Высшая лига

Завершен

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Завершен

Слуцк

Динамо (Минск)

Live

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Лида

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Минск1217
8Неман (Гродно)1116
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1215
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Алексей Бага. Фото ФК "Сокол"

"Мы должны больше говорить о командах, где выстраивают работу вдолгую". Большая экспертиза Алексея Баги перед стартом высшей лиги

13.03.2025 08:15

В преддверии сегодняшнего старта высшей лиги мы записали большую "Экспертизу" с бывшим главным тренером БАТЭ и "Шахтёра", двукратным чемпионом Беларуси Алексеем Багой. Здесь о проблемах и преимуществах "большой тройки", претензиях на чемпионство брестского "Динамо", важности модели развития "Ислочи", подводных камнях для "МЛ Витебск", сложностях аутсайдеров. Не обминули вниманием и "смерть" солигорского "Шахтёра".

— В прошлом чемпионате у нас была незыблемая первая тройка. Есть ли, по-вашему, предпосылки к тому, что в этом году в нее может кто-то вклиниться?
— Тройку, видимо, придется оставить. Сужу по тому, что происходило с изменениями в составах команд и что было в кубковых матчах. Там был накал страстей. Минское "Динамо", "Неман" и "Торпедо-БелАЗ" — главные претенденты на медали. Но наверняка их будут подпирать и брестское "Динамо", и те же "Гомель" с "Витебском", и "Ислочь". 

Почему "Ислочь"? В последнее время про нее что-то мало говорят, хотя мне это не совсем понятно, потому что они столько лет на своих позициях держатся. При этом каждый год у команды есть трансферы на выход. И клуб все равно планомерно развивается. Сначала был большой период работы Виталия Жуковского, появилась своя база, поле. Эта стабильность мне очень импонирует. У "Ислочи" есть всё, чтобы стучаться наверх и быть конкурентоспособным коллективом. 

Кто еще может составить конкуренцию? БАТЭ. Борисов очень интересно работает. Я присутствовал у них как на тренировках, так и на товарищеских играх. Команда хочет играть в футбол, действовать ярко. А получится или нет — покажет время. Но пару подписаний в конце межсезонья — этакий звоночек для других команд.

Может быть, с натяжкой, — "Славия". Им, судя по кадрам, тяжелее, чем другим командам. Интересный коллектив — "МЛ Витебск". Но высшая лига — длинный турнир, плюс это первый тренерский опыт для Александра Шагойко. Но по людям — у них замечательный состав, очень серьезные подписания.

Вообще же, при прочих равных, на длинной дистанции наверху будут те, кто имеет длинную скамейку, стабилен не только на поле, но и в финансах, в общей организации клубных дел: это касается и гостиницы, и питания, и базы и всего остального. Но какие бы проблемы там у кого ни были, чемпионат, думаю, получится интересным. Тем более это все равно наше, своё.


— О "Динамо". Говорят, что после выигрыша чемпионства второй год гораздо сложнее. А после двух побед — третий?
— Еще сложнее, конечно. У "Динамо" большой отток футболистов. И конкуренты уже присмотрелись, привыкли к минчанам. Будет сложный год, и Вадиму Викторовичу будет непросто. Много факторов против команды, плюс давление. Знаю это по себе. В БАТЭ был лучший состав, отличная организация, у Капского было всё на высочайшем уровне. И все равно каждый год очень тяжело, когда стоит задача только побеждать. Перед "Динамо" сейчас такая же — подтвердить два предыдущих чемпионства и сделать своеобразный "хет-трик". Но это будет воплотить крайне непросто.

— Судя по спаррингам, да и по первым матчам, есть ощущение, что в стане чемпиона какая-то нервозная атмосфера.
— Может быть. Не знаю, насколько корректно называть это нервозностью. Разумеется, на пацанов есть давление со стороны тренерского штаба, а справиться с ним не каждому дано. Судя по кубковым матчам, да и по высказываниям ребят после них, режим у них сейчас далеко не "лайтовый". Именно поэтому чемпионат будет интересен. Не знаю, какими эпитетами правильно называть обстановку в минском "Динамо" — нужно находиться внутри коллектива, чтобы в полной мере понимать, что происходит, однако в то же время перед командой стоит ясная задача, все жаждут побед, там мастеровитый и опытный тренер, который уже многое прошел... 

— "Неман" уже провел четыре официальных матча и немало спаррингов. Это должно помочь ему лучше других войти в сезон?
— Наши нынешние спарринги — это такое дело… Мы лишены сегодня возможности готовиться за границей. Команды по несколько раз играют друг с другом. Это разве что для просмотра новичков и набора физических кондиций.

У Гродно еще был Суперкубок и Кубок, но даже без этого, уверен, команда подошла бы к сезону к боеспособном состоянии. Уверен, зная Ковалевича и весь его тренерский штаб. Снова возвращаюсь к стабильности — он на своем месте уже 9 лет, а это аргумент. Это значимый показатель вообще в мировом масштабе. У нас ведь принято обычно бросаться какими-то лозунгами, увольнять людей через 3-4 месяца. А здесь всё крепко. Конечно, думаю, "Неман" с первых туров заявит свои претензии на лидерство. Это претендент на чемпионство.


— Ковалевич в Гродно почти десять лет, у вас не было больше двух на одном месте. Бывало такое, что надоедало?
— У каждого просто своя история. Кто-то так думает, кто-то иначе. Наша профессия такая: многое зависит от руководителей. А они иногда не знают, чего хотят. Гродно же у нас в этом плане впереди планеты всей, они молодцы.

— Жодино?
— Та же история. Молош работает четвертый год, у клуба есть трофеи. Поэтому и есть возможность подписывать игроков с именами, вроде Политевича. Поэтому футболисты идут в "Торпедо". Плюс у клуба есть инфраструктура, хорошая база и стадион. И когда идет "холодная война" за приглашение футболистов, им есть что предложить. На сегодня торпедовцы тоже молодцы. Хотя у Дмитрия Васильевича были и разные периоды — и ничейные серии, и поражения, и вылет в первом раунде еврокубков от молдаван — тем не менее, "Торпедо-БелАЗ" идет своей дорогой, набивает шишки. И главное, что идет вперед.

— Тем не менее, последние лет пять Жодино где-то рядом, где-то близко от самой главной цели, но не хватает какого-то последнего шага. Всё придет со временем или есть помехи?
— Ну, работа-то ведется кропотливая, и она в любом случае приведет к какому-то результату. Можно рассуждать о шансах на чемпионство. Но и за процессами, которые происходят в "Торпедо", интересно следить. За тем, как там выстраивают работу. Это те же причины, по которым я отметил "Ислочь", — нет никаких шараханий. В этом же плане, кстати, можно отметить и "Славию". Вряд ли же Биончик хотел провести прошлый сезон так, как это получилось. И, тем не менее, человека оставили, дали работать. У него есть поддержка. Мы должны больше говорить о тех командах, где выстраивают работу вдолгую. У таких есть философия, понимание, куда они идут. Конечно, все хотят выиграть чемпионат и играть в Лиге чемпионов. Но у всех разом не получится. Тренер — не волшебник. Главное — расти и прогрессировать каждый год.


— Наша первая тройка в прошлом году (вместе с "Ислочью") участвовала в еврокубках. С учетом нашей нынешней логистики ей было гораздо сложнее. И, тем не менее, никто не смог воспользоваться этим и подвинуть кого-то из этого трио. Можно ли рассчитывать на такое в этом сезоне?
— Очень сложно рассуждать. Здесь еще нужно понимать, кто нам попадется в Европе. Понятно, что белорусские клубы не играют домашние матчи в своей стране в любом случае. Но одно дело принимать соперника в Венгрии, а затем переехать в условную Словакию или Румынию, и другое — лететь из Будапешта в какую-нибудь Исландию или Гибралтар. Могут быть соперники или Северной Ирландии или Уэльса, где добавляется еще визовый вопрос и также сложная логистика.

Было бы хорошо, конечно, чтобы это все происходило у нас дома. Дай бог, скоро так и будет. Прекрасно ведь помню, как народ ночами стоял, чтобы заполучить билет на Лигу чемпионов. Да и в Жодино были еврокубковые матчи, и в Гродно, и в Бресте. А в нынешних условиях для участников еврокубков будет важно провести уверенно первые 5-6 туров чемпионата, а там уже и жеребьевка будет, многое прояснится.

— Вы практически ничего не сказали о брестском "Динамо".
— Конечно, это классный коллектив. Опытный тренер Александр Седнёв, который долго работал за границей, матерый специалист уже. Плюс Бресту только можно позавидовать в плане антуража игр. И болельщики, и город располагает — всё есть. Конечно, "Динамо" будет конкурировать за место на пьедестале и создаст проблемы любому сопернику. Мне довелось поиграть там три года, знаю, что это такое, хотя прошло уже 15 лет. База, стадион, атмосфера, сам город — это фантастика!

— Если посмотреть на состав, не складывается у вас впечатление, что это вполне себе претендент на чемпионство?
— Заявлять можно всё что угодно про любого, ориентируясь на имена. Но кусочков пазла больше. Да, "Динамо" может громко говорить о намерениях. Знаю, что там всегда ставили максимальные задачи. Тем более сейчас команда уже вылетела из Кубка, а это был кратчайший путь в еврокубки, что также является целью. 

— Вы сказали про "Ислочь" и ее стабильность. Действительно считаете, что ее нынешние возможности позволят подняться из середины таблицы куда-нибудь повыше?
— Тут можно рассуждать так. На старте, если смотреть на фамилии, в плане опытных игроков, позиции "Ислочи", наверное, слабее. Однако у всех бывают спады и провалы. И этим можно пользоваться. Ну вот наберут они очков на старте сезона, залезут в пятерку — и ты уже оттуда их не столкнешь, не сдвинешь. Будут плясать от результата и места в таблице. Разумеется, сегодня нельзя говорить, что это number one, но можно о том, что есть работа на развитие, которая позволяет рассуждать о высоких материях. Плюс будут другие факторы у соперников: травмы, вызовы в сборную, кому-то запретят играть на искусственных покрытиях. В общем, воспринимаю "Ислочь" как команду, которая может воспользоваться ошибками соперников и подняться выше, чем она была в прошлом году. Хотя в этом у нее хватает конкурентов.


— А что скажете про набор игроков "МЛ Витебск"?
— Состав, фамилии — просто супер, вопросов нет. Однако в то же время много зависит от организации самого футбольного хозяйства. Плюс, я уже говорил, это первый год для главного тренера. А управлять огромным количеством "больших" игроков — с этим надо справиться. Одно дело, если всё пойдет гладко, будут результаты — все тебя будут любить и уважать. А если начнутся проблемы, несколько ничеек или поражений? Кто-то не сыграет, будет недоволен игровым временем, начнутся "процессы". Так что количество громких трансферов — это не гарантия успеха. Но за "МЛ" будет интересно наблюдать. Надо последить за ним первые 7-8 туров: по какой системе будут играть, искать счастья впереди и сзади, как будут реагировать на неудачи.

Таких команд, вообще, было много, которые хотели появиться и сходу всем доказать. Но не у всех получилось. Однако дай бог, чтобы у людей в Витебске эта мотивация оставалась. Сегодня же надо отдать его руководству должное: в наше время иметь желание вкладывать деньги в наш футбол — дорогого стоит. Подписывать хороших легионеров — тоже смелый шаг. Только, повторю, это не гарантия пьедестала.

— Между тем, к "МЛ" отношение в футбольном сообществе неоднозначное, как будто даже негативное: мол, команда переезжает в разных города, там какие-то постоянные истории, игроки уходят…
— Это объяснимо и логично. Дебютантов всегда воспринимают с осторожностью. Если начнется развитие, то же строительство стадиона, появится инфраструктура, народ свое отношение поменяет. В свое время в Борисове были такие же процессы: клуб выходил из второй лиги в первую,  из первой — в высшую. И тоже достаточно быстро. Потому были уже титулы, еврокубки, большие трансферы. Если в Витебске этот путь и проблемы переживут и перетерпят — будет толк.

— Вы упомянули и "Гомель", и "Витебск", и "Славию". А в кого, напротив, не слишком верите?
— Я не буду кого-то "отправлять" на аутсайдерские позиции. Потому что понимаю, что все тренеры работают на местах в не самых простых условиях. Взять "Нафтан": уверен, у Игоря Криушенко шикарный тренировочный процесс. Человек поработал на высочайшем уровне: БАТЭ, российский чемпионат, еврокубки, национальная сборная. Но с другой стороны, в Новополоцке наверняка не очень хорошие условия в плане комплектования. Однако Игорь Николаевич давно в профессии, должен справиться.

И других можно вспомнить. "Слуцк" с его прошлогодней беспроигрышной серией. В Сморгони, Молодечно, Дзержинске — уверен, везде тренеры работают на 100 процентов своих возможностей. У меня с каждым дружеские отношения, я прекрасно это знаю. У нас хорошая тренерская школа. Однако другое дело, что на результат не всегда влияет только работа тренера. Многое будет зависеть от того, как проживут клубы в экономическом плане. Смогут ли выполнить условия, которые обещали футболистам. Сейчас только март, а что будет в августе, сложно сейчас спрогнозировать.


— Раз сказали про "МЛ", надо и про другого дебютанта: "Молодечно" в высшей лиге впервые с 2003 года.
— О, это историческое место. В свое время и еврокубки там игрались, и "молодежка" свои матчи проводила. И братья Маковские оттуда, и Вовка Корытько там родился. Стадиончик уютный, классный город, красивое место, и от Минска недалеко. На самом деле, это "футбольная" точка в Беларуси. И уверен, что никому из соперников "Молодечно" там будет нелегко. 

— Конечно, не могу обойти вниманием тему "погибшего" "Шахтёра", который вы тренировали лишь чуть больше года назад. Как вы это воспринимаете?
— Не знаю, как описать. Слышал витавшие слухи, разные истории, можно было понять, что всё к этому и должно было привести. Я проработал в Солигорске полтора года. Это был хороший отрезок: чемпионство в 2021 году, просто сумасшедший состав: Дарбо, Сёке, Стасевич, Филипенко, Корзун, Антич… И всё равно что-то "гуляло-летало" — и должно, наверное, было привести к таким последствиям. Крайне жаль. 

И коллектив, и стадион, и база, и история — всё это просто пропало. А в спортивном плане — похоронено. И ведь хозяйство было просто фантастическое. Может быть, появится новый клуб — я не знаю. Это если остался кто-нибудь, кто мало-мальски разбирается в теме, или собирается разбираться, развивать, отстраивать заново. Но, пожалуй, сейчас это мало кому интересно.


— И в заключение — о вас. После ухода из "Сокола" прошло более трех месяцев. Чем сейчас живете?
— Хватает забот. Хотя есть и лишняя минутка книжку почитать. Английским языком занялся, надо вспомнить: и жизненные моменты, и футбольные. Мало ли понадобится в ближайшее время. В общем, "бытовуха". Ну, на футбол хожу, на тренировки, спарринги. РПЛ, ФНЛ, Лигу чемпионов смотрю. Стараюсь как-то взбудораживать себя в плане саморазвития. На хоккей иногда выбираюсь. Хотел даже к главному тренеру хоккейного минского "Динамо" Дмитрию Квартальному попасть на стажировку. Посмотреть процессы, как они происходят в другом игровом виде спорта: как строится работа, происходят взаимодействия с легионерами, тем более там есть звезды, чемпионы мира. Как тренеру мне интересно было изнутри, но понимаю, что сейчас плей-офф, важные матчи, не стал наглеть и напрашиваться. 

Ну и в то же время мои помощники работают по разным направлениям в плане вариантов продолжения карьеры. Может, какие-то появятся. Мне в целом понравился опыт последних лет, как я поездил.

— За эти три месяца были команды, которые вы реально могли возглавить?
— Ну, из чемпионата Беларуси сейчас уже называть не буду из уважения к коллегам. А так — было пару звонков, небольшая экзотика, Азия, если точнее. Но там чемпионаты начинаются позже, и давать добро заранее было рискованно и авантюрно. Хотя там много звезд и футбольной "движухи". Но пока еще есть время побыть дома и присмотреть другие варианты.

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ