Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

Завершен

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Мустафа Джиме. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Жесткое условие для Вадима Скрипченко. Пока по графику, хоть и прошлись по лезвию бритвы

20.04.2025 01:00

Впечатляющий эффект от долгожданного явления у хозяев Цепенкова и Джиме. Опасные контратаки и оправданные замены БАТЭ. Новая расстановка "Динамо" и суровые последствия 0:3 от "Славии". И чуть было не упущенная чемпионом победа над "желто-синими".

Давешний визит на Полесье с поражением 0:3 от возглавляющей таблицу "Славии" был для "Динамо" неприятен сам по себе. Но он, как оказалось позже, привел к еще более угнетающим и необычным для чемпиона последствиям. Посреди недели к команде приехал министр спорта. "Бело-синих" обязали готовиться к поединку с БАТЭ, не покидая все последующие дни (со среды) Стайки. Вы удивитесь, но они пребывали там безвылазно, не уезжая даже на ночевки к семьям и женам. Прямо-таки суровая советская система подготовки к матчам! А курировать ее были делегированы знаменитые экс-динамовцы — Юрий Шуканов и Петр Качуро, новоявленный гостренер вместо Анатолия Юревича.

При этом наставнику хозяев Вадиму Скрипченко было выделено три матча на улучшение результатов и исправление турнирного положения флагмана. Первый из них — субботнее "класико" с БАТЭ — с этой "спасительной" миссией состыковался вполне. Есть победа 2:1, пусть даже и она оказалась под угрозой перед финальным свистком. Дальше — матчи с "Минском" и "Витебском". И теперь еще проще понять, почему поединок с "горожанами" оказался перенесен с их ненавистной синтетики на Маяковке на "Динамо". Похоже, не только и не столько из-за ее травмоопасности.


А самое интересное, что сейчас с динамовцами не происходит ничего ужасающего по сравнению с прошлогодней весной. Тогда они провели первые четыре матча ЧБ с четырьмя потерянными очками (ничьи с "Минском" и "Нафтаном"), а сейчас — с пятью. А закончилась та кампания для "бело-синих", как известно, заблаговременной защитой титула. Вот и сейчас мы призываем обеспечить Скрипченко спокойный режим работы у руля чемпионов, как и призывали неделю назад обеспечить его Александру Седневу у штурвала другого "Динамо" — брестского.

ДИНАМО Мн (4-2-3-1): Шимакович — Пигас, Калачев (Бегунов, 48), Гаврилович (к), Ибрагим — Калинин, Мякиш — Цепенков (Бакич, 67), Шевченко, Малашевич — Джиме (Демченко, 79).

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Осипов, Ращеня, Мартынов, Лях — Сотников (к) (Черноок, 66) — Донго (Каргбо, 73), Свирепа (Телеш, 80), Ануфриев (Жульпа, 66), Пилецкий (Гиберо, 66) — Яо.

Пожалуй, главным залогом этой победы над БАТЭ стали для хозяев действия атакующего полузащитника Кирилла Цепенкова и наконечника Мустафы Джиме. На 22-й минуте первый из них удобным пасом из глубины поля снабдил мячом африканца, который изыскал возможность по-бильярдному пробить с линии штрафной — 1:0. А уже после антракта игрок сборной ЦАР заработал для "Динамо" пенальти, реализованный умельцем этих ударов капитаном Алексеем Гавриловичем — 2:0.

Любопытно, что и с Цепенковым, и с Джиме динамовский "старт" оказался сложен впервые (даже с учетом Суперкубка и Кубка страны). И, конечно, теперь удобно спрашивать: а почему так не было раньше? Может, и обошлось бы тогда без этих самых 0:3 от "Славии"?

Нынешний выход этих игроков против БАТЭ с первых минут легко объяснить травмами (а точнее, восстановлением после них) ряда игроков. И Душана Бакича, вместо которого на острие атаки обосновался Джиме. И атакующих хавбеков Ивана Бахара, Дениса Гречихо и Педро Игора: все-таки Цепенков — игрок широкого профиля. Вот только и Бакич, и Бахар с Гречихо по этой причине пропускали и поединок со "Славией". А Джиме с Цепенковым на "Юности" вышли только на замену. Так что все это — похоже, реакция и на те 0:3 тоже.


Тем более что по сравнению с тем поединком Скрипченко сделал и много чего другого. И сформировал новое сочетание центрбеков: Илья Калачев и Алексей Гаврилович вместо Павла Апетенка и Романа Бегунова. И оставил на скамейке запасных "фантазисту" Никиту Демченко. И, кажется, впервые этой весной сложил тандем опорников, отправив вдобавок к Максиму Мякишу Владислава Калинина.

А что БАТЭ? У гостей совсем не связывались комбинации длительного приготовления, не ладился позиционный футбол. А все оттого, что им толком не удавался затяжной, прочный контроль мяча — хотя бы на четыре-пять точных пасов. А его невынужденными потерями на своей половине "желто-синие" раз за разом презентовали сопернику опасные "стандарты". Куда лучше у них получались контратаки с быстрым преодолением свободного пространства.

Они и были главным оружием учеников Ивана Мигаля на "Динамо". Главным — и довольно-таки острым. Достаточно сказать, что все три (до лихой концовки встречи) опасных момента они создали к 27-й минуте как раз благодаря этой тактике. И здесь нужно отметить усилия и старания хавбеков Романа Пилецкого и Александра Ануфриева, а также наконечника Жана-Шарля Яо.

Уже на 6-й минуте африканцу удался мягкий, но прицельный удар — защитник "Динамо" Фард Ибрагим устроил настоящее спасение, успев вынести мяч с линии пустых ворот! А затем настала пора продуктивного взаимодействия Ануфриева и Пилецкого. На 18-й минуте его следствием стал опасный удар последнего из-за штрафной — чуть мимо. А на 27-й оба сделали все для рандеву Яо с голкипером хозяев Иваном Шимаковичем, который блестяще перевел мяч на угловой.


Реализуй БАТЭ хотя бы один из тех голевых моментов, и… А так, после того пенальти Гавриловича на 71-й минуте ход и характер встречи исподволь успокоились. А всколыхнули его вдруг эффективные замены гостей. Появившиеся на поле после антракта Данила Жульпа и Ибраим Каргбо соорудили взятие чужих ворот на 93-й минуте (лучше поздно, чем никогда). Больше того, после заброса первого из них на 96-й случилась катапульта от Яо — и только Шимакович уберег для "Динамо" эту победу, которая для хозяев омрачилась очередной травмой. Теперь уже — центрбека Калачева, покинувшего по этой причине поле совсем скоро после антракта.

Динамо (Минск) — БАТЭ — 2:1
Голы:
1:0 — Джиме (22, пас — Цепенков). 2:0 — Гаврилович (71, с пенальти за снос Джиме). 2:1 — Жульпа (90+3, пас — Каргбо).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ