Завершен

Гомель

Минск

Завершен

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

Live

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

Завершен

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

Завершен

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Локомотив (Гомель)

Завершен

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Гомель68
8Арсенал (Дзержинск)68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2023. Славия - Неман - 0:2. Фото ФК "Славия"

Дубль два. "Неман" продлил серию неудач "Славии", обыграв мозырян второй раз за неделю

06.11.2023 00:44

У "Немана" и "Славии" получилась своеобразная двухраундовая дуэль в течение недели. Правда, в разных турнирах. И оба раунда остались за командой Игоря Ковалевича. В мидуик гродненцы оставили мозырян за бортом Кубка Беларуси, а в воскресенье первенствовали в чемпионате, реанимировав золотую интригу.

Впрочем, о том, что она снова жива, говорить очень преждевременно. Расстояние до минского "Динамо" хоть и сократилось до минимума, но гродненцам необходимо, чтобы столичный клуб потерял очки минимум в двух из четырех оставшихся матчей. Самому же "Неману", у которого осталось лишь три поединка, нужно обойтись в них без потерь. Таков рецепт исторического золота для команда Ковалевича.

Мозырь же еще месяц назад всерьез претендовал на борьбу за третье место, но с тех пор только от него только отдаляется. Октябрь стал для южан кошмаром — в последних четырех команда команда Ивана Биончика набрала только одно очко, плюс вылетела из Кубка. "Славия" находится на седьмой строчке таблицы, и отставание даже от ближайшего соперника, "Гомеля", за один тур не отыграть. 


В чем причина спада мозырян не финише сезона? Говоря о воскресном матче, Биончик назвал в качестве главного фактора недостаточную мотивацию и старание своих футболистов: "Футболист на каждой игре и тренировке должен доказывать свою состоятельность, а у нас, к сожалению, мы видим недостаточную агрессию в матче, нет желания и страсти… Складывает впечатление, что у нас полкоманды ветеранов, которые заканчивают с футболом". Также рулевой "Славии" анонсировал некие "непопулярные решения".

Воскресный матч был обречен на сравнение с предыдущей встречей в Гродно. Примечательно, что тренеры практически не делали изменений в составах. У "Немана" их не было вовсе — в "старте" вышли те же 11 человек, что и в кубковом поединке. Таким образом, во втором матче кряду остались на скамейке запасных и Савицкий, и Зубович, а очередной шанс проявить себя получил Кравцов, которому Ковалевич доверяет все больше. У "Славии" лишь Антилевский на левом краю полузащиты сменил Полоза, который этот поединок провел в запасе. 

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Каратай — Иванов (Тихоновский, 25), Мельников, Залеский, Жук (Руцкий, 46; Прудник, 81) — Дрос, Сазончик (Барсуков, 56) — Чикида (к), Джигеро (Кобец, 77), Антилевский — Сидоренко.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Васильев, Пархоменко, Пантя — Якимов (к) (Савицкий, 67), Козлов — Евдокимов (Сучков, 85), Шукуров (Легчилин, 87), Алыкулов (Папарига, 75) — Кравцов (Зубович, 46).


Впрочем, изменения продолжились уже по ходу первого тайма. Вынуждено покинул поле защитник мозырян Иванов, и хозяевам пришлось немного перестроиться. Плюс по замене тренеры сделали в перерыве. Вышеупомянутый Кравцов, как ни старался, но свои 45 минут едва ли может занести себе в актив. Хотя оборону полешуков "Неман" здорово напряг и до перерыва. Для мозырян все могло закончиться намного более плачевно, если бы не Каратай. 

Молодой голкипер "Славии" однозначно стал бы главной звездой матча, если бы его команда набрала хоть какие-то очки. Или если бы его девять сэйвов, часть из которых однозначно украсит "хайлайты" чемпионата, не были обесценены голом в ближний угол из-за пределов штрафной. Ведь в каких только "мертвых" ситуациях Артем ни вытаскивал мячи в этой игре. В первом тайме были выстрел практически в упор с близкого расстояния от Евдокимова и сильный удар Шукурова под перекладину. Во втором — ряд дальних ударов, "буллитный" выход один на один Савицкого в самой концовке и шикарный сэйв, когда Каратай вытащил мяч, летевший в "девятку", в красивом прыжке.  Его эмоции после сэйва, направленные на то, чтобы "пробудить" своих защитников, были совершенно понятные: "Славия" позволяла гостям у своих ворот неприлично много. Неудивительно, что весь второй тайм с трибун мозырского стадиона неслось не "Славия!", а "Каратай!"


Однако в перерыве у "Немана" на поле появился Зубович, и уже спустя шесть минут открыл счет. После подачи углового и удара головой с отскоком от земли мозырский голкипер выручить имел объективно мало шансов. А Зубович. таким образом, во втором матче со "Славией" забивает победный мяч, выходя на замену. Но вот второй гол — чисто "вратарский". Пантя получил мяч от Карповича с противоположного фланга еще около центральной линии, продвинулся вперед, не встретив никакого сопротивления, успел подобрать ногу и выстрелил с ближний угол. Каратай удар зевнул. Пантя же — бывший игрок "Славии", набравший в этом матче 1+1 — праздновать гол не стал.

Славия (Мозырь) — Неман (Гродно) — 0:2 
Голы:
 0:1 — Зубович (51, пас — Пантя,  с углового), 0:2 — Пантя (82, пас — Карпович).
Протокол матча

Высшая лига 2023. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

ФотоФК "Славия"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ