17Слоним-20172819
18Энергетик-БГУ (Минск)2815

Чемпионат - Первая лига

Первая лига-2024. Молодечно-2018 - Макслайн - 1:0. Фото ФК "Макслайн"

"Молодечно" уходит в отрыв, "Волна" снова в тройке и 30 голов за выходные. Как прошел 14-й тур первой лиги

09.07.2024 16:52

Во втором дивизионе до конца первого круга еще три тура, но тоже наступает небольшая пауза, поэтому можно зафиксировать некоторые промежуточные итоги. Есть явный фаворит на повышение до элиты и очевидный аутсайдер, есть группа из четырех-пяти команд, которые могут также побороться за путевку в высшую лигу. А сам 14-й тур вышел довольно результативным — больше 3 мячей в среднем за матч.

Первая лига, 14-й тур. "Молодечно-2018" одолел "Макслайн", "Островец" разошелся миром с "Нивой" и другие результаты (+ВИДЕО)

Перемены "Макслайну" пока не помогают

Вокруг главного матча тура сложился дополнительный бэкграунд: "Макслайн" назначил нового главного тренера, 35-летнего Виктора Петрашко. Он, правда, пока находился не в технической зоне, а на трибунах и оттуда руководил действиями футболистов. Кроме того, витебляне приехали к лидеру, потерпев два поражения в предыдущих трех матчах, в том числе неделю назад уступив дома "Барановичам".

Поединок получился упорным, однако реабилитироваться и поправить турнирное положение северянам не удалось — они остались на 7-м месте, а отрыв от нужных им мест потихоньку вырастает.

МОЛОДЕЧНО-2018 (4-1-4-1): Степанов — Куткович, Абсамадов, Дылевский, Кац — Лавал — Кротов (Никопоренок, 69), Гончарик (Куций, 82), Козлов (к), Герман (Монич, 85) — Федосов.

МАКСЛАЙН (4-1-4-1): Щербаченя — Алай (Ставпец, 46), Бруй, Чудук, Баланович — Зимин — Власов, Хачатурян (к), Краснов (Жук, 72), Мазурич — Лутик (Болван, 72).

О том, как проходил этот матч, у нас есть отдельный репортаж из Молодечно, а также эксклюзивное интервью с рулевым "Макслайна".

Ручное пилотирование пока не помогло. "Моло" еще больше усложнил задачу для нового главкома "Макслайна"

Новый главный тренер "Макслайна" Виктор Петрашко: "К большой игре готов — мне не страшно"

"Нива" превратила 0:2 в 3:2, но упустила победу

Когда молодечненцы выходили на свой матч, они уже знали, что "Нива" потеряла очки в Островце. Там вообще получился безбашенный матч, и голов могло быть значительно больше, чем шесть. Большую часть встречи соперники играли без середины поля и успели насоздавать уйму моментов. Причем первый тайм остался за хозяевами, которые обескуражили одну из самых надежных оборонительных линий чемпионата своими атаками. К 21-й минуте "зеленые" уже вели со счетом 2:0 после точно удара Яцкевича и гола Дроздовича после прорыва по левому флангу и прострела Лотыша. При этом у хозяев еще было попадание в перекладину с углового и опаснейший удар Хвостовича.

Тем более удивительным было дальнейшее развитие событий. Еще в первом тайме после штрафного и рикошета Щербо сориентировался и первым успел на добивание, а за минуту до перерыва после навеса с правого фланга ударом головой отличился Пампуха. Второй тайм начался с чистого листа, однако теперь мяч стал чаще оказываться в ворот хозяев. Закономерным исходом давления "Нивы" стал гол Федорцова, который как раз догнал Пампуху в списке бомбардиров — у обоих его лидеров стало по 9 голов.

Ну а дальше продолжилась такая же открытая игра. Яцкевич у хозяев забил, но после фола. Но затем все же сумел оформить дубль, убежав от защитника и покатив мяч в угол. "Островец" чуть улучшил свои позиции после неудачного старта — по крайней мере, команда Юрия Каратая находится в верхней половине таблицы.

"Волна" возвращается в тройку, "Лида" упала на три позиции

К "Ниве" тем временем подобралась "Волна" — причем уже на расстояние одной победы. Пинчане гостили у второй команды "Шахтёра" и пропустили быстрый мяч на 10-й минуте. Но затем взялись за дело и не оставили "горнякам" ни единого шанса. Давление гостей помножилось на критическое количество ошибок обороны хозяев. Однако после того как Гречиха на 23-й минуте сравнял счет, паритет держался достаточно долго.

Но во втором тайме хозяева все же не выдержали. Сначала ошибся на выходе вратарь "Шахтёра-2" Котов, и ветеран "Волны" Кибук покатил мяч в ворота, спустя пять минут отличился форвард пинчан Чеботар, а еще через семь защитник хозяев Дубовский отдал мяч точно в ноги сопернику, и Сырисько установил окончательный счет — "Волна" вернулась в первую тройку.

А выпала оттуда "Лида", которая внезапно потерпела домашнее поражение от юношеской команды БФФ. Столичная молодежь сначала провалилась в середине первого тайма, когда при полной инертности обороны позволила Алелюнасу пройти по левому краю штрафной, прострелить вдоль ворот, а Ходыко на дальней штанге — без помех закатить мяч в сетку.

Однако юноши не дрогнули, и еще до конца первого тайма Держинский счет сравнял, а в начале второй половине Овсянникову удался прекрасный удар — с правого края, левой, и мяч по высокой траектории полетел точно в дальнюю "девятку". Пожалуй, лучший гол тура и один из лучших в этом чемпионате. Как ни старались, как ни давили лидчане, переиграть поймавшего кураж Матысюка им больше не удалось. Более того, и Гремза успел чудо сэйв после удара Романова. А затем Ковалюк за срыв контратаки получил второе предупреждение — и "Лида", проиграв, рухнула сразу на 6-е место в таблице.

Голевая феерия "фармов" в Борисове

Еще одна волевая победа (а всего их в туре было четыре) произошла в Борисове, где встречались "фармы" БАТЭ и "Торпедо-БелАЗа". Борисовчане поначалу "забыли" выйти из раздевалки и к 10-й минуте уже "горели" со счетом 0:2 после ошибки вратаря "желто-синих" Мартиновича, который неуверенно вынес мяч, и защитников, которые пустили один на один Скавпнёва. Ну а затем начался борисовский фестиваль.

В первом тайме был удар в штангу со штрафного от Протасени, дальний удар от Пилецкого, после которого выручил Маслеников. К перерыву борисовчане, однако, только сократили счет. Сравняли же на 58-й минуте, однако гол получился весьма спорным, поскольку перед голевым ударом Осипова Протасеня выбил мяч из рук вратаря, который уже его поймал на земле. Неизвестно, это ли повлияло на дальнейшее состояние автозаводцев или нечто иное, но за оставшееся время они успели пропустить еще четыре мяча. Дубль БАТЭ утвердился в статусе лучшего в первой лиге среди себе подобных, поднявшись на четвертое место.

"Белшина" идет по очкам вровень с "Нивой"

Среди остальных поединков отметим очередную, третью подряд победу "Белшины", которая вывела бобруйчан на 5-е место. И снова виртуально прибавляем им +5 баллов — и видим, что, не будь штрафа, они бы шли вровень с "Нивой". Нет сомнений, что команда Михаила Мартиновича еще включится в борьбу за путевки в элиту.

А вот другой "штрафник", "Энергетик-БГУ", практически безнадежен — 1 победа в 14 матчах. В матче против "Барановичей" всё было на их стороне — уже на 5-й минуте Болбат остановил убегавшего один на один Бакаева. Минский голкипер Лашук долго советовался с помощником, и все-таки показал красную карточку защитнику гостей, хотя его партнер вроде как успевал встречать футболиста "Энергетика" — то есть, это не был чистый выход на ворота…

Однако все попытки "студентов" преобразовать преимущество в гол успехов не увенчались. Более того, все самые опасные моменты у ворот Высоцкого случились, когда составы подравнялись — на 57-й минуте Казаков, имея одно предупреждение, зачем-то выбил мяч после свистка, и судья показал мгновенно показал ему вторую желтую. Ну а лучшие возможности "Энергетика" были в концовке, но "Барановичи" спас сэйв Высоцкого при выходе один на один Чуля.

ТАБЛО ТУРА

5.07. Шахтёр-2 (Солигорск) — Волна (Пинск) — 1:4 (Чакур, 11; Гречиха, 23, Кибук, 64, Чеботар, 69, Сырисько, 76). Лида — АБФФ U-17 (Минск) — 1:2 (Ходыко, 24; Держинский, 40, Овсянников, 50).
6.07. Локомотив (Гомель) — Белшина (Бобруйск) — 0:2 (Тымонюк, 6, Голуб, 87). Энергетик-БГУ (Минск) — Барановичи — 0:0. Динамо-2 (Минск) — Бумпром (Гомель) — 1:2 (Нижник, 16; Мироевский, 44, Макаев, 76).
7.07. БАТЭ-2 (Борисов) — Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино) — 6:2 (Протасеня, 35, 67, Осипов, 58, Сидорик, 74-аг, Мардас, 89-п, Головаченко, 90; Ладутько, 5, Скавпнёв, 10). Орша — Слоним-2017 — 2:0 (Железников, 33, Малатков, 79). Островец — Нива (Долбизно) — 3:3 (Яцкевич, 14, 71, Дроздович, 71; Щербо, 34, Пампуха, 44, Федорцов, 62). Молодечно-2018 — Макслайн (Витебск) — 1:0 (Федосов, 6).