана". Вот как у Бираги, например. Капитан "Фиорентины" мог стать героем этого финала, вообще не отличившись — только за свое поведение после того самого попадания в голову. С окровавленным затылком он только иронично поаплодировал английским болельщикам, подождал пока ему перемотают голову и побежал дальше. Выиграй "Фиорентина" — и это был бы ключевой момент всего матча. Но надо так случиться, что во втором тайме именно Бираги сначала "обеспечил" пенальти в свои ворота, неосторожно сыграв рукой в своей штрафной, а на 90-й минуте именно он задержался и не дал попасть в офсайд Боуэну… 


Сегодня по Лондону поедет "чемпионский" автобус в "бордово-голубых" цветах с эмблемой "хаммерс", а из него будут лететь мыльные пузыри и "I'm Forever Blowing Bubbles", написанная более ста лет назад и адаптированная болельщиками "Вест Хэма" еще в 1920-х. Автобус для парада, кстати, был готов и оформлен еще ко вчерашнему дню. Даже "Winners" клуб на нем написать не постеснялся — никакие суеверия в Восточном Лондоне не работают.

Лига конференций. Финал

Фиорентина (Италия) — ВЕСТ ХЭМ (Англия) — 1:2
Голы: 
0:1 — Бенрахма (62, с пенальти за игру рукой Бираги), 1:1 — Бонавентура (66, пас — Николас Гонсалес), 1:2 — Боуэн (90, пас — Лукас Пакета).
Прага. 7 июня. "Фортуна-Арена". 22.00.


Лига конференций 2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ