НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Динамо (Минск) | 30 | 68 |
2 | Неман (Гродно) | 30 | 65 |
3 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 30 | 62 |
4 | Динамо (Брест) | 30 | 49 |
5 | Витебск | 30 | 47 |
6 | Гомель | 30 | 44 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 30 | 41 |
8 | БАТЭ (Борисов) | 30 | 40 |
9 | Слуцк | 30 | 39 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 30 | 38 |
11 | Славия (Мозырь) | 30 | 35 |
12 | Сморгонь | 30 | 32 |
13 | Минск | 30 | 28 |
14 | Нафтан (Новополоцк) | 30 | 26 |
15 | Днепр (Могилев) | 30 | 18 |
16 | Шахтер (Солигорск) | 30 | 2 |
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Молодечно-2018 | 34 | 76 |
2 | Макслайн (Витебск) | 34 | 73 |
3 | Нива (Долбизно) | 34 | 70 |
4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 69 |
5 | Волна (Пинск) | 34 | 66 |
6 | Лида | 34 | 52 |
7 | Динамо-2 (Минск) | 34 | 52 |
8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 49 |
9 | Бумпром (Гомель) | 34 | 48 |
10 | Орша | 34 | 45 |
11 | Островец | 34 | 43 |
12 | Локомотив (Гомель) | 34 | 35 |
13 | Барановичи | 34 | 34 |
14 | АБФФ U-17 (Минск) | 34 | 33 |
15 | Шахтер-2 (Солигорск) | 34 | 31 |
16 | Слоним-2017 | 34 | 26 |
17 | Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино) | 34 | 21 |
18 | Энергетик-БГУ (Минск) | 34 | 19 |
Чемпионат - Первая лига
Что нужно "Энергетику-БГУ", чтобы не вылететь во вторую лигу? Кем будут менять "Шахтёр-2"? "Минск-2" может попасть в Д2 без "стыков"? Поясняем механизмы ротации в первой лиге
11.11.2024 14:00
До конца чемпионата в первой лиге осталось два тура плюс еще пару перенесенных матчей, однако еще хватает вопросов относительно распределения мест и ротации — в лиге все же несколько команд, которые выступают на особых условиях. Проясняем ситуацию.
Пробуксовка "Молодечно" и "Белшины", операция "Погоня". Вот как прошел 32-й тур первой лиги
В августе мы уже акцентировали внимание на некоторых нюансах регламента нашего минора, которые могли бы напрямую повлиять на состав участников первой и второй лиг, а также на ротацию между дивизионами.
С тех пор в таблице многое прояснилось. Но далеко не всё. Для начала о верхней ее части, где сразу у трех лидирующих команд одинаковое количество очков ("запасной" матч "Молодечно" вынесем за скобки). Здесь всё просто: критерии распределения команд четко прописаны в положении о чемпионате Беларуси в первой лиге. Пункт 13.3 гласит:
В случае равенства очков у двух или более команд места команд в таблице чемпионата определяются:
— по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, числозабитых мячей);
— по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата;
— по большему числу побед во всех матчах чемпионата;
— по большему числу забитых мячей во всех матчах чемпионата.
При абсолютном равенстве всех указанных показателей места в итоговой таблице определяются жребием.
От "Молодечно" до "Волны". Итоговый пасьянс для всех пяти фаворитов первой лиги
***
Однако есть и другие нюансы, которые в положении прописаны не всегда досконально. Football.by обратился за разъяснениями в Дом футбола.
Прежде всего, надо помнить, что первую лигу уже точно покидает "Шахтёр-2". Это случилось, после того как из сильнейшего дивизиона вылетела основная команда "горняков". При этом в таблице Д2 дубль солигорцев идет на 13-м месте. Сколько же еще команд вылетает, помимо "горняков"? Правильный ответ: две.
Ситуация с "Шахтёром-2" на ротацию между дивизионами не влияет никак, если он не занимает одно из двух последних мест, а это уже невозможно. Таким образом, сейчас главные претенденты на вылет — "Энергетик-БГУ" и "Торпедо-БелАЗ-2". Напомним также, что команда АБФФ U-17 выступает в первой лиге вне конкурса — вылететь или подняться в другой дивизион она не может. Ее из итоговой таблицы можно будет как бы исключить.
Вот как выглядит подвал турнирной таблицы в первой лиге:
13. Шахтер-2 — 31 (32)
14. Барановичи — 28 (32)
15. Слоним-2017 — 25 (32)
16. АБФФ U-17 — 24 (31)
17. Торпедо-БелАЗ-2 — 21 (31)
18. Энергетик-БГУ — 19 (32)
Но у дублей ведь какая-то особая ротация, не так ли? Так, но не совсем. В вышеобозначенном положении сказано: в первой лиге должно быть не более 4 дублирующих составов клубов Д1. Но совсем не обязательно, что именно 4. После автоматического понижения "Шахтёра-2" их уже осталось 3. А кто в таком случае заменит "Шахтёр-2"? Дополнительных решений, на данный момент, по этому поводу пока не принято. Будут ли предлагать место в Д2 еще каким-либо "фармам" или кому-то из других команд второй лиги, — этот вопрос будет решаться уже зимой.
Далее — "Торпедо-БелАЗ-2". Он имеет большие шансы занять одно из двух последних мест. Означает ли это, что "фарм" жодинцев отправляется во вторую лигу сразу? Да, означает. Это повыситься в классе по спортивному принципу дубли не могут. Понизиться — могут.
При этом "Минск-2" вышел в финал второй лиги, то есть попал в число двух команд, которые по спортивному принципу завоевали право выхода в первую лигу. Будут ли стыковые матчи между "фармами", если "Торпедо-БелАЗ-2" финиширует последним или предпоследним? Нет, не будет. "Минск-2" в этом случае пополняет состав первой лиги напрямую. В то же время если жодинцы успеют спастись, — в этом случае им придется сразиться за место в Д2 с "Минском-2" в стыковых матчах. Ну а "Партизан" уже получил право заменить вторую команду, которая вылетит из первой лиги. Будет ли он им пользоваться, другой вопрос, но сейчас речь не об этом.
Есть и еще один нюанс: если у нас будут стыковые матчи между "Торпедо-БелАЗ-2" и "Минском-2", отправить в Д3 останется еще лишь одну команду. Пункт 3.10.5 положения о проведении первой лиги гласит, что если два дубля претендуют на выход в первую лигу, то "клубы, занявшие последнее и предпоследнее места в итоговой таблице чемпионата 2024 года среди команд первой лиги, во вторую лигу не выбывают". У нас претендует один, значит, не выбывает в Д3 только предпоследняя команда.
Впрочем, давайте на примерах различных вариаций итоговой таблицы Д2.
Вариант первый. Всё остается как есть: 14. Барановичи, 15. Слоним-2017, 16. АБФФ U-17, 17. Торпедо-БелАЗ-2, 18. Энергетик-БГУ.
В этом случае "Энергетик-БГУ" и "Торпедо-БелАЗ-2" отправляются во вторую лигу, "Минск-2" получает место в Д2 без стыков.
Вариант второй. 14. Барановичи, 15. Слоним-2017, 16. Торпедо-БелАЗ-2, 17. Энергетик-БГУ, 18. АБФФ U-17.
Итог — такой же, потому что команда БФФ выступает в первой лиге вне конкурса, ее в таблице как бы нет. В Д3 отправляются две последние команды, "Энергетик-БГУ" и "Торпедо-БелАЗ-2". "Минск-2" получает место в Д2 без стыков.
Вариант третий. 15. Торпедо-БелАЗ-2, 16. Слоним-2017, 17. Энергетик-БГУ, 18. АБФФ U-17.
В этом случае "Энергетик-БГУ" напрямую вылетает во вторую лигу. А "Слоним-2017" — нет, поскольку "Торпедо-БелАЗ-2" при таком раскладе будет играть стыковые матчи с "Минском-2", а значит, на вылет остается лишь одна команда.
***
Далее. Клубам Д3, согласно регламенту, может предлагаться участие в первой лиге, если кто-то из команд, финишировавших выше их, откажется от повышения. Это происходит в порядке очереди и на место в Д2, по регламенту, могут претендовать клубы вплоть до 8-го места (вот зачем во второй лиге игры за 5-е и 7-е места). При этом в топ-6 уже попал "Гомель-2", который как раз может оказаться в этой очереди. И да, в случае если она до них дойдет, гомельчане попадут в Д2 без стыков. Также гипотетически дубли могут отказаться от повышения, поэтому на данный момент число команд с приставкой "-2" на следующий сезон неизвестно — оно может варьироваться от 2 до 4.
Итак, получается следующая ситуация. На вылет из первой лиги претендуют "Энергетик-БГУ", "Торпедо-БелАЗ-2" и "Слоним-2017", а также "Барановичи" — их математически еще могут обойти и слонимчане, и жодинцы (у последних матч в запасе). "Энергетику" же, чтобы спастись, необходимо обходить в турнирной таблице слонимчан (при этом жодинцев — не обязательно). До "Слонима-2017" им 6 очков при двух оставшихся играх, однако шансы есть — хватит и равенства очков, так как у минчан преимущество по личным встречам (3:2, 6:0).
А вот как выглядит календарь оставшихся игр у претендентов на вылет.
Барановичи (28 очков): Островец (д), Шахтёр-2 (г);
Слоним-2017 (25): АБФФ U-17 (г), Бумпром (д);
Торпедо-БелАЗ-2 (21): Молодечно-2018 (г), Динамо-2 (д), Лида (г);
Энергетик-БГУ (19): Молодечно-2018 (д), АБФФ U-17 (д).
Напоследок заглянем в следующий сезон. По нашей информации, федерация планирует сохранить 18 команд в первой лиге. В том числе в планах оставить там команду академии БФФ, которая снова выступит вне конкурса. Что касается количества дублей, оно, как уже сказано, будет зависеть от окончательных итогов сезона в первой лиге (но не больше четырех).
Но куда более животрепещущей является тема второй лиги. Удастся ли решить вопрос с третьим (а может, все-таки и с четвертым дивизионом) до весны, или же нас ждут очередные страсти по минору?
Первая лига 2024. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.