Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Переходные матчи за право играть в высшей лиге в сезоне 2026․ Первый матч

Завершен

Сморгонь

Белшина (Бобруйск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

03.12. 18:30

Динамо (Минск)

Витебск

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Первая лига

Первая лига-2024. Белшина. Фото ФК Белшина

Дерби Могилевщины в сезоне-2025 может вернуться, но есть нюанс

17.11.2024 21:07

Желтая карточка на 4-й секунде, курьезный автогол и камбек — таким получился последний в нынешнем году домашний матч "Белшины".

Что ж, Могилевская область может остаться без высшей лиги в следующем году. Во всяком случае, "Днепр" гарантированно вылетает, а "Белшина" уже точно не сможет подняться по спортивному принципу, несмотря на сегодняшнюю волевую победу над "Лидой".

А ведь еще 2,5 месяца назад казалось, что у бобруйчан все будет хорошо. После 22-го тура они были третьими, почти настигли "Ниву" (отставали на два очка) и держали на расстоянии 4 баллов "Макслайн". Но потом, как гром средь ясного неба, уход с поста главного тренера Михаила Мартиновича, получившего более заманчивое предложение, экстренное назначение Дмитрия Мигаса — и вот "красно-черные" не попадают даже в переходняки. Нельзя сказать, что неудача "Белшины" напрямую связана с вынужденной тренерской рокировкой. Но факты таковы: с Мартиновичем "шинники" потеряли 15 очков за 22 игры, с Мигасом — 13, но всего за 11 матчей. Возможно, какой-то спад застиг бы бобруйчан на этом осеннем отрезке и при прежнем наставнике. Но этого мы уже не узнаем…



На сегодня у "Белшины" оставался уже призрачный шанс забраться в первую тройку. Чтобы он не растаял, как утренний туман, окончательно, нужно было, чтобы кто-то проиграл из лидирующей троицы. А соперники у них были такие, что поражение кого-то из фаворитов было сродни чуду. Забегая вперед, скажем, что его не случилось. При этом сами бобруйчане сделали то, что от них требовалось. Хоть и с приключениями.

Белшина (4-2-3-1): Сокол — Соланович, Гаврилов, Тымонюк (Соколовский, 39), Давыдов — Самотой, Бальбух (к) — Потороча (Кацынель, 86), Денисенко, Голуб (Черткоев, 69) — Кабачевский.

Лида (4-1-4-1): Гремза — Раджабов (Салыго, 82), Лазарев, Карпович, Василенко — Градобоев (к) — Йорми, Пармонов (Куцепалов, 60), Аскеров (Заец, 82), Ковалюк (Ходыко, 82) — Слесарчук (Бурнос, 60).

Вообще матч начался очень интересно. Центральный защитник "Лиды" Евгений Карпович получил желтую карточку за нарушение, которое он совершил 4-й секунде матча. Причем с центра начали гости, а первый пас был адресован как раз Карповичу, который просто бахнул вперед, начав "пинг-пинг" в центре. Правда, розыгрыш оказался коротким, потому что Потороча сыграл с касание так здорово, что Кабачевский мог бы выйти и один на один с вратарем, если бы Карпович не вцепился в него руками. Некоторые игроки "Белшины", кажется, полагали, что Дмитрий Дмитриев мог бы и красную карточку достать из своего кармана — вот был бы номер!

В первые шесть минут у "Белшины" было два опасных момента: в обоих случаях атаки завершал ударом головой Денисенко, но точности ему не хватило. В итоге, повела "Лида", а гол, наверняка, попадет в подборки с курьезами. Евгений Гремза выбил мяч от ворот на чужую половину, Кирилл Ковалюк и Руслан Аскеров оставили мяч в воздухе и направили его дальше в сторону ворот, а Данила Слесарчук пробросил его вперед грудью, готовясь к дуэли с тезкой Соколом. Однако вмешался Юрий Гаврилов, выбив мяч из-под ног нападающего, при этом явно не рассчитал с силой, поэтому мяч парашютом перелетел чуть вышедшего из ворот голкипера "Белшины".

В целом у "Лиды" и в дальнейшем получались неплохие контратаки, забили бы еще — у "Белшины" были бы большие проблемы. Но этого не случилось, и бобруйчане переломили ход игры. Еще в первом тайме им удалось распилить центр обороны "Лиды": постарались Валерий Потороча (предголевая передача) и Никита Голуб (голевая), а Владислав Кабачевский хорошо пробил в правый "низ".

Еще одной неприятностью для "Белшины" в первом тайме стала травма Игоря Тымонюка, который не смог продолжить игру. Правда, эта вынужденная замена бобруйчанам даже помогла. Но это было уже во второй половине матча, а перед самым перерывом чуть не забили лидчане. Джей Йорми, практически запрыгнув на спину Владиславу Давыдову, сделал скидку на Аскерова, однако от головы Руслана мяч полетел над перекладиной.



Во втором тайме очевидным героем стал Потороча. Сначала "Белшина" забила очередной гол со стандарта, который исполнил Валерий. После его подачи с углового забил Никита Соколовский, вышедший вместо травмированного Тымонюка. Поторча набрал 16 ассист в нынешнем чемпионате. А затем забил еще и 11 гол, благодаря тому, что нелучшим образом сыграл Гремза, пропустивший мяч в ближний угол. Так что в борьбе за звание самое полезного игрока еще есть интрига — Потороча отстает на два балла от Дмитрия Федорцова из "Нивы", у которого сейчас 22+7.

А вот "Лида" интригу вернуть не смогла, хотя пару моментов у нее еще были. "Белшина" же благодаря это победе сохранила за собой четвертую строчку. И на самом деле бобруйским болельщикам еще рано расстраиваться — возможно, четвертое место окажется даже лучше, чем третье. Учитывая, что есть большие сомнения по участию в высшей лиге "Нивы", да и к "Макслайну", вдруг, еще возникнут какие-то вопросы. Может так получиться, что как раз четвертое место и будет проходным. Осталось не потерять его в последнем туре.

Белшина (Бобруйск) — Лида — 3:1
Голы: 0:1 — Гаврилов (7 автогол, пас — Слесарчук). 1:1 — Кабачевский (31, пас — Голуб). 2:1 — Соколовский (55, пас — Потороча, с углового). 3:1 — Потороча (74, пас — Кабачевский).
17.11.2024. 14:45. Бобруйск, стадион им. А.Прокопенко

Первая лига. Календарь, результаты, статистика

Фото:
ФК Белшина/VK

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ