Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

27.07. 17:00

Белшина (Бобруйск)

Юни Икс Лабс (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

27.07. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Молодечно

27.07. 19:00

Славия (Мозырь)

Гомель

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1634
2Нива (Долбизно)1734
3Барановичи1731
4БАТЭ-2 (Борисов)1630
5Локомотив (Гомель)1730
6Лида1729
7Бумпром (Гомель)1729
8Волна (Пинск)1728
9Белшина (Бобруйск)1627
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1617
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Betera-Высшая лига

Гулжигит Алыкулов. Фото ФК "Неман"

Брест попал под горячую руку. Герой 11-го тура — Гулжигит Алыкулов

04.06.2024 11:26

В минувшие выходные, которые стали пока самыми результативными в нынешнем сезоне, сразу четверо игроков оформили дубли. Однако ценнее всех, разумеется, тот, который случился в центральном матче тура, где встречались гродненский "Неман" и брестское "Динамо". Это и дало нам основания назвать героем именно кыргызстанского полузащитника Гулжигита Алыкулова.

Владислав Игнатьев | 2 Павел Чикида | 3 Игнат Пранович | 4 Леонард Гвет | 5 Александр Шестюк | 6 Кристиан Дрос | 7 Максим Скавыш | 8 Данила Жульпа | 9 Егор Корцов | 10 Денис Левицкий | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

Формат зарисовки про лауреата уик-энда частенько предусматривает открытие каких-то новых биографических деталей и копания в прошлом футболиста. Однако в этом случае это делать излишне. Карьера одного из лидеров "Немана" — будто на ладони. И о нем белорусский болельщик знает уже все.

Более того, Алыкулов стал вторым футболистом на football.by, кто удостоился звания сильнейшего на неделе во втором сезоне подряд. Мы взяли за правило определять лауреатов в начале прошлого чемпионата. И подтвердить своеобразный класс уже удалось двоим — Максиму Скавышу и вот теперь Алыкулову.

Под горячую руку игрока, который, к слову, уже получил вызов в национальную сборную и не сыграет по ходу международной паузы в составе "Немана" с медиакомандой, угодил в Брест. И видеть предельно мотивированного Гулжигита было неудивительно. Ведь в БФФ его лишили шансов выйти на поле в финале Кубка Беларуси, несмотря на то, что признали неправомерность желтых карточек, предъявленных в поединке против минского "Динамо", из-за чего, собственно, и случилась злосчастная дисквалификация.

Конечно, свою роль в удачных действиях легионера в противостоянии с "Динамо" сыграла смена привычного качества. Игорь Ковалевич, невзирая на то, что редко прибегает к плану "Б" в тактическом плане, предпочитая уже много лет полагаться на "класику" в виде "4-2-3-1", нередко находит подопечным нетипичные роли. Здесь можно вспомнить многое. И Юрия Павлюковца, который играет на флангах защиты вместо опорной зоны, и Ивана Садовничего, в прошлом сезоне часто занимавшего место на острие атаки, и Алексея Легчилина, и Андрея Васильева, и Сергея Карповича, которые также не замыкаются на родных амплуа.

А вот Алыкулов до сей поры бороздил исключительно левый фланг нападения. И не сказать, чтобы там не был полезен. Однако один гол в десяти матчах — та статистика, хвастать которой в преддверии свидания с динамовцами точно не приходилось. И вот внезапная позиционная встряска возымела успех.

Неманский вингер вдохновился переводом в центр, где получил больше свободы, будучи вторым, а скорее — оттянутым нападающим. (То есть Павлом Савицким в классической гродненской модели.) Он и прежде был максимально нацелен на ворота, но если раньше для того, чтобы создать себе позицию для удара, приходилось включать незаурядный дриблинг, после чего банально не хватало момента, чтобы посмотреть на ворота, то теперь в распоряжении Алыкулова стало пространство, а еще — удобные возможности для ударов с подбора.

Безусловно, в этом был определенный сюрприз, и не факт, что все и дальше будет работать беспроблемно. Однако впереди у "Немана" появилась еще большая вариативность — так нужная, когда травмирован Леонард Гвет.


А еще из матча с брестским "Динамо" мы узнали важную деталь: Алыкулов умеет играть и головой. Для футболиста, чей рост не превышает 170 сантиметров, — ценное качество. Шутки шутками, конечно, и речи о том, чтобы Алыкулов выигрывал верховые единоборства, нет. Просто это лишний штрих в картину универсализма нашего героя, ибо ранее мы восторгались его ногами, скоростью и завидной техникой, не обращая внимание на прочие качества — такие, например, как умение одним касанием решить эпизод.

И очень кстати, что "Неману" удалось в межсезонье сохранить Алыкулова. Как бы ни было горестно в связи с потерей Алимардона Шукурова, в центре поля кое-какая замена ему есть. Тут и проводящий едва ли не лучший сезон Михаил Козлов, и могущий расчехлить "пушку" Андрей Якимов, и ветеран Игорь Костров. А вот без такого исполнителя, как Алыкулов, гродненцам пришлось бы трудно.

Совершенно очевидно, что удержать такого исполнителя в высшей лиге "Неману" не удастся. Не надо никакой статистической цифири, чтобы прийти к выводу: уровень Гулжигита однозначно позволяет выступать в более статусном чемпионате. Впрочем, перед этим он успеет еще наверняка принести команде из Гродно много пользы... 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ