... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2252
2Славия (Мозырь)2241
3Динамо (Минск)2039
4Ислочь (Минский р-н)2239
5Динамо (Брест)2238
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2137
7Минск2237
8Неман (Гродно)1831
9БАТЭ (Борисов)2227
10Арсенал (Дзержинск)2125
11Гомель2023
12Нафтан (Новополоцк)2222
13Витебск2221
14Сморгонь2117
15Слуцк2113
16Молодечно2210
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2556
2Барановичи2553
3Белшина (Бобруйск)2544
4Нива (Долбизно)2444
5Лида2544
6Бумпром (Гомель)2543
7Локомотив (Гомель)2543
8БАТЭ-2 (Борисов)2542
9Волна (Пинск)2540
10Островец2433
11Юни Икс Лабс (Минск)2529
12Минск-22529
13Динамо-2 (Минск)2425
14АБФФ U-19 (Минск)2425
15Гомель-22522
16Орша2519
17Слоним-20172517
18Осиповичи2514
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2009/2010. Вентспилс - БАТЭ - 1:0. Фото - Zigismunds Zalmanis

БАТЭ уступил в «желто-синем» дерби

29.07.2009 20:43

Чемпион Беларуси в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с минимальным счетом проиграл «желто-синему» «Вентспилсу».
Третий квалификационный ранд Лиги чемпионов, гарантирующий победителю участие в групповом турнире одного из еврокубков, по определению исключает игру «с открытым забралом». БАТЭ, появившийся на поле Олимпийского центра Вентспилса в непривычной серебристо-черной форме, хотя и числился до матча фаворитом пары, не стал с первых минут бросаться на амбразуру, но, тем не менее, понемногу завладел преимуществом в центре поля.

Первую угрозу воротам хозяев борисовчане создали спустя четвертьчаса после начала матча. Стасевич покатил мяч в штрафную, но удар Кривца в левую «девятку» был неточен. Еще через пару минут неплохой шанс предоставился уже Стасевичу. Получив мяч примерно в той же точке, что ранее и Кривец, хавбек борисовчан, сблизившись с голкипером «Вентспилса», решил пробить в ближний угол. Павлов переправил на угловой.

«Вентспилс» в лице Жигаева первую возможность для взятия ворот получил на 18-й минуте. Полузащитник неожиданно «вывалился» к воротам Веремко по левому краю штрафной, но мяч после его удара разминулся с воротами. А вот на 25-й минуте все тому же Жигаеву, после ошибки Сосновского выходившему один на один с вратарем, казалось, сложнее было не забить. Однако мяч снова прошел левее ворот. Этот момент, пожалуй, и остался самым опасным в первой половине встречи.

Возможности отличиться у БАТЭ имели также Нехайчик и Сосоновский, пытавшиеся головой замкнуть фланговые навесы. Однако после удара первого Павлов вытянул мяч из-под перекладины, а удар защитника пришелся выше ворот.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. На 49-й минуте только реакция Веремко не позволила Цыгырлашу открыть счет после удара с трех метров. А пятью минутами спустя защитник «Вентспилса» Качанов едва не отправил мяч в собственные ворота, пытаясь разрядить обстановку в штрафной.

На 63-й минуте хозяевам удалась неплохая комбинация, в результате которой сразу четверо игроков оказались в штрафной площади БАТЭ. К счастью, Веремко без особого труда завладел мячом. Как оказалось, это были цветочки. Ягодки в виде гола Чиркина появились двумя минутами спустя. После дальней подачи российский легионер «Вентспилса» в касание с 30-ти метров переправил мяч в правую «девятку» ворот БАТЭ. Веремко лишь растерянно проводил его взглядом.

БАТЭ попытался усилить давление на ворота соперника, но едва не пропустил снова. На 72-й минуте очередная попытка настырного Жигаева вырваться на рандеву с борисовским стражем ворот была прервана догнавшим его только в штрафной площади Стасевичем.

В концовке матча борисовчане сделали попытку наладить осаду ворот «Вентспилса», но возможности сравнять счет так и не получили. Поражение с минимальным счетом отнюдь не уменьшает шансы борисовчан на выход в следующий раунд. Тем более что и забитый хозяевами гол вовсе не вытекал из логики игры и вышел каким-то «шальным», да и чего-то сверхъестественного латыши не показали. Борисовчане же продемонстрировали далеко не лучшую игру в этом сезоне. Хочется надеяться, что на родном борисовском стадионе, при поддержке своих преданных болельщиков БАТЭ удастся еще на шаг приблизить нас к прошлогодней лигочемпионской сказке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ