НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 11 | 29 |
2 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
3 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
4 | Славия (Мозырь) | 11 | 23 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 11 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 11 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | Локомотив (Гомель) | 11 | 19 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Островец | 12 | 18 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 11 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Осиповичи | 11 | 5 |
18 | Минск-2 | 11 | 3 |
Betera-Высшая лига

Олег Кубарев: "Сейчас мяч на стороне "Локомотива". Кто платит, тот и заказывает музыку"
01.06.2024 14:56
Накануне дзержинский "Арсенал" подписал договор о сотрудничестве с московским "Локомотивом". После церемонии Олег Кубарев, который работает в тандеме с Вячеславом Вашкевичем в тренерском штабе "канониров" (официально — главным тренером) поговорил с Football.by о значимости союза с "железнодорожниками", выгоде "Арсенала", грядущем летнем трансферном окне и субботнем противостоянии с минским "Динамо".
— Ваши мысли по поводу подписания соглашения с "Локомотивом"?
— С точки зрения масштаба думаю это первая ласточка в Беларуси, и интересный опыт. Такой проект должен помочь, учитывая, сколько событий в мире происходит, должен помочь как нам, так и "Локомотиву". Для нас, в Беларуси, это точно определенный прорыв. Для россиян — это спортивная интеграция.
— Как вы оцените прошедшую часть сезона в исполнении четверых воспитанников "Локомотива"? Статистика у них внушительная, однако, может, есть еще что-то…
— Здесь важно не делить: мол, есть четыре россиянина и есть остальные белорусы. Важно, как развивается, будет и хочет развиваться клуб. За всем этим стоят люди, которые управляют большими компаниями, вроде РЖД и непосредственно ФК "Локомотив". Они умеют выстраивать бизнес. И важно, чтобы, не дай бог, наш клуб не опускался на те ступени, на которых стоял прежде: в плане финансирования, комплектования, наличия групп подготовки и так далее. Если всё будет выстроено так, как это должно работать в профессиональном клубе, это, может быть, даже станет примером для других клубов. Потому что, считаю, у нас в Беларуси их не так много. Есть команды, собраны футболисты, но именно структурных клубов — их очень мало.
— В частности, интересует Радиковский, который оформил два дубля, а затем присел на скамейку запасных. Там есть вопросы, или наша молодежь просто смотрится лучше?
— Проблемы — такие же, как у всех. Молодые игроки нестабильны, и сегодня ни Радиковский, ни Иванов или Петров не гарантируют себе место в составе. У нас есть подготовительный период, во время которого мы оцениваем игроков, и потом уже выбираем состав.
— При всех плюсах есть ряд нюансов: не получится ли так, что "Арсенал" встанет в зависимое положение от московского клуба? Грубо говоря, есть опасения, сюда будут в любое время отправлять конкретных футболистов и в то же время забирать отсюда других.
— На данном этапе, мяч, скажем так, на стороне "Локомотива". Это будет по принципу "кто платит, тот и заказывает музыку". Но как только лимит на легионеров в Беларуси поменяется, и эта ситуация изменится. Более того, не только этими вопросами надо жить. Сегодня можно и нужно искать белорусских футболистов, которые могли бы попасть в "Локомотив" или через него в РПЛ.
— Особенно это интересно в плане летнего трансферного окна: останутся ли эти ребята, будут ли новые? Насколько вообще изменится состав "Арсенала"?
— Думаю, что изменится. Насколько — пока рано говорить. Сейчас у "Локомотива" будет летняя подготовка. Кто-то из ребят отправится в его расположение. И не факт, что не вернутся обратно. Все-таки у "железнодорожников" есть свой путь: легионеры, приглашения, просмотры.
— Но с точки зрения "Арсенала" то, что теоретически состав в течение сезона может очень сильно меняться, — это ведь минус?
— Сильно он не изменится, потому что сегодня игроки "Локомотива" — это не очень большая часть нашей команды. Кроме того, я уверен, что и белорусы будут тоже уходить и приходить. Это будет такой же процесс, как с нашими игроками, так и с россиянами.
— У вас сложился за эти месяцы тандем с Вашкевичем. Как вы сработались? Как, например, распределяются обязанности?
— По поводу обязанностей говорить не буду — это останется внутри клуба. А мне работает с нормально. Как ему — надо у него спрашивать.
— Как подписание этого соглашения скорректировало цели "Арсенала" на сезон?
— Оно их не скорректирует, а скорее создаст какой-то плацдарм, для того чтобы команда двигалась вверх, а не просто довольствовалась тем, что сегодня у нас просто нет долго. Вот это очень важно — чтобы команда развивалась.
— В субботу у вас игра против минского "Динамо". Как к ней подходите?
— Эмоциональный фон после победы над БАТЭ хороший. Но каждый матч — это отдельная история. Сегодня смотрю на каждого соперника, и очень трудно понять, с каким настроем завтра будет эта команда играть. Потому что, бывает, вроде и коллектив сильный, а выходит — и не всё у них ладится. А бывает, наоборот, мы настраиваемся на одно, а на поле видим, что оппонент действует совершенно по-другому. Так что прогнозы трудно делать.