Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Завершен

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дмитрий Бондарчук. Фото "Вестник "Нафтана"

Дмитрий Бондарчук: "Когда в "Нафтане" оказался Панюков, меня волновал только один вопрос — будет ли он пить" (часть 2)

11.01.2024 01:30

Председатель "Нафтана" — о победе в Борисове и поражении в Долбизно, о Панюкове и Кириленко, о проблемах российских форвардов в Новополоцке, о GPS-датчиках и Юрии Семине, и, конечно, много о чем еще.

Дмитрий Бондарчук: "Это не развитие, а уничтожение новополоцкого футбола" (часть 1)

— Давайте о минувшем сезоне. Команда побеждала соперников в основном из нижней части таблицы — "Белшину", "Энергетик", Сморгонь". А здесь — 2:1 на "Борисов-Арене". Как вам это удалось?

— "Энергетик" мы, кстати, дважды обыграли. При этом очень многих поражений явно не заслуживали. Здесь и обидное поражение в первом туре от "Шахтера". И выездная игра с "Гомелем", у которого до 85-й минуты выигрывали со счетом 2:1. И поражение на последних минутах в игре с "Белшиной". И ничья с тем же "Гомелем" дома. Где-то футбольная удача от нас отвернулась. А где-то грубейшие ошибки наших игроков привели к отрицательным результатам.

А что касается той победы над БАТЭ, то сложно сказать, что это было. У нас перед тем матчем было восемь поражений подряд. Любая черная полоса когда-то кончается. И так получилось, что она закончилась в Борисове. Для нас это одна из вех. Далеко не каждый клуб в стране может похвастать победой над БАТЭ в гостях. Тем более — "Нафтан". Помню, была выездная ничья 1:1 в 2017-м. Тогда на последних минутах забил пенальти Захар Волков, игравший еще в Новополоцке.

А эта победа, наверное, останется в истории, в душе, в сердце. Потому что выиграть на "Борисов-Арене", опять-таки, дорогого стоит. Пускай даже БАТЭ не тот: в каком-то падении, на спаде, в раздевалке у них непорядок. Но все равно каждый игрок этой команды на своей позиции на голову выше, чем игрок "Нафтана". Это очевидно, это факт. Тем не менее, ребята собрались. И тренер постоянно на ногах. Что хорошо, то хорошо — вопросов нет. Альберт Рыбак был весь в мыле, подсказывал, вся бровка была им изъедена. И парни сплотились — все один за одного.


Конечно, мы выиграли не без везения. Потому что у БАТЭ мячи просто не шли в створ наших ворот. В целом ударов с их стороны было много, но почти все — мимо, причем по непонятным причинам. Ну а мы забили дважды — а могли и еще. Возможностей для этого у нас было не меньше, чем у БАТЭ. А после игры все радовались. Ребята, безусловно, молодцы! Во-первых, потому, что та нехорошая полоса была прервана. Во-вторых, потому, что именно в Борисове.

— Не прошло и месяца после того успеха, как случилось фиаско. Вылет из Кубка страны в игре с "Нивой" — дебютантом первой лиги. Это хотя бы частично можно было бы объяснить долгой дорогой в Долбизно через всю страну. Но команда же отправлялась на матчи накануне.
— Совершенно верно. Мы приехали за день до игры, остановились под Брестом. Тот случай — расхлябанность и полная недооценка соперника. Ребята были оштрафованы. Плюс ко всему, в коллективе были разногласия. По телевизионной картинке это, наверное, было трудно заметить. А вот вживую — вполне. Не было у нас единой команды. Игроки "пихали" друг другу, причем в грубой форме. Команда так не должна вести себя на поле. Не было коллектива. Парни думали, что сейчас приедут и на одной ноге выиграют. В итоге посыпались, а собраться уже не могли. Это ужасно. Да, так в футболе бывает. Мы не должны были так играть. "Нива", наверное, испытала примерно такой же фурор, как и мы сами на "Борисов-Арене". Но если БАТЭ тогда старался, пытался взять игру в свои руки и как-то переломить ход встречи, контролировал мяч, то мы просто опустили руки и перестали играть. Стыд-позор.


— Юрий Пунтус летом вернулся из "Нафтана" в "Макслайн". А заодно забрал с собой из Новополоцка Артема Власова и Дмитрия Лутика. Наверняка вы об этом цивилизованно договорились?
— Да. Все было согласовано. Мы не рассчитывали на этих ребят. Они тогда не соответствовали уровню высшей лиги. При этом Юрий Иосифович знал и мою точку зрения, и Рыбака. В трансферное окно с обоими игроками мы расстались. А взяли Игната Прановича и Андрея Панюкова. Тем самым усилились — эти ребята нам здорово помогли.

— Год назад в команду вернулся российский форвард Искандар Заробеков. В 2021-м в "Нафтане" он с 16 голами стал четвертым бомбардиром первой лиги. Но следующий сезон — уже в составе "Слуцка" — пропустил из-за проблем со спиной, и вы об этом наверняка знали. Однако и сейчас в Новополоцке почти не играл — всего четыре матча в чемпионате. Из-за тех же проблем со здоровьем?
— Да. Это хрустальный футболист. В "Слуцке" эту травму он залечил, а потом просто не играл — "зачехлили". Мы еще летом 2022-го хотели Заробекова забрать, но Александр Бразевич в "Слуцке" не отдал. Причем непонятно, по какой причине. А так, это талантливый нападающий. У него есть определенные качества, скорость, дриблинг и сумасшедшее голевое чутье. Мне чем-то напоминает Александра Кержакова. Но очень подвержен травмам. Мы все-таки надеялись, что это повреждение залечено полностью.

Медобследование — пусть и не самое углубленное, которое только можно было провести — показало, что все должно быть хорошо. Однако в "предсезонке" Заробеков снова травмировался. После этого залечился. В июле в Слуцке забил гол. А уже в следующей игре — той самой, на "Борисов-Арене" — попросил замену. И его убрали уже в середине первого тайма. Капризный парень, но все талантливые футболисты капризны. Заробеков "рвется", ломается — он повесил бутсы на гвоздь и уехал домой.


— Почему другой российский форвард — Рамазан Исаев — покинул команду не летом или по окончании сезона, а именно осенью?
— Он проиграл конкуренцию Панюкову. Всего один забитый мяч — в игре с минским "Динамо" — у нападающего, хотя играл в каждом матче. Выходил в стартовом составе — и постоянно его меняли. При Панюкове — и даже немного раньше — стал выходить на замены. В каждом матче имел как минимум два-три хороших момента, но их не использовал. Плюс незабитый пенальти. Причем штатным пенальтистом у нас был Игнатий Сидор. В игре с "Неманом" Исаев забрал у него мяч, поставил на "точку" и не забил. Очень хотел отличиться, но не смог. В общем, Рамазан нам не помог бы в концовке сезона, и он это понимал. А поскольку человек восточный, то постоянно ходил и высказывал недовольство. Расстались мы хорошо, нормально. Пожали руки, и он уехал.

— У Панюкова десять голов плюс дубль в Кубке. У Кирилла Кириленко восемь голевых пасов, с которыми он стал третьим ассистентом чемпионата. Вы понимали, что оба приехали в Новополоцк заработать хорошую статистику — и, если это получится, тут же уедут?
— Конечно. Это игроки одного сезона. Кириленко еще в летнюю паузу в чемпионате порывался уехать, но я его не отпустил. У него было много вариантов: и "Неман" им интересовался, и "Славия". Кирилл — золотой, чуть избалованный парень. Он сам себе на уме. Бесспорно, очень талантлив. У него есть ряд футбольных качеств. Но — футбольный эгоист. Любит себя в футболе, а не футбол в себе. Ивану Биончику в Мозыре непросто будет его отформатировать. Но если получится, то это будет круто. Не все у Кирилла было гладко и с тренером. Приходилось тушить многие пожары. Да, болельщикам нравилось, когда он обыгрывал соперника на фланге, проходил по краю. Это всегда очень эффектно, но не всегда продуктивно.


— Ну а с Панюковым намучились?
— Нет. Андрея отлично помню еще в пору его выступления в Литве. Я был неплохо знаком с Костей Сарсания — футбольным отцом Панюкова. Мы даже общались по телефону за пару дней до его смерти. Причем он тогда нормально себя чувствовал. А Андрей — очень талантливый футболист. Так получилось, что первый матч в Литве он проводил как раз против нашего "Тракая". Это было в феврале 2015-го в составе "Атлантаса" из Клайпеды. И сразу же — покер! В этой команде был тогда и другой российский форвард — Макс Максимов. Он затем играл у нас в "Тракае", а сейчас выступает в премьер-лиге России — в рядах "Факела". Так вот их двоих Сарсания, тренировавший тогда "Атлантас", выпускал как джокеров — и они делали результат. Просто феерили!

Ну а когда сейчас Панюков оказался в "Нафтане", меня волновал только один вопрос — будет ли он пить. Мы с ним договорились, что не будет. И я могу сказать, что он слово сдержал. Если и выпивал, то не больше остальных. Андрей просто курит много — пачку в день. Спрашиваю: "Андрей, что ты делаешь?" А он мне: "Я если курить не буду, то вообще играть не смогу". А так, ему большое спасибо. Мнение Панюкова для многих ребят было авторитетным. Он и тренерскому штабу помогал, пока играл. Понятно, что в командных действиях — это минус один игрок на поле. Станет в центральном круге — и ждет. Но если мяч к нему туда попадает, то он быстро отдает его на фланг и бежит предлагать себя для следующей передачи. Отдал — открылся. Была задача — доставить ему мяч в штрафную. А уж там он знает, что с ним делать.

Если бы у нас был повыше класс других ребят, если бы тот же Кириленко почаще мяч отдавал и не перетягивал одеяло на себя, если бы Тимур Пухов побольше и поинтереснее комбинировал с парнями, то эти связки работали бы еще ярче. И тогда у Панюкова, несомненно, было бы еще больше голов.


— Почему осенью из тренерского штаба "Нафтана" ушли Дмитрий Гаврилович и Леонид Лагун?
— Лагун — хороший специалист, но сложный человек. Очень эмоциональный. Сложно ему коммуницировать в коллективе, с тренерским штабом. Я просто устал тушить пожары. Когда главным тренером еще был Пунтус, с этим было легче. Потому что Лагун в свое время играл у него в БАТЭ, и авторитета Юрия Иосифовича хватало. А когда пришел Рыбак, между ними искрило. Леонид делал, что хотел. Я пытался немного дисциплинировать. А Лагун на эмоциях: "Я уйду!" Отвечаю: "Ну уходи". Я уже и сам был к этому готов. Как-то позвал его: "Леня, надо уходить". Короче, мы пожали руки — и он уехал. Продолжаем с ним общаться. Между нами все в порядке.

После этого Гаврилович работал в дубле уже с другим помощником. А затем просто ушел работать на завод. Это беда новополоцкого футбола. Потому что рядом НПЗ, где можно найти куда более высокооплачиваемую работу. Вот туда и идут. Гаврилович сейчас машинист.

— Между тем осенью в тренерский штаб "Нафтана" пришли Руслан Лукин, а из "Слонима-2017 — Игорь Латош. Расскажите об этом.
— В сентябре в чемпионате была пауза из-за игр сборных. Мы поехали провести товарищеский матч с "Молодечно-2018" на его поле. А Лукин из этого города. Мы с ним там и пересеклись, договорились — и буквально через пару дней он приехал в Новополоцк. Руслан нужен был нам для работы в дубле. Увы, я разочарован в этом специалисте. Сложно понять логику таких людей. Оценить его тренерские качества не представляется возможным. Куда ветер дует, туда и он. У него нет своей точки зрения. Не способен проанализировать, почему был проигран матч. Может просто спихнуть всю вину на одного футболиста: "Он играл на краю, а нам все залетело с того фланга". Но это не анализ от главного тренера.


А Латош — тренер-методист. Он обладает тем, чего многим нашим тренерам не хватает. Это знание компьютера, работа с датчиками, аналитика. Все это нужно свести воедино и сделать выводы. А то, что принято к сведению, устранять через тренировочный процесс. Но многие так не могут. Есть такой термин — "Old School", который я иногда использую. Такая тренерская философия еще вполне имеет право на жизнь. Это относится и к Игорю Ковалевичу, и к Пунтусу, и к Юрию Павловичу Семину, который, кстати, не обижается на этот термин. И такая характеристика, кстати, не помешала ему относительно недавно выиграть чемпионат России во главе московского "Локомотива".

А есть такие тренеры, как Алексей Бага, Володя Невинский, Кирилл Альшевский, которые умеют и любят работать иначе. Футбол сегодня оцифрован. И нужно уметь работать с видео и цифрами, с такими программами, как "InStat" и "Wyscout". А у нас почему-то считается, что GPS-датчики — это что-то непонятное и ненужное, и что тренер должен видеть футбол без них. Ничего подобного. Если ты все это воедино складываешь, то получаешь целый массив информации, который при прочих равных в ряду остальных составляющих в тренерской работе дает тебе неоспоримый плюс. Однако так могут немногие. Предполагаю, Биончик с такой информацией умеет работать. А остальные — судить не берусь. Многие тренеры делать этого не любят, поэтому приходится их заставлять. А вот Латош — любит, его заставлять не надо.

— Что еще необходимо отметить в итогах сезона для "Нафтана"?
— Слова благодарности Пунтусу, который согласился приехать в Новополоцк. Мы с ним давненько знакомы. Но поработать вот так, рука об руку, до прошлого года не доводилось. А к нам сюда действительно крайне сложно кого-то заманить. Ребята и тренеры при прочих равных условиях останутся в Минске. А уж чтобы пригласить в город какого-то топового по нашим меркам специалиста, нужно предложить ему что-то невероятно. А затем еще и сдувать с него пылинки. А когда такое происходит, они наглеют, садятся тебе на голову и свешивают ноги. А Юрий Иосифович не свешивал. Он жил на базе, принимал все как есть. С ним было легко и комфортно. Но, к сожалению, не было результата. Пунтус порывался уйти и раньше. Я его сдерживал. А когда стало невозможно, приняли обоюдное решение расстаться.


Надо заметить, что ребята молодые у нас подросли. Это и Артем Драбатович, и Толик Санников, которого брали в аренду у БАТЭ, и Игнат Пранович, которого брали в аренду у "Минска", и Артемий Литвинов. При этом большинство из них — наши, местные, парни. Драбатович и Литвинов из Новополоцка, Санников — из Полоцка. Российские легионеры неплохо выступили — и Артем Пухов, и Андрей Панюков, и Сергей Слепов, и воротчик Леша Козлов. Характер у него непростой, но вратарь он достаточно хороший.

Ну и получилось, что примерно треть домашних матчей мы вынуждены были провести в Витебске. И это, безусловно, тоже сказалось на итоговом результате команды в чемпионате. Во-первых, это и выезды в другой город. Во-вторых, и не наше поле, не наши болельщики и так далее. Могли провести в Витебске гораздо меньше матчей, если бы реконструкция стадиона прошла по плану. Модернизацию нашего стадиона "Атлант" можно было сделать куда оперативнее. И тогда мы уехали бы с него на одну игру, максимум — на две. А получилось — сразу на пять. И это тоже достаточно серьезный фактор.

А так, сезон как сезон. Хорошо, что он хорошо закончился. Расслабляться не пришлось. Ситуация в таблице была на тоненького. Если бы видели, что могли опуститься в зону "стыков" или вылета, то тогда в трансферное окно усилились бы еще одним-двумя игроками. Летом потратились бы и взяли бы еще игроков сверх Панюкова и Прановича, о которых я уже говорил. А так, ограничились минимумом и докатились до финиша.


Очень сложно делать в Новополоцке футбольный продукт. Но можно — если бы не мешали. Я этого не стесняюсь, и это все знают — что многое делаю своими руками. Поливаем газоны. Самостоятельно ремонтируем газоны, снимаем дерн и прочее. Надеваю комбинезон, сажусь за трактор — и поехал. Но не потому, что мне делать нечего, а потому что у нас немного людей и некому доверить. Есть такой слоган, который я использую: если хочешь сделать хорошо — делай сам. Нет у нас людей, нет лишних денег, чтобы направо и налево ими разбрасываться.

— Ваши ближайшие творческие планы?
— Во-первых, нужно что-то делать с клубом, который на мне. Повторюсь: необходимо заплатить налоги, рассчитаться по долгам и попытаться его как-то ликвидировать. За мной еще есть люди, которые тоже остались в клубе. С ними надо как-то по-человечески обойтись. А дальше будет видно. Я имею несколько образований и специальностей. Думаю, где-то буду востребован. Вряд ли — в Новополоцке. Хотя и такую вероятность тоже исключать нельзя.

Фото "Вестник "Нафтана"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ