Чемпионат - Первая лига

Первая лига-2023. Арсенал - Молодечно-2018 - 6:0. Фото ФК "Арсенал"

"Арсенал" с 86 голами, 11 из 17 команд с "минусом", стоп-кран для "Ж-Ю" и другие итоги заключительного тура первой лиги

28.11.2023 10:01

Горячими точками заключительного тура первой лиги были Могилев и Витебск, где местные команды заочно сражались за путевку в высшей лиге. За этими матчами, о которых мы рассказывали на выходных, можно было упустить иные события последнего тура Д2, который вышел результативным. Подводим его итоги, которыми и фиксируем выступления команд в сезоне-2023.

Но для начала напомним о главных событиях. "Днепр" и "Витебск" параллельно принимали "Осиповичи" и "Волну" соответственно. Оба фаворита в результате добились побед. И, несмотря на то, что виктория северян получилась более уверенно, могилевчанам хватило единственного забитого мяча, чтобы оформить прямую путевку в высшую лигу. О том, как это было, — в нашем отдельно материале.

Фотофиниш. Как "Днепр" и "Витебск" параллельно сражались за прямую путевку в высшую лигу

"Макслайн" победил, Грудько промолчал

"Макслайн" Юрия Пунтуса гостил в Барановичах. Витебляне в заключительной части сезон стали соседями по таблице с командой Андрея Кипры, однако расстояние по очкам между ними порядочное — сразу 13 баллов. Для барановичан турнирная дистанция первой лиги стала слишком длинной: их возможностей, готовности и глубины состава не хватило на то, чтобы поддерживать шансы на борьбу за верхние места на протяжении всего сезона. Тем не менее, команда из Брестской области финишировала на 6-м месте и набрала 48 баллов — это один из лучших сезонов в истории выступления клуба в чемпионате Беларуси в принципе.

В заключительном же матче "Барановичи" навязали северянам борьбу и не расклеились, пропустив быстрый гол от Кузьмича уже на 4-й минуте. Тот, надо сказать, вышел красивым: дальний выстрел из-за пределов штрафной в верхний угол. В середине тайма "Макслайн" развил преимущество: Трачинский отличился после навеса со штрафного. А в самой концовке первого тайма Шкурко довел счет до крупного. Между последними описанными событиями вторую желтую карточку умудрился схлопотать автор первого гола Кузьмич — словом, первый тайм для гостей вышел насыщенным.

А о том, какой была вторая половина, лучшего всего говорит тот факт, что лучшим игроком встречи в составе "Макслайна" был признан вратарь Максим Азарко. И это несмотря на два пропущенных после перерыва мяча. Еще по ходу первого тайма кипер гостей ликвидировал выход один на один, но по-настоящему блеснул во втором. Победу "Макслайн" в итоге удержал, а среди итогов надо отметить "молчание" лучшего бомбардира витеблян Ивана Грудько, у которого осталось 20 голов и второе место в снайперской гонке чемпионата-2023 вслед за Юрием Клочковым (22).

Ну а самым запоминающимся моментом матча стало появление на поле посреди матча не просто собаки, а шикарнейшей немецкой овчарки, которая нашла себе простор порезвиться прямо на газоне.

Что ж, можно констатировать, что "Макслайн" сделал шаг назад, по сравнению с предыдущим сезоном, в котором он боролся за выход в высшую лигу. Более того, он туда прошел по спортивным показателям, однако федерация отказалась его принимать в элиту. Тем не менее, проект продолжает жить, что в Беларуси для многих и является главным итогом сезона.

"Арсенал" с +56, провальный финиш "Молодечно"

Победитель первой лиги дзержинский "Арсенал" закончил сезон на мажорной ноте, оформив яркую победу над "Молодечно-2018", который проводит кошмарную концовку сезона. У команды Александра Храпковского на финише семиматчевая безвыигрышная серия и, более того, пять поражений подряд в заключительной части сезона с общей разницей мячей 4-19.

В Минске Храпковский встречался с бывшим партнером по минскому "Динамо" в 90-х и "Сморгони" в "нулевых" (а еще по национальной сборной Беларуси) Игорем Тарловским — именно он руководил с бровки "красно-белыми" в отсутствие главного тренера Александра Бразевича, дисквалифицированного после удаления в матче 32-го тура с "Макслайном".

Итог получился категоричным — "Арсенал" не оставил гостям ни малейшего шанса. Уже к 27-й минуте хозяева вели 3:0, а затем еще и остались в большинстве, после того как за игру рукой за пределами штрафной был удален вратарь гостей Высоцкий.

Поражение поспособствовало тому, что молодечненцы не только опустились на 11-е место в итоговой таблице, но и закончили чемпионат с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. Кстати, с последним в первой лиге вообще беда — отрицательная она сразу у 11 из 17 команд (!).

У "Арсенала" же разница прекрасная — он обошел "Макслайн" по количеству забитых мячей (86 против 84) и завершил сезон с +56. Но больше поводов говорить о индивидуальных достижениях. Так, хавбек "Арсенала" Андрей Левковец закрепил лучший сезон в карьере голом, который позволил ему догнать в списке лучших бомбардиров клуба Матвея Герасимова, который в концовке сезона получил серьезную травму (перелом ключицы) и выбыл на длительный срок, — у обоих по 13 мячей. Левковец, к слову, мог забивать и 14-й, но не реализовал пенальти. Арсений Концедайлов оформил 1+3 и стал вторым ассистентом Д2 (после витеблянина Евгения Краснова): всего у футболиста с российским паспортом 18 (4+14) результативных баллов. А защитник Эдуард Жевнеров впервые в своей долгой карьере оформил дубль…

"Локомотив": может, в следующий раз?

Гомельский "Локомотив" завершил сезон победой над "Островцом" и остался на четвертом месте. Для "железнодорожников" — как раз то, что нужно. В последние годы они и финишируют прямо "под пьедесталом". Однако речь вовсе не о навязанной борьбе за выход в элиту. Прежде это клубу было не нужно, иначе давно решили бы все юридические вопросы и устранили бюрократические преграды для повышения в классе. Минувшим же летом вроде бы заговорили о борьбе за выход в высшую лигу, но вскоре пришло письмо из федерации футбола — сейчас из-за тех же юридических несостыковок нельзя. Кстати, хорошим лакмусом будет дальнейшее поведение "Локо" как клуба: если ничего не изменится, то и следующий сезон гомельская команда будет проводить "вне конкурса"… Так может, уже пора наверх?

Победа же над "Островцом" стала возможной благодаря подаче Жесткина, которая неожиданно преобразовалась в красивый гол "парашютом" в дальний угол, и голу левого защитника Каплунова в начале второго тайма.

"Ж-Ю" притормозили, Федорцов в топе

Победами завершили чемпионат два новичка первой лиги сезона-2023 "Нива" и "Бумпром". Клубу из Долбизно победу над "Оршей" принесли дубль Лешкевича и два "ассиста" Федорцова, который с 12 голевыми передачами занял 3-е место в списке ассистентов чемпионата, а также вошел в топ-3 самых полезных игроков первой лиги-2023 — у Дмитрия 25 (13+12) результативных баллов.

Гомельчане же на выезде неожиданно переиграли "Жодино-Южное". Тем самым прервалась шестиматчевая победная серия жодинцев с общей разницей мячей 24-5. А заодно прервалась и голевая серия Марата Калинченко — хавбек "Ж-Ю" в этих шести играх забил 10 (!) голов.

Еще в одном матче петриковский "Шахтер" имел возможность уйти с предпоследнего места и обогнать "Слоним-2017", который тур пропускал, однако южане проиграли на выезде "Лиде". Клуб же из Гродненской области завершил чемпионат тремя победами подряд и поднялся на 9-е итоговое место.

ТАБЛО ТУРА

25.11. Барановичи — Макслайн (Витебск) — 2:3 (Сорокин, 76, Шевченко, 90+1; Кузьмич, 4, Трачинский, 27, Шкурко, 45+3). Арсенал (Дзержинск) — Молодечно-2018 — 6:0 (Тихомиров, 8, Матяш, 25, Концедайлов, 27, Левковец, 49, Жевнеров, 66, 81). Нива (Долбизно) — Орша — 3:1 (Лешкевич, 39, 53, Дручик, 45; Федосов, 56). Локомотив (Гомель) — Островец — 2:1 (Жесткин, 32, Каплунов, 53; Алисейко, 88). Лида — Шахтёр (Петриков) — 3:1 (Слесарчук, 38, Мазурич, 52, 59; Денисюк, 16). Днепр (Могилев) — Осиповичи — 1:0 (Клочков, 66). Жодино-Южное — Бумпром (Гомель) — 2:3 (Смаль, 31, Богданов 90+4; Халимончиков, 37, Голенко, 59, 67). Витебск — Волна (Пинск) — 3:0 (Егоров, 3, Матвеенко, 19, Ковш, 43-аг).