12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31

Почти как во времена Василюка и Стрипейкиса. "Славия" после победы над "Ислочью" вышла на третье место

25.09.2023 09:02

Нынешний сезон продолжает дарить болельщикам в Мозыре давно забытые чувства. Весной их любимая команда впервые за много-много лет была в шаге от финала Кубка Беларуси. А сейчас она наконец-то вошла в тройку, пускай и на промежуточном этапе.

Вообще-то в предыдущий раз мозыряне были в топ-3 в 2020 году. Но, как вы легко можете представить, было это где-то в начале чемпионата. После четырех туров, если быть точным. А вот чтобы вспомнить, когда такое было осенью, листать архивные сезоны придется до чемпионского 2000-го.

"Торпедо-БелАЗ" за последнее время сделал много подарков конкурентам. Однако "Славии" никак не удавалось ими воспользоваться. Потеряют очки жодинцы, тут же следует алаверды от мозырян. А особенно обидно болельщикам полешуков стало в прошлом туре, когда "красно-черные" в личной встрече дважды вели в счете, но добыли только одно очко и диспозиция в таблице осталась прежней.

"Ислочь" заглядывала в тройку после 19-го тура и, конечно, тоже мечтала в нее вернуться. Правда, победы в Мозыре было бы еще недостаточно. Тем не менее "волки" имели перспективу выйти на 4-е место и вплотную приблизиться к "Торпедо".
Наверное, много кто задавался уместным вопросом про тонус "волков", у которых между официальными матчами возникла более чем трехнедельная пауза. Кроме того, забот прибавляли дисквалификации центрального защитника Родионова и нападающего Митрофанова. А в начале матча проблем стало еще больше, когда стало ясно, что не сможет продолжить игру Веретило. Причем "Ислочь" в первом тайме сделала еще одну замену уже по тактическим соображениям.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Свирский — Ковель (Латыхов, 68), Калачев (к), Веретило (Скроботов, 16) — Пигас, Гуз, Сибилев (Патоцкий, 45), Ибрагим — Ровдо (Журавлев, 56), Макась, Сенько.

Иван Биончик, наверное, для многих неожиданно оставил в запасе капитана команды Руцкого, которого, кстати, одним из первых заменил в прошлом туре в Жодино. Но вернулся в состав Антилевский, который не мог играть против "Торпедо" по условиям арендного соглашения.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Залеский (Руцкий, 51), Иванов, Мельников, Шемрук — Дрос, Сазончик (к) — Антилевский (Чикида, 84), Кобец, Джигеро (Барсуков, 56) — Сидоренко (Жумабеков, 77).

Долгое время казалось, что ни "Славия", ни "Ислочь" снова не воспользуются осечкой жодинцев. Правда, радоваться этому будут уже не столько "автозаводцы", сколько набравший хороший ход БАТЭ, который давно не терял очки, имеет много игр в запасе и, по сути, именно борисовчане сейчас являются фаворитами в гонке за бронзой. Но им все же надо еще выиграть все перенесенные матчи.

Уже привычно "Славия" переигрывала соперника по моментам, и также привычно тратила эти шансы впустую. Порой, мозыряне в завершающих фазах выбирали, казалось, слишком сложные решения. А иногда элементарно не везло, как Кобецу, попавшему в начале игры в крестовину.

Стратегия "Ислочи" была выжидательная. Но и она могла привести их к успеху. Своего шанса гости дождались в конце первого тайма, однако Каратай показал, почему первая строчка в заявке остается за ним и почему его так ценит тренер вратарей мозырян Антон Амельченко. Сэйвы ногами Артема вызвали бы одобрение, наверное, даже у Эдвина ван дер Сара, которого можно считать эталоном в этом вопросе. Пишем о спасениях во множественном числе, потому что данный скилл Каратая помог ему и во втором тайме, когда он, по сути, в подкате выбил мяч из-под ног Сенько, который уже был готов забивать.

Тем не менее при всем множестве голевых моментов, которые были у "Славии" в большем количестве, а у "Ислочи" в меньшем, но тоже классные, начало казаться, что всё так и закончится нулевой ничьей. Однако во второй половине второго тайма голы пошли. Сначала напомнил о себе реанимированный в Мозыре Сидоренко. В брестском "Динамо" он забил один гол в одиннадцати матчах, в "Славии" у него три в шести. Кирилл открыл счет на 71-й минуте, хотя мог и раньше. Например, когда вышедший на замену в начале второго тайма Руцкий выдал пас в штрафную на ход нападающему, а тот сумел корпусом оттеснить мощного Ковеля. Удар, которым он метил в ближний угол, пришелся в штангу. Забить Кириллу в третьем матче подряд помогла не только собственная настырность, но и недопонимание Скроботова и Свирского. Вообще многим на стадионе было непонятно, что они хотели сделать. Зачем защитник пытался сохранить мяч для вратаря за пределами штрафной площади, зачем голкипер туда побежал, если видел, что мячом должен завладеть Скроботов? Но отметим, что у Свирского почти случился привоз в первом тайме, когда ему покатили передачу назад, а он не попал, как следует, по мячу, и повезло, что дело закончилось только угловым. А потом была еще пара помарок, так что к такому голу дело шло.

На скамейке "Славии" с прибежавшими туда на радостях футболистами состоялись короткие переговоры, как действовать дальше. Но, похоже, хозяева так и не успели переключится с роли команды, которой нужно забивать, на роль команды, у которой преимущество уже есть. Защитники не смогли нейтрализовать в своей штрафной площади ни Сенько, который изловчился отдать передачу пяткой, ни недавно вышедшего на замену Латыхова, наносившего завершающий удар.Так Дмитрий забил свой первый мяч за "волков".

"Славия" не стала переживать из-за пропущенного мяча, а провела еще одну голевую атаку. На сей раз через левый фланг, где Кобец получил передачу от Сазончика, а потом прострелил вдоль ворот — Антилевский, опередив Ибрагима, протолкнул мяч за линию.

"Славия" могла забить и третий, а могла и пропустить, причем уже в последней атаке. И снова шанс был у Латыхова, который, казалось, зряче бил в дальний угол. Пульс у мозырских болельщиков в этот момент, наверное, страшно подскочил, потому что Каратай тут был уже не помощник. Мимо!

Возможно, "Славия" недолго пробудет на третьем месте, тем более следующий тур она пропускает. Но мозыряне еще раз подтвердили, что они полноценные участники медальной гонки. А вот "Ислочь", кажется, все-таки выпадает из этих разборок.

Славия (Мозырь) - Ислочь (Минский р-н) - 2:1
Голы: 1:0 — Сидоренко (71, пас — Сазончик), 1:1 — Латыхов (74, пас — Сенько), 2:1 — Антилевский (78, пас — Кобец).
24.09.2023. 19:30. Мозырь, стадион "Юность"