... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

"Нафтан" - обладатель Кубка Беларуси (2009). Фото esport.by

"Нафтан", 15 лет назад выигравший свой первый титул — Кубок в 2009-м. Где они сейчас?

12.04.2024 01:00

Эка их разбросало! Один уехал в Швецию, другой на Дальний Восток, третий работает на Крайнем Севере. А кого здесь только нет! Бурильщик нефтяных скважин и продавец охранно-пожарного оборудования. Заведующий складом в гипермаркете и замдиректора в строительной фирме. Учитель физкультуры и пожизненно дисквалифицированный. Агент в сфере недвижимости и разнорабочий на стройке.

Нынешней весной у "Нафтана" особый юбилей. В мае стукнет 15 лет, как "нефтяники" завоевали первый в своей истории трофей — Кубок страны. Осенью 2008-го они в 1/16 и 1/8 финала соответственно обыграли "Верас" из Несвижа (2:0) и минский "Локомотив" (3:0 и 4:0). В четвертьфинале — уже в марте 2009-го — только благодаря правилу выездного гола одолели "Гомель" (2:1 в гостях и 0:1). В полуфинале оказались сильнее БАТЭ (1:0 и 2:0), который считанными месяцами ранее дважды сыграл вничью с "Ювентусом" в Лиге чемпионов.

А затем настало 31 мая — и финал Кубка в Минске на стадионе "Динамо". В соперниках у славной команды Игоря Ковалевича был "Шахтер". Валерий Стрипейкис и Сергей Ковальчук обменялись голами в конце обоих таймов. А викторию и долгожданный титул северянам уже в овертайме принес гол Дмитрия Верховцова — 2:1.

По такому поводу мы продолжаем нашу традиционную рубрику. И упоминаем в этом перечне не только тех игроков "Нафтана", которые были в заявке на финал, но и еще трех футболистов, которые его пропускали, однако помогли команде попасть туда в весенних стадиях розыгрыша. Это полузащитники Никита Букаткин и Виталий Таращик, а также форвард Руслан Усов.


ВРАТАРИ

Николай Романюк. Завершил игровую карьеру в 2022-м — в рядах "Славии". Отказался от предложения остаться в клубе из Мозыря уже в качестве тренера. И кардинально изменил жизнь. Прошел курсы бурильщика и трудится вахтовым методом в Ямало-Ненецком автономном округе, где бурит нефтяные скважины. Ну а возвращаясь в Беларусь, предается любимому хобби. Есть поговорка: "Николай Романюк — лучший рыбак среди футболистов и лучший футболист среди рыбаков". Бывший вратарь ловит рыбу на Припяти и Днепре, причем не абы как, а с самым что ни на есть серьезным подходом — эхолоты, лодки и прочее профессиональное оборудование.

Антон Ковалевский. До прошлого года несколько лет работал с вратарями в академии футбола БФФ. В нынешнем феврале занимался с голкиперами в юношеской (U-16) сборной на "Кубке развития". Месяц назад начал тренировать игроков своего амплуа в юношеской (U-15) команде минского "Динамо". А сейчас приступает к аналогичной работе в юношеской сборной нового созыва. Это команда, сформированная из парней 2008-го года рождения, которую возглавляет Валерий Апанас.

ЗАЩИТНИКИ

Максим Карпович. Если Николай Романюк работает на севере, то этот бывший игрок "Нафтана" — в России на другом краю земли. Около пяти лет он живет в Приморском крае — в Находке. И работает менеджером по персоналу в доме отдыха, расположенном прямо на берегу Тихого океана.


Алексей Белоусов. Несколько лет назад был администратором в юношеской сборной Беларуси. А сейчас занят в сфере торговли — реализует охранно-пожарное оборудование: датчики для сигнализации и так далее.

Дмитрий Верховцов. Через несколько лет после окончания игровой карьеры попробовал себя в тренерской работе. Для этого в августе 2021-го вернулся в родной "Нафтан" — в роли помощника в штабе Валерия Стрипейкиса. Однако провел в Новополоцке считанные месяцы — до конца того сезона. В прошлом году из-за проблем с коленом перестал играть на любительском уровне — в АЛФ.

Михаил Горбачев. Несколько лет назад пострадал из-за причастности к организации договорных матчей. Летом 2020-го его наказали сначала в суде — ограничением свободы на 3 года без направления в учреждение открытого типа. А затем — в федерации футбола, наложив пожизненную дисквалификацию.

Николай Езерский. Раньше работал в родном Гродно водителем автобуса. А затем уехал с семьей на ПМЖ в Швецию — к родителям жены.

Дмитрий Гинтов. Какое-то время назад — опять-таки в родном Гродно — был водителем в медицинской помощи. А сейчас занимает пост заместителя директора в строительной фирме.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ


Игорь Трухов. В межсезонье покинул "Сморгонь", которую возглавлял с сентября 2021-го. За это время не успел уберечь команду от вылета из высшей лиги, с ходу вернул ее обратно и сохранил в элите в прошлом году.

Филипп Рудик. Летом 2020-го завершил было игровую карьеру. Однако год спустя возобновил ее, чтобы выступать в первой и второй лигах. В 2021-м играл в "Миорах", в следующем сезоне — в "Сморгони", в прошлом году — снова в "Миорах".

Виталий Володенков. Давно устроился работать в Минске заведующим складом в гипермаркете, где трудится и поныне. Из-за проблем с сердцем пару лет назад получил 3-ю группу инвалидности.

Максим Разумов. Тренирует в родном "Витебске" — в штабе основы в качестве помощника Александра Павлова, а также в юношеских (U-18 и U-17) командах клуба.

Александр Дегтерев. Благодаря тому завоеванию Кубка "Нафтан" пробился в Лигу Европы, где полузащитник принес команде голевым дублем победу 2:1 над "Гентом". А сейчас он уже два года работает в родном Витебске учителем физкультуры на треть ставки — в школе №38, где учился сам.


Владислав Космынин. Единственный представитель этой подборки, который остается действующим игроком — по крайней мере, в профессиональном футболе. В нынешнее межсезонье уехал из Средней Азии, где выступал семь лет подряд. И вернулся не просто в Беларусь, а к Игорю Ковалевичу, с которым тогда работал в "Нафтане", а сейчас — в "Немане".

Никита Букаткин. Два года назад плавно перешел на тренерскую работу. Стал играющим тренером столичной команды СДЮШОР БФСО "Динамо", выступавшей во второй лиге в зоне "Минск".

Виталий Таращик. Много лет работает в родном Гродно — в тренерском штабе дублирующего состава "Немана", где ассистирует Дмитрию Троско.

НАПАДАЮЩИЕ

Валерий Стрипейкис. Единственный представитель этой подборки, который и сейчас в "Нафтане". Один из лучших отечественных бомбардиров вообще работает в клубе из Новополоцка с 2012-го — с двухлетним перерывом на отлучку в штаб Игоря Криушенко в сборной Беларуси. Сейчас в команде уже третий год помогает главным тренерам.


Дмитрий Комаровский. Второй сезон подряд возглавляет "Ислочь", где и завершил игровую карьеру. Клуб из Минского района готовится летом дебютировать в еврокубках, путевку куда впервые завоевал нынешней весной как раз под началом экс-форварда "Нафтана".

Евгений Зуев. С тех пор, как после сезона-2013 покинул "Витебск" и завершил игровую карьеру, не имел работы в футболе.

Александр Яцкевич. Недавно стал работать в Минске риэлтором в агентстве недвижимости, куда его пригласил другой наш экс-футболист Павел Крук. При этом бывший форвард "Нафтана" в марте был включен в статусе любителя в заявку "Коммунальника" из Белоозерска, который базируется по соседству с его родными местами и выступал во второй лиге.

Павел Крук: "Самое трудное в работе риэлтора, как у агента в футболе — устоять перед соблазном наживы"

Руслан Усов. Вот уже несколько лет трудится разнорабочим на различных строительных объектах в России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ