Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

27.10. 13:00

Локомотив (Гомель)

Нива (Долбизно)

27.10. 14:00

АБФФ U-19 (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2850
6Лида3050
7Нива (Долбизно)2949
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Первая лига

Юрий Пунтус. Фото ФК /Макслайн

Юрий Пунтус: "В январе толком команды у "Макслайна" не было"

10.02.2024 11:26

Главный тренер "Макслайна" (Д2) Юрий Пунтус поделился мнением о матче с "Неманом" (0:0).

— Как оцените первый спарринг межсезонья?
— Да, для нас это вообще первый спарринг. Мы официально вышли из отпуска 1 февраля, 5-го заехали в Брест на сбор, поработали несколько дней в режиме двухразовых тренировок. Но, чтобы здесь не было тайны, надо понимать, что до этого, с 18 по 31 января, мы провели два цикла по пять дней — это был чисто просмотровый сбор. 

Ведь после прошлого чемпионата у нас как таковой не осталось команды. Было человек семь на контрактах. Сейчас уже 13 футболистов заключили соглашения, остальные пока через турнир доказывают свою состоятельность — как я часто говорю, что это "мой" футболист, то есть, тот, который готов помочь решить стоящую перед нами задачу. В данном случае, это путевка в высшую лигу.

— Так вот, спарринг — почти все команды первой лиги уже провели хотя бы по одному матчу. Не поздновато ли вы приступили к практикуму?
— Играть для того, чтобы просто играть, я не вижу смысла. Даже перед первым матчем надо какой-то базовый функционал заложить. А у нас, повторю, в январе толком команды не было. Но сегодня на сборе у нас 20 полевых и 2 вратаря. И с 1 февраля мы работаем уже в "режиме команды". То есть, мы не тренируем футболистов, которых нам надо просмотреть, а тренируем команду. Единственный момент — еще не все заключили контракты. А кто-то, может, и не заключит.

— Тогда насколько вы довольны, для такого короткого срока, готовностью команды и тем, как она может понимать ваши требования?
— Ну, вы же четко понимаете, что период комплектования каким-то фундаментальным не назовешь. В основном это были игровые упражнения. Я же не поведу игроком на просмотре, допустим, в кроссовую подготовку. Или в тренажерный зал, и там по этим занятиям буду определять, кто подходит, а кто нет. Это был именно что просмотровый период.

Так что командой мы работаем с 1 февраля. Изнутри вижу, что это добротная команда. Потому что сейчас мы далеки от оптимальной форме. Мы еще работаем в режиме общей выносливости. А футбол, без специальной, скоростной выносливости, в моем понимании, не футбол. 

Тем не менее, я доволен. В первую очередь тем, как ребята работают на тренировках. А что до игры, то "Неман" наверняка нас недооценил. Может, думали, что, играя не в полную силу, нас обыграют. Доволен результатом, а больше всего игрой. Да, были моменты, особенно во втором тайме, когда нас "зажимали". Но мы грамотно оборонялись. Один раз нас спасла перекладина. Плюс вратарь надежно сыграл, защитники тоже.

Не хочу обидеть "Неман", но мне кажется, что мы создали побольше голевых моментов. Ничья однозначно заслуженна. А если бы у нас была удача и чуть больше мастерства у нападающих, мы могли забить. То есть, уже на табло были бы не нули. Не факт, что мы бы обязательно выиграли, но игра могла получить импульс. 

В общем, первый блин комом не оказался. Я и до игры с оптимизмом смотрел на эту команду, а сейчас матч показал, что мы на правильно пути. Надо работать дальше. Вместе с тем, это наверняка не окончательный наш состав. Однако если будем усиливаться в дальнейшем, это будет точечно.

Юрий Пунтус: "Не обижая ребят, с которым работал в 2023-м: вижу уже сейчас, что этот "Макслайн" будет сильнее прошлогоднего"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ