Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Первая лига

Молодечно. Фото ФК "Молодечно"

Триумф "Молодечно", вылет "Энергетика-БГУ", "Белшина" и "Волна" без медалей. Вот как прошел 33-й тур первой лиги

18.11.2024 14:30

А еще — мегакамбэк "Орши", потрясающие 3+2 у Федорцова, убойное взаимодействие Козловского и Маркина, очередной "ассист" Поторочи и много чего еще.

***

Мы оперативно и подробно рассказали, как для "Молодечно" сложился победный матч на выезде с "Энергетиком-БГУ" — и что ему предшествовало у обоих соперников. Сейчас же на всякий случай разъясним, почему ученики Александра Храпковского уже сейчас, досрочно, пополнили высшую лигу. Ведь их еще вполне могут догнать по очкам "Макслайн" и "Нива".

Так-то оно так. Но если это произойдет, то настанет пора обратиться к регламенту турнира. И окажется, что у "Молодечно" как минимум не хуже, чем у конкурентов из Витебска и Долбизно, дополнительные показатели. А именно — исходы встреч с ними. Чтобы это понять, нужно сформировать виртуальный мини-турнир с участием этого триумвирата. И получится, что "зелено-белые" и южане провели его лучше (у них по 7 очков), чем северяне (3 балла). А значит, у "Молодечно" как минимум серебро, что и является необходимым и достаточным условием для того, чтобы примкнуть к высшей лиге.

"Энергетик-БГУ" распрощался с первой лигой. А "Молодечно" уже пополнил элиту. Для титула ему достаточно завершить сезон ничьей с "Островцом"


***

Тем временем упомянутые "Нива" и "Макслайн" сделали все от них зависящее, чтобы покорить турнирные высоты — и обеспечили себе медали, только пока неясно, какого именно достоинства. Причем сделали это похоже. Они добились крупных домашних побед над дублерами — БАТЭ и "Шахтера" соответственно. Половина виктории "Нивы" 6:1 — хет-трик Дмитрия Федорцова. Он и до этого был лучшим бомбардиром лиги, а сейчас увеличил свои показатели до 22 мячей. И тем самым повторил статистику главного голеадора прошлогоднего Д2 — днепровца Юрия Клочкова. На то, чтобы ее превзойти, у Федорцова есть последний матч сезона — с "Локомотивом" на выезде.

Интересно, что этот его хет-трик получился "цельным", то есть его не разделяли другие мячи игроков "Нивы". А уже затем дополнением к этому разгрому солигорского молодняка стали и 2+1 у Романа Козела, и 1+1 у Дмитрия Мулькевича, появившегося на поле на 58-й минуте. А у Федорцова тем самым вышло и вовсе 3+2 — он оказался напрямую причастен сразу к пяти из шести взятий ворот дубля "Шахтера" и тем самым стал лучшим игроком Д2 по системе "гол+пас" (22+7). Браво!

***

У "Макслайна" тем временем шесть побед подряд. Удобный календарь? Отчасти. Да и нужно было еще постараться, чтобы одолеть и отчаянный "Энергетик-БГУ", и воспрянувшие "Барановичи", и "Молодечно". Сейчас же викторию 3:0 над дублем БАТЭ северянам принесли сплошь атакующие игроки, пополнившие их ряды летом. Это и мяч Кирилла Кириленко перед самым антрактом. И случившееся еще перед этим великолепное взаимодействие форвардов Дениса Козловского и Михаила Маркина, которые сделали голевые пасы друг другу. Итого — 1+1 у первого, 1+2 у второго. И обновляем статистику: голевая серия Козловского разрослась до четырех матчей, а Маркина — и вовсе до пяти.


***

"Белшина" с приключениями одолела "Лиду", у которой до этого было семь подряд матчей без поражений. Что интересно, началась эта серия после домашней встречи с "шинниками" — у них на выезде она и прервалась. Этому поспособствовали еще и сразу две дисквалификации у гостей. Одна — у защитника Владимира Тонкевича. Другая — у левого хавбека Никиты Карпука, который пополнил ряды "Лиды" летом, но с тех пор успел набрать 6+2. Он, как известно, дисквалифицирован на три матча.

Несмотря на это, после раннего автогола Юрия Гаврилова "Белшине" пришлось добывать волевую победу 3:1. К ней привели 1+1 у Владислава Кабачевского и Валерия Поторочи — последний с 16 голевыми пасами остается лучшим ассистентом лиги. Хватит ли ему заключительной встречи сезона — с "Оршей", чтобы догнать по этому показателю главного распасовщика прошлогоднего Д2 — хавбека "Витебска" Евгения Краснова (18 результативных передач)?

Дерби Могилевщины в сезоне-2025 может вернуться, но есть нюанс

***

Как и "Белшина", "Волна" тоже добыла дома убедительную победу — но тоже осталась без наград. Ее команде принес мяч 18-летнего Артема Самуйлика — уроженца Пинска, летом арендованного у минского "Динамо". С тех пор у него на Полесье уже 4+4. Это ли не повод присмотреться к парню тренерам нашей юниорской сборной?


А поверженный южанами "Локомотив" дома имеет уже три победы подряд, зато на выезде проводит этот чемпионат так себе — единственная победа, да и та — над дублем "Торпедо-БелАЗа". Ну а у "Волны" история взаимоотношений с "железнодорожниками" длится уже 11 лет — с сезона-2014. И до 2021-го она вообще их не побеждала — были ничья и сразу десять (!) поражений. Зато после этого полешуки оказываются сильнее этого соперника уже четвертый год подряд.

***

Что еще? "Орша" совершила мегакамбэк — 4:3 на выезде у "Бумпрома". До 77-й минуты (3:1) все шло к простой победе хозяев. Но затем команде Николая Китаёва удались три мяча за 14 минут. Причем не помешали этому дисквалификации сразу двух ее защитников — Сергея Мельника и Никиты Волченко. "Соперник показа нам, как, не особо атакуя, можно выигрывать матчи", — сказал наставник "рысей" Алексей Кравченко.

Точно так же не помешали кадровые трудности добыть выездную победу и дублю минского "Динамо". "Бело-синие", оставшись без ряда сборников, обыграли 2:0 дублеров "Торпедо-БелАЗа", у которых, напомним, самая ветхая оборона лиги (уже 87 пропущенных мячей). "Барановичам" викторию 2:1 над "Островцом" принес их форвард Дмитрий Галуза, исправившись тем самым за нереализованный на 9-й минуте пенальти. А юношеская команда БФФ оказалась сильнее "Слонима-2017".


ТАБЛО ТУРА

16.11. БФФ (U-17) — Слоним-2017 — 1:0 (Казмерчук, 59).
17.11. Барановичи — Островец — 2:1 (Ткацевич, 56, Галуза, 65 — Воловик, 85). Торпедо-БелАЗ-2 — Динамо-2 — 0:2 (Заблоцкий, 30, Дубатовка, 33-п). Бумпром — Орша — 3:4 (Велисевич, 45, Ковалев, 56, Воспуков, 74 — Чернодаров, 44, Воробьев, 77, Тамело, 80-п, Иршев, 90). Макслайн — Шахтер-2 — 3:0 (Маркин, 25, Козловский, 35, Кириленко, 43). Белшина — Лида — 3:1 (Кабачевский, 30, Соколовский, 55, Потороча, 74 — Гаврилов, 7-с/в). Энергетик-БГУ — Молодечно — 0:1 (Абсамадов, 10). Нива — БАТЭ-2 — 6:1 (Федорцов, 9, 23, 48, Козел, 54, 80, Мулькевич, 90). Волна — Локомотив — 2:0 (Самуйлик, 20, Булычев, 84).

АНОНС 34-го ТУРА

23 ноября, 14:00

ЭНЕРГЕТИК-БГУ — БФФ (U-17). Минск. Стадион РЦОР-БГУ. СЛОНИМ-2017 — БУМПРОМ. Слоним. Стадион "Юность". ОРША — БЕЛШИНА. Орша. Стадион "Городской". ЛИДА — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-2. Лида. Стадион "Старт". ДИНАМО-2 — ВОЛНА. Минск. Стадион "Динамо-Юни". ЛОКОМОТИВ — НИВА. Гомель. Стадион "Локомотив". БАТЭ-2 — МАКСЛАЙН. Место проведения матча уточняется. ШАХТЕР-2 — БАРАНОВИЧИ. Солигорск. Стадион "Шахтер". ОСТРОВЕЦ — МОЛОДЕЧНО. Островец. Стадион АСК.

Статистика 33-го тура

Статистика первой лиги

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ