... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Владислав Лях. Фото ФК БАТЭ

Владислав Лях: "Расставание с Брестом? Мне захотелось попробовать что-то новое"

10.02.2025 13:00

После субботнего спарринга минского "Динамо" и БАТЭ football.by пообщался с новым защитником гостей — кстати, воспитанником "бело-синих".

— Как вам контрольный матч с "Динамо"?
— У нас его провели два разных состава — каждый из них по тайму. Тренеры сейчас дозируют нагрузку, равномерно распределяют ее между игроками, потихоньку выводят нас на нужный уровень готовности к сезону. Результат этой встречи, понятно, не положительный. Но для нас главными будут матчи чемпионата — на это и ориентируемся. К его началу, до которого остается месяц, нам нужно показывать более качественный футбол.

— Получается, то, что команда не добралась до 1/4 финала Кубка страны, для вас отчасти и удобно?
— Как сказать… С одной стороны, конечно, так или иначе хотелось бы сражаться за этот трофей. С другой, да: так у нас есть больше времени, чтобы размеренно выполнить определенный объем кропотливой работы. То есть трудиться спокойно, планомерно и целенаправленно — без форсирования подготовки к сезону.


— Вы сами могли бы провести больше тайма против "Динамо"?
— Думаю, да. Вполне. Но опять-таки наши тренеры — молодцы: на этом этапе работы распределяют нагрузку между игроками так, чтобы у парней не было травм.

— Однако без повреждения этот спарринг все равно не обошелся — Андрея Потапенко заменили на 34-й минуте…
— У него ушиб голеностопа. По-моему, получил удар пяткой от соперника, что-то такое. Так что Андрею предстоит какое-то время восстанавливаться. Надеюсь, это будет недолго.

— Вы перед спаррингом с "Динамо" покинули Витебск, где провели сбор. Как все прошло?
— Команда и прошлой зимой там работала. И ребята рассказывали, что тогда все понравилось — и условия для подготовки к сезону, и все остальное. Так же было и сейчас: все запланированное выполнили.

— Теперь, после выходного, курс уже на Гродно.
— Там тоже проведем два спарринга — с "Барановичами" и брестским "Динамо". И, надеюсь, тоже хорошо и продуктивно поработаем.

— С какими чувствами покинули после минувшего сезона Брест?
— С городом, с командой, с болельщиками связаны только самые приятные и теплые воспоминания Был ли вариант продлить контракт с "Динамо"? Да. Но мне захотелось попробовать что-то новое. Интерес ко мне проявили тренеры и руководство БАТЭ. Они связались со мной и моим представителем — так мы и пришли к общему знаменателю.


— Как вам формирование нового состава БАТЭ?
— Подбор игроков у нас хороший. Но полностью мы пока не укомплектованы — это еще впереди. А так, сыгранность у нас уже есть. Начинаем чувствовать друг друга на поле все лучше и лучше. Я общаюсь ближе и теснее, наверное, с Сашей Свирепой. Все-таки мы с ним прошлогодние игроки брестского "Динамо". Но и с другими футболистами БАТЭ все вместе тоже хорошо общаемся и налаживаем эту связь.

— БАТЭ играет по схеме без латералей — с крайними защитниками, одним из которых вы и являетесь. Это не сковывает ваши атакующие действия?
— Думаю, нет. Я начал адаптироваться к этому еще осенью, когда брестское "Динамо" перешло на такую схему. А вообще, это зависит скорее не от расстановки, а от тренерского задания, которое игрок получает перед матчем. Что от меня потребуется, такую работу и буду выполнять. Для тех же латералей эти установки могут быть разными — больше на разрушение или на созидание. Они варьируются, исходя из соперника, из того, кто именно тебе противостоит на бровке. Так что как понадобится, так и будем играть.

Фото ФК БАТЭ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ