Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

01.11. 14:00

Сморгонь

Витебск

01.11. 16:15

Славия (Мозырь)

Нафтан (Новополоцк)

01.11. 18:15

МЛ Витебск

Ислочь (Минский р-н)

Первый матч

Первая лига

01.11. 13:00

Волна (Пинск)

Гомель-2

01.11. 14:00

Белшина (Бобруйск)

БАТЭ-2 (Борисов)

01.11. 15:00

Слоним-2017

Нива (Долбизно)

01.11. 15:00

Локомотив (Гомель)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2653
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2748
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Лида3153
5Бумпром (Гомель)3052
6Локомотив (Гомель)2951
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Первая лига

Минск - Партизан

Первая лига собрана? На три места из второй лиги — только трое желающих

15.01.2025 15:15

Середина января — пора, когда самое время прикидывать, что будет представлять собой второй дивизион в сезоне-2025. Тем более именно сегодня — “дедлайн” для подачи заявок на прохождение лицензирования в качестве участников Д2.

В БФФ объявляли заранее: приглашения для того, чтобы пройти процедуру лицензирования, будут отправлены восьми лучшим командам второй лиги по итогам сезона-2024. То есть не только призерам — а по спортивному принципу право пополнить первую лигу имеют именно они, но и еще пяти командам, которые расположились вслед за медалистами — на тот известный случай, если вышестоящие возьмут самоотвод.

Эти приглашения были отправлены в клубы ровно месяц назад — 15 декабря. И на то, чтобы определиться, у восьми адресатов был как раз этот месяц. Сосчитать финансы, прикинуть кадровые и инфраструктурные возможности — и решить, стоит ли ступать наверх, в компанию клубов покрепче, или лучше не брать на себя не соответствующую статусу ношу.

Напомним, что год назад, например, таких клубов не оказалось вовсе — кто бы пополнил первую лигу из второй. Она, как известно, во многом укомплектовалась другим способом — на выручку пришли дубли клубов элитного дивизиона. Сейчас ситуация чуточку другая.

Перечислим порядок, в котором финишировали представители Д3 в минувшем сезоне. Чемпионом стал “Минск-2”, обыгравший в финале солигорский “Партизан”. Бронза досталась пинскому “Стэнлесу”, который в борьбе за третье место оказался сильнее “Юни Икс Лабс”. Далее — “Гомель-2”, “Крумкачы”, “Днепр” из Рогачева и “Колос” из Червеня. Именно им и прислали соответствующие приглашения.


Идеальным был бы сценарий, при котором шагнули бы вверх резервисты “Минска”, “Партизан” и “Стэнлес”. Однако этому не бывать. Месяц назад и в Солигорске, и в Пинске вроде бы не исключали вероятность согласия на повышение в классе. По крайней мере, сразу не спешили говорить категорическое “нет”. Тем не менее после Нового года определились.

В очереди давка. Кто придет в первую лигу из второй?

Оба клуба, как сообщили footbаll.by в БФФ, не стали строить наполеоновских планов — и сразу прислали заявки для участия во второй лиге. Так что добор должен осуществляться из числа тех, кто в итоговой таблице находится ниже. То есть, не обойтись без “Юни Икс Лабс”. В марте прошлого года этот клуб стал членом БФФ. И, кстати, если вдруг по спортивному принципу завоюет право выступить в сезоне-2026 в “вышке”, препятствие будет то же, что и было у “Нивы” — статусом члена необходимо быть как минимум в течение двух лет. Впрочем, пока об этом говорить не приходится, а приходится лишь о первой лиге. Туда амбициозный проект, попивший крови у “Немана” в Кубке Беларуси, идти желает — и к процедуре лицензирования готов.

Итак, есть двое — “Минск-2” и “Юни Икс Лабс”. Очевидно, третий, кто пополнит первую лигу — это “Гомель-2”. Необходимо подчеркнуть, что дублирующим составам клубов высшей лиги лицензирование как бы не грозит вовсе. Их проходят головные команды, выступающие в Д1 — так что и проблемам неоткуда взяться.

Итого: “Минск-2”, “Юни Икс Лабс” и “Гомель-2” — и есть те самые потенциальные участники первой лиги в сезоне-2025. Согласно регламенту, в турнире не могут выступать более четырех резервных составов, однако это условие выполняется, поскольку “Торпедо-БелАЗ-2” опередил в таблице лишь “Энергетик-БГУ” и по спортивному принципу не может избежать понижения в классе, а “Шахтер-2” исключается из числа участников в силу других причин — поскольку его в первой лиге замещает основная команда, на пару с “Днепром” прибывшая из Д1.


Порядка ради стоит коснуться и еще трех представителей второй лиги — которые могли бы стать подстраховкой. Ведь возникают тревожные сведения относительно “Шахтера” — с допущениями о банкротстве клуба, переводом под контроль города и сменой названия. Нельзя быть уверенным в благополучном будущем гомельского “Локомотива”. Да, в конце концов, мало ли откуда могут прозвучать сигналы SOS.

Вот только отреагировать на них и оперативно отыскать замену федерации будет проблематично. Потому что никто из данной тройки — “Крумкачы”, “Днепр” и “Колос” — не изъявил желания попробовать себя в компании посильнее. Как выяснил корреспондент footbаll.by в БФФ, все клубы намерены выступать среди любителей — во второй лиге.

Суммируем сказанное — и тогда состав участников первой лиги, по всей вероятности, будет выглядеть так: “Днепр”, “Шахтер”, “Нива”, "Белшина", "Волна", "Лида", "Динамо-2", БАТЭ-2, "Бумпром", "Орша", "Островец", "Локомотив", "Барановичи", АБФФ U-17, "Слоним-2017", "Минск-2", "Юни Икс Лабс" и "Гомель-2".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ