28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Live

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Сергей Лынько (фото - ФК "Крумкачы")

Команда из местечка с тысячелетней историей, "Крумкачы" и еще 14 команд финального этапа второй лиги

27.09.2023 11:59

Третий белорусский дивизион на пороге финальных разборок. Уже в ближайшие выходные стартует второй этап. В этом году федерация решила перед плей-офф ввести еще один групповой раунд, постаравшись сформировать квартеты по регионам и силе. Жеребьевка матчей прошла в Доме Футбола в понедельник. Мы же рассказываем о том, кто будет бороться за выход в первую лигу.

Группа 1

"Центр футбола" (Брест), "Неман-Белкард" (Гродно), "Виктория" (Марьина Горка), "Новая Припять" (Ольшаны)

"Центр футбола" – новый клуб из Бреста, который, как кажется, надолго в миноре не задержится. Предварительный этап команда, в которой главный тренер Вячеслав Григоров, а за вратарей отвечает Юрий Петухов (осознаете масштаб!), прошла очень мощно: ни одного поражения и лишь четыре ничьи, 163 забитых мяча и только 14 пропущенных.


Интересно, что зарегистрирован "ЦФ" в Минске, но приписан к Брестской области и матчи проводит в Малорите. 

* * *

"Неман-Белкард" (а если буквоедствовать, то команда ФСК Гродно) занял вторую строчку в Гродненской области. Один из боссов проекта Аллан Шперлинг – сын Иосифа Шперлинга, который в 1990-х был президентом "Немана". 

* * *

Марьиногорская "Виктория" заняла второе место в минском областном дивизионе. Примечательно, что и "Виктория", и солигорский "Партизан" набрали по 22 очка. Все решили очные встречи, которые остались за командой из Солигорска. 

* * *

"Новая Припять" добирается до финальных разборок второй год кряду. В прошлом сезоне команда остановилась в первом же раунде плей-офф, проиграв "Жодино-Южное". Какие перспективы на этот? Команда боевитая. К примеру, "ЦФ" ольшанцы проиграли лишь 1:2. А вообще в дивизионе стали третьими.

Группа 2

"Смена" (Волковыск), "Трактор" (Минск), "Колос" (Червень), "Стэнлес" (Пинск)

"Смена" – победитель гродненского дивизиона. Команда уверенно прошла как предвариловку, так и финальную "пульку". В этой области интересно было другое. Плоначалу на "Востоке" круче всех было "Дятлово", выигравшее 10 матчей из 12, но в финале с командой вдруг что-то произошло: в шести матчах было добыто всего два очка. Как следствие - пролет мимо финала.

* * *

"Трактор" – очень мощная команда из столицы, за которую играют Роман Бурец и Кирилл Павлючек. Первое место минского дивизиона "трактористы" обеспечили себе досрочно. А в соперниках были "Крумкачы", "Юни" и "Торпедо".


* * *

"Колос" – один из самых известных представителей второй лиги. В ноябре 2021 года команда выиграла Кубок регионов Беларуси и на следующий год поехала играть в Кубке регионов УЕФА. Под это дело главным тренером позвали самого Юрия Пунтуса! 

Сейчас на тренерском мостике Денис Трапашко (главный) и Алексей Ходневич. Что касается выхода в финальный этап, то "Колос" это сделал с третьего места. 

Як Чэрвеню трапiць у кастрычнiк. Большой репортаж с малой родины двух сборников 

* * *

Пинский "Стэнлес" в брестском дивизионе выступил еще круче, чем "Центр футбола". Команда Андрея Лясюка потеряла лишь два очка на предварительном этапе (одна ничья) и четыре (две ничьи) в финальных разборках.

Группа 3 

"Серволюкс" (Межисетки), "Партизан" (Солигорск), "Миоры", "Лесхоз" (Гомель)

В этой группе самый таинственный участник Д3 – "Серволюкс" из поселка Межисетки – агрогородка неподалеку от Могилева. Интересно, что сайт Могилевского райисполкома утверждает, что истории поселка более тысячи лет. При этом деревня здесь появилась в 18 веке. 


"Серволюкс" выиграл 18 матчей из 19, проиграв только в финале могилевского дивизиона (единственный дивизион, где была система плей-офф) "Горкам". 

* * *

Два предыдущих сезона "Партизан" брал бронзовые медали лиги. Думается, Николай Януш не прочь повторить. Как и последующий отказ от повышения. 

* * *

"Миорам" предстоит не простая задача – рубиться в финале без одного из лидеров Филиппа Рудика, который за свою несдержанность в игре с "Газовиком" схлопотал восьмиматчевую дисквалификацию. Впрочем, на месте Дмитрий Борисов, Евгений Лебедев и лучший бомбардир команды Игорь Чернявский.

* * *

Четвертый в этом квартете "Лесхоз", уверенно выигравший Гомельскую область. От второго места "лесничие" оторвались на четыре очка. 

Группа 4

"Горки", МНПЗ (Мозырь), "Газовик" (Витебск), "Крумкачы" (Минск)

"Горки" по ходу гладкого чемпионата в своем регионе уступили "Серволюксу", но в финале (когда путевки сюда у обеих команд уже были в кармане) взяли реванш. 

В прошлом году "Горки" также стали чемпионами области, но в первом же раунде плей-офф уступили "Свислочи" (0:3, 2:0). 

* * *

МНПЗ, как и "Лесхоз", особо не имел проблем с выходом дальше. От третьего места, на котором расположилась "Вертикаль", заводская команда оторвалась на 12 очков. 

* * *

В 2022-м "Крумкачы" играли в финале второй лиги и только в дополнительное время уступили "Ниве", а сейчас вскочили в последний вагон. Судьба заключительной путевки в Минске решалась в матче с "Юни". "Вороны" выиграли 4:2 и прошли дальше со второго места.


* * *

Благодаря ничьей в последнем туре с "Миорами", витебский "Газовик" выиграл свой дивизион. В финальную пульку эта команда выходит третий год кряду. Два предыдущих раза команда вылетала уже после первой стадии.

Все о второй лиге - здесь

Календарь финального этапа: Группа 1, Группа 2, Группа 3, Группа 4

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ