Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Высшая лига

17.08. 18:00

Минск

Ислочь (Минский р-н)

17.08. 20:00

МЛ Витебск

Динамо (Брест)

Первый матч

Первая лига

17.08. 15:00

Барановичи

Динамо-2 (Минск)

17.08. 17:00

Осиповичи

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1745
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1731
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1728
8Минск1727
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Нива (Долбизно)2040
3Локомотив (Гомель)2037
4Барановичи1937
5Белшина (Бобруйск)2036
6Лида2035
7Бумпром (Гомель)2034
8БАТЭ-2 (Борисов)1934
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)1924
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи1910
подробнее

Betera-Высшая лига

Максим Мякиш. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Максим Мякиш: "Сентябрь — мой месяц!"

02.09.2023 13:00

Героем победной встречи с "Ислочью" опорник "Торпедо-БелАЗа" стал благодаря тому, что с ним случилось небывалое. 23-летний игрок оформил голевой дубль, причем сделал это после "стандартов". Тем самым "автозаводцы" прервали серию без побед. Так что football.by было что эксклюзивно обсудить с Максимом Мякишем прямо на поле сразу после финального свистка.

Жодинский "стандарт" и дубль Мякиша. Тур ЧБ открыла битва претендентов на бронзу

— Матч получился достаточно тяжелым. Потому что нам противостоял очень сильный соперник. "Ислочь" — молодая и целеустремленная команда с таким же тренером. У нее до встречи с нами три победы подряд было, то есть она набрала хороший ход. И как раз перед этим обогнала нас по очкам. Но было еще и принципиально исправиться перед нашими болельщиками. Потому что с учетом еврокубков у нас было семь подряд матчей без побед. А это сильно бьет по психологии. Поэтому крайне важно было обыграть "Ислочь". Тем более что это наши конкуренты.

А что касается непосредственно матча, то не могу сказать, что он получился каким-то конструктивным. Потому что очень-очень много борьбы было на поле. И мы, и "Ислочь" не давали друг другу передышки. Опять-таки: постоянная борьба на каждом участке поля. Ну а я рад, что мы победили. Это заслуженный исход встречи. Потому что опасные моменты у нас были — и мы их, к счастью, реализовали. А заодно проявили характер.

Ислочь — Торпедо-БелАЗ. Валерий Сенько и Максим Мякиш. Фото ФК "Ислочь"

— У вас не было забитых мячей с прошлого сентября, а сейчас — сразу дубль. Получается, прорвало?
— Моя первоначальная задача, конечно, другая — черновая работа опорника. Но я очень хотел, чтобы у меня был забитый мяч головой, потому что много работаем над этим на тренировках. И вот наконец-то мне это удалось. А вообще, мой первый результативный матч чемпионата был два года назад на этом же стадионе, когда "Ислочь" обыграла "Слуцк". Следующий — прошлой осенью, когда уже "Торпедо-БелАЗ" играл со "Славией". Кстати, это было 3 сентября. А сейчас — 1-го. Ха, получается, это мой месяц, когда рассчитывать на мою результативность можно постоянно.

— Победу над "Ислочью" вам принес нетривиальный розыгрыш штрафного. Домашняя заготовка?
— Точно.

— Команда пропускала предыдущий тур. Это было для вас кстати?
— Да. Ведь мы перед этим упустили две подряд победы из-за пенальти у соперников на последних минутах. А это очень сильно по нам било. Благо тренерский штаб не позволял нам закиснуть — постоянно напоминал, что стоит только выиграть, и мы сразу же преодолеем все невзгоды. Так что пропуск тура нам помог. Мы очень хорошо поработали за эти две недели.

— С чем связываете эту прерванную только что серию без побед?
— Какой-то одной причины для нее не было. Среди наших ребят не было безразличных. Все хотели побеждать, но не получалось. Я вообще не сторонник версии, что после еврокубков команда стала играть хуже. Мы стали лучше созидать, лучше работать с мячом. Хотя и менее дисциплинированно обороняться — например, играть у своих ворот компактно, как было раньше. И ярким примером этого стало поражение от Бреста и ничьи с "Белшиной" и "Сморгонью". Вот как раз над этим и работали две недели перед матчем с "Ислочью". И эта встреча нам более-менее удалась. Думаю, можем играть еще лучше. Но для начала пускай будет и так.

Максим Мякиш. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

— Есть версия: то самое поражение от брестского "Динамо" — следствие еще и недостаточного восстановления команды по возвращении с еврокубков.
— Да, мы вернулись домой с Кипра за два дня до этого матча — и, без сомнения, уставшими. Имели чуть больше суток на восстановление. Но парни потренировались — и физически команда встречу с Брестом провела, на мой взгляд, хорошо. Так что объяснять поражение усталостью не буду. Причиной тому стали чисто игровые, технические нюансы.

— Впереди вторничный матч Кубка страны с "Нивой" — и долгая дорога к самой границе с Польшей.
— Пока ничего не могу сказать по поводу предстоящей встречи. Кроме того, что вскоре начнем готовиться и к этому поединку. Вот прямо сейчас у нас заминка будет. Видите, наш тренер Юрий Сергеевич Коломыц уже забирает меня на нее. Так что мне пора!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ