... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Первая лига

Макслайн - Белшина. Фото ФК "Макслайн"

Ничья фаворитов на "Витебском", поздний камбэк "Молодечно". Вот как прошел 8-й тур первой лиги

27.05.2024 15:20

А еще — спаситель Протасеня, снова 1:1 у "Локо", победные замены Александра Храпковского, ирония судьбы от "Островца", покер Пампухи и много чего еще.

"ОТДЫХ" ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ

Закрывался тур его главным матчем. Сражение фаворитов лиги "Макслайна" и "Белшины" — безусловный хит уик-энда. Это было еще и противостояние лучших (до начала 8-го тура) бомбардиров чемпионата — Максима Житнева и Валерия Поторочи. Главными ударниками этого поединка стали, впрочем, не они. А "шинники" прервали серию северян из трех побед. Вот как это было.

Шедевр Мазурича и беда "синтетики". Как "Макслайн" отстоял ничью с "Белшиной"

СПАСЕНИЕ "МОЛОДЕЧНО"

Наставник юношеской команды БФФ Павел Евсеенко привез ее к "Молодечно", где, проведя сезон-1999, начал свой футбольный путь. И парни своего тренера не посрамили. После неожиданной виктории 2:0 над "Барановичами" они чуть было не отняли очки у фаворита на его поле. Получилось это благодаря голевому дублю Максима Александрова с передач Дениса Овсянникова, который оказался приправлен красивым дриблингом обоих ребят.

Таким образом, хозяева были на грани поражения — 1:2 до 76-й минуты. А затем спасительно сработали замены Александра Храпковского. К победному камбэку (3:2) привели мячи Кирилла Гончарика и Игоря Монича. Первый пробил с правого угла вратарской после короткого паса Юрия Козлова. Второй — и вовсе с метра: кивком головы после того, как голкипер гостей неудачно вынес мяч после углового. Причем Монич сделал это всего через 3 минуты после своего появления на поле. Что ж, "Молодечно" продолжает возглавлять таблицу — теперь уже с 5 победами подряд.


И СНОВА РАБОЧАЯ ЗАМЕНА

Немалый интерес вызывала и встреча дубля БАТЭ с "Лидой". Ведь эти вроде бы скромные команды на удивление хорошо начали чемпионат. Ученики Алексея Добровольского, например, привезли победы со всех трех выездов. И только теперь эта их серия оборвалась. Причем у БАТЭ-2 для этого постарались отнюдь не Вадим Киселев или Захар Гицелев, которые с 4 мячами являются одними из лучших бомбардиров лиги.

Но для начала обманный удар удался у гостей Даниилу Куцепалову. Он тем самым застал врасплох играющего тренера вратарей "желто-синих" матерого Бориса Панкратова, ведь со стороны форварда "Лиды" напрашивался скорее навес — 0:1. А ближе к финальному свистку у хозяев оказалось успешным второе подряд добивание Глеба Протасени после его же удара — 1:1. Таким образом, он после выхода на замену принес команде волевую ничью на 83-й минуте. Как и туром ранее — викторию 2:1 над дублем "Динамо" на 85-й.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ДОМА

28 апреля дубль "Торпедо-БелАЗа" был разгромлен "Бумпромом" — 1:8. Интересно, что после этого младшие "автозаводцы" провели серию неплохих матчей. Здесь и достойные 1:2 от "Белшины", и виктория 2:0 над "Энергетиком-БГУ", и 1:1 с крепкой "Волной". И вот спустя месяц после того фиаско — похожие 1:7 от другого прошлогоднего дебютанта Д2 "Нивы".


А впрочем, если не разгрома, то именно такого исхода этой встречи, пожалуй, и следовало ожидать. Ведь случилась такая накладка — лучшая атака лиги (у хозяев было 15 забитых мячей) против ее худшей обороны (у гостей было 15 пропущенных мячей). И вот форвард южан Павел Пампуха, оформив покер, одним махом стал лучшим бомбардиром чемпионата. А больше очков, чем у самой "Нивы", сейчас только у "Молодечно". Интересно, что при этом команда Андрея Прокопюка только сейчас добыла первую этой весной домашнюю победу.

ГОЛЕВОЙ ДУБЛЬ ЗАЩИТНИКА

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4-2-3-1): Веретынский — Война, Солонович, Борисевич (Волков, 64), Казаков — Бобченок, Конончук (Рабаданов, 44) — Чуль (к) (Жлобич, 78), Вайнер, Старовойтов (Гаврильчук, 78) — Бакаев.

ВОЛНА (4-1-4-1): Колтыгин — Божко, Прокопчук, Раджабов, Кухоцковолец (Ткачик, 31) — Сырисько — Кибук (к), Терлецкий, Булычев (Гречиха, 64), Полховский — Чеботар (Клепач, 46; Д.Ковалевич, 51).

"Энергетик-БГУ" никак не выберется с табличного дна. На сей раз "студенты" оказались крупно повержены "Волной" — 1:4. Эту викторию южан обусловил голевой дубль их фактурного центрбека Даниила Прокопчука после угловых. Сначала корнер с последующим навесом от флажка разыграли Виталий Кибук и Александр Булычев. А затем Прокопчук откликнулся головой уже на прямую подачу Владислава Сырисько с углового.


Вообще, соперники атаковали попеременно. Но лучше это получалось у гостей. Голевая передача ветерана-капитана Кибука на Кирилла Полховского — украшение поединка! Со своей половины поля, вразрез между защитниками, удобная, и вот Полховский уже оказывается перед голкипером хозяев Константином Веретынским — 0:1. Кстати, вратарь "Энергетика" родом из Пинска — и этот матч против земляков он провел не так уж и плохо, как может показаться. Если бы не ряд его спасений, поражение хозяев точно было бы разгромным. А крупной ее сделала молниеносная комбинация вышедших на замену Даниила Ткачика и Дениса Ковалевича.

И СНОВА КРИВОШЕЕВ!

У "Локомотива" уже пять ничьих — больше всех. Причем все они — с одинаковым результатом 1:1. А две последние "железнодорожникам" принес их хавбек Дмитрий Кривошеев. Неделей ранее он добыл на 90-й минуте волевую ничью с "Энергетиком-БГУ". А сейчас оставил без победы дубль "Динамо", нанеся шикарный удар со штрафного с 25 метров. Причем случилось это всего через две минуты после успеха гостей: навес Кирилла Адамовича Денис Литвин замкнул головой с отскоком мяча от перекладины.

КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН?

И третья встреча "Барановичей" и "Бумпрома" завершилась победой учеников Андрея Кипры — 2:1 после прошлогодних 2:0 и 2:1. Хотя сейчас это было не так очевидно. Во-первых, у хозяев из-за дисквалификаций матч пропускали Дмитрий Болбат и Кирилл Киркицкий. Во-вторых, гости из Гомеля все свои 7 очков нынешней весной набрали как раз на выезде. В-третьих, у "Бумпрома" была лучшая атака лиги (15 мячей), тогда как у "Барановичей" — наоборот (всего 3 мяча). В-четвертых, хозяевам предстояло сдержать и одного из лучших бомбардиров лиги Максима Санца, и ее лучших распасовщиков Дмитрия Халимончикова и Артема Мироевского "по 4 "ассиста").


Что ж, последнее сделать им так и не удалась. Связка Мироевский — Санец сработала на 76-й минуте. Благо к этому времени "Барановичи" успели создать фундамент для победы — 2:0 на стыке таймов. Скорее всего, преодолеть кризис результативности команде помог кубковый поединок посреди недели — 8:0 над "Свислочью". Таким образом, хозяева прервали 5-матчевую серию без побед. А вот у поверженного ей "Бумпрома" она составляет уже 4 встречи.

ОПЯТЬ НЕ СБЕРЕГЛИ 2:2

Интересным получилось дерби Гродненщины — матч "Островца" дома со "Слонимом-2017". Как, впрочем, и его предыстория. У "Островца" над этим соперником были только победы — четыре с общим результатом 12:0. Серия эта все-таки продлилась, хотя изначально казалось, что хозяевам сделать это будет нелегко. Так, собственно, и вышло.

Во-первых, они начали чемпионат двумя скромными викториями 1:0. А затем последовала 5-матчевая серия без побед. Во-вторых, за три дня до этого поединка у команды Юрия Каратая был тяжелый кубковый матч с овертаймом. А возможности для ротации состава у нее ограничены из-за травм. В-третьих, "Слоним" этой весной был хорош на выезде, где обходился без поражений.

Соперники начали встречу лихо — 2:2 уже к 25-й минуте. А закончилось все тем, что ученики Антуана Майорова снова позволили своему сопернику добыть победу 3:2 на последних минутах. Неделей ранее это удалось "Молодечно" на 78-й, а сейчас "Островцу" еще позже — на 89-й. Таким образом, эту викторию хозяева добыли благодаря мячу Максима Лотыша со штрафного и голевому дублю Андрея Коломацкого. Оба, что интересно, зимой расстались как раз со "Слонимом".


ФАКТОР ДИСКВАЛИФИКАЦИЙ

Ну и, наконец, дубль "Шахтера" и "Орша" разошлись без забитых мячей — 0:0. Фаворитом этой встречи была, пожалуй, команда Николая Китаева. Однако гостям не хватало из-за дисквалификаций своих важных и опытных полузащитников — Павла Рассолько и Дмитрия Тамело.

ТАБЛО ТУРА

24.05. БАТЭ-2 — Лида — 1:1 (Протасеня, 83 — Куцепалов, 25). Молодечно — БФФ (U-17) — 3:2 (Овсянников, 38-с/в, Гончарик, 76, Монич, 84 — Александров, 26, 51). Локомотив — Динамо-2 — 1:1 (Кривошеев, 35 — Литвин, 33).
25.05. Островец — Слоним-2017 — 3:2 (Коломацкий, 7, 89, Лотыш, 25 — Пузач, 20, Петров, 23). Барановичи — Бумпром — 2:1 (Архипов, 45, Савицкий, 46 — Санец, 76). Шахтер-2 — Орша — 0:0. Энергетик-БГУ — Волна — 1:4 (Бакаев, 77 — Полховский, 17, Прокопчук, 38, 69, Ткачик, 86).
26.05. Нива — Торпедо-БелАЗ-2 — 7:1 (Пампуха, 2, 46, 52, 63, Куратник, 17, Маслеников, 21-с/в, Мулькевич, 43 — Ладутько, 73-п). Макслайн — Белшина — 1:1 (Мазурич, 25 — Кабачевский, 19).

АНОНС 9-го ТУРА

1.06. ОРША — БАТЭ-2. Орша. Стадион "Городской". 14.00. БФФ (U-17) — ОСТРОВЕЦ. Минск. Место матча уточняется. 16.00.
2.06. ЛИДА — ЛОКОМОТИВ. Лида. Стадион "Старт". 14.00. СЛОНИМ — ШАХТЕР-2. Слоним. Стадион "Юность". 15.00. БУМПРОМ — МОЛОДЕЧНО. Гомель. Стадион СДЮШОР-8. 16.00. БЕЛШИНА — БАРАНОВИЧИ. Бобруйск. Стадион "Спартак". 18.00.
3.06. ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-2 — МАКСЛАЙН. Жодино. Искусственное поле стадиона "Торпедо". 16.00. ВОЛНА — НИВА. Пинск. Стадион "Волна". 18.00. ДИНАМО-2 — ЭНЕРГЕТИК-БГУ. Минск. Стадион "Динамо-Юни". 20.00.

Статистика 8-го тура

Статистика первой лиги

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ