Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Гомель

Live

Молодечно

Динамо (Минск)

04.10. 17:45

Неман (Гродно)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

04.10. 19:45

Витебск

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Локомотив (Гомель)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Нива (Долбизно)

Завершен

Барановичи

АБФФ U-19 (Минск)

Live

Волна (Пинск)

Осиповичи

04.10. 17:00

Минск-2

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2441
5Минск2441
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
7Ислочь (Минский р-н)2339
8Неман (Гродно)2031
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Нафтан (Новополоцк)2425
13Витебск2324
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2759
2Днепр (Могилев)2656
3Нива (Долбизно)2647
4Белшина (Бобруйск)2647
5Локомотив (Гомель)2646
6Бумпром (Гомель)2746
7Лида2644
8Волна (Пинск)2743
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2636
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2628
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Осиповичи2717
18Слоним-20172617
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2025. БАТЭ - МЛ - 1:0. Егор Русаков. Фото ФК БАТЭ

Последовательность Фариоли. Прежде непобедимый лидер чемпионата потерпел четвертое поражение подряд

04.10.2025 09:45

Еще месяц назад казалось, что с приближением зимы в чемпионате будет таять интрига — уж слишком уверенно "МЛ" шел по турнирной дистанции, а его преимущество росло. Но таять стало как раз оно. Его "растопили" за четыре тура, и теперь витебскую команду уже не назовешь даже фаворитом. В пятницу она потерпела четвертое поражение подряд, на сей раз уже с новым тренерским штабом.

В прошлом сезоне в историю европейского футбола вляпался итальянский тренер "Аякса" Франческо Фариоли. За пять туров до конца его клуб опережал ПСВ на 9 очков, но умудрился проиграть гонку. "МЛ" вполне может переплюнуть подобное достижение. Напомним в очередной раз: в последнем туре витеблянам встречаться с минским "Динамо", которое накатывает на финиш и приблизилось уже на расстояние в один потерянный балл. Но, кажется, до этого финиша еще нужно в принципе дожить в качестве претендента на титул. Как бы не пришлось возвращать фейерверки и салюты…

На минувшей неделе в "МЛ" предприняли дерзкий шаг — иные там делают редко, и сменили тренерский штаб, который поднял их на вершину. 

Тотал больше двух с половиной. Зачем "МЛ" уволил Шагойко?

Однако волшебства не произошло. Выступление команды все равно было не отличить от образцов предыдущих матчей. Эмоций, которые должно принести возвращение на тренерский мостик Виктора Петрашко, по крайней мере, со стороны пока не видно. Первое, что приходит на ум, глядя на игру витебской команды осенью, вообще связано с эмоциями косвенно. Это выгорание. Как будто после долгих месяцев напряженной работы по превосходству над всеми соперниками по сильнейшему дивизиону (в свой дебютный в нем сезон) команда просто надорвалась и после первой же осечки всё пошло наперекосяк.


Меры по смене тренерского штаба пока исправить это не помогают. Хотя судить об изменениях по одному матчу нельзя, однако нельзя не заметить значительную разницу в стартовых составах. Впрочем, на поверку окажется, что почти все они — вынужденные. Захар Волков пропускал матч из-за дисквалификации — вместо него в центре обороны вышел вернувшийся в строй после тяжелой травмы Алексей Залеский. До конца сезона выбыл крайний защитник Жук, также травмировался форвард Антилевский, которого пришлось менять по ходу игры со "Славией". И вот еще два изменения в "старт". Да и возвращение в него капитана Балановича, что не играл в прошлом туре, и бойкого бразильца Жуниньо, как будто не должно вызывать особых вопросов. Вот и выходит, что на "Борисов-Арене" при всех переменах сыграл примерно тот же "МЛ", что прежде.

БАТЭ (3-4-1-2): Сокол — Мусаханян, Рахманов, Ращеня — Агеев, Свирепа (Телеш, 46), Сотников (к) (Русенчик, 82), Нескоромный — Русаков (Жульпа, 86) — Яо (Апанасевич, 29), Каргбо (Яцкевич, 29).

МЛ ВИТЕБСК (4-3-3): Павлюченко — Баланович (к), Залеский, Баранок, Карпович — Лисакович, Абдуллахи, Месарович — Рафаэл Жуниньо (Эльдарушев, 71), Никифоренко (Мазурич, 71), Глушков.

И начали гости, надо сказать, очень хорошо. Ну, или это у хозяев первый тайм совершенно не удался. БАТЭ вышел с парой центральных нападающих-легионеров Яо — Каргбо. Однако оба настолько растворились на поле, что уже на 29-й минуте Артём Концевой пошел на крайние меры: к неудовольствию африканцев снял их с игры. Те были недовольны, и отправились сразу в раздевалку мимо скамейки запасных без всяких рукопожатий.

Вот только после финального свистка им сказать нечего. Ведь единственный гол в матче оформил как раз дуэт, вышедший на поле на той самой 29-й минуте, — Яцкевич и Апанасевич. У первого был еще ряд опасных моментов, однако нападающий, который стабильно и много забивал в первой лиге, очевидно, еще перестраивается на игру в элитном дивизионе. Яцкевич зачастую передерживает мяч, но при этом скорости принятия решений и работы с мячом порой недостаточно. Но для БАТЭ скорее ценно то, что молодой форвард эти моменты в принципе находит.


Ведь первая половина матча прошла чуть ли не в одну калитку. У "МЛ" на острие вышел Никифоренко — вот это, пожалуй, главное изменение в структуре. И уже на 4-й минуте мог открывать счет, однако Ращеня успел заблокировать удар, и мяч пошел рядом со штангой. Были еще подходы, было попадание в стойку и неудавшееся добивание от того же Никифоренко. И 12 ударов за тайм. И, конечно, сэйвы Сокола, который сыграл не без помарок, но в итоге безупречно.

Многое изменилось для БАТЭ на упомянутой минуте, но еще больше изменилось в перерыве. И дело не в еще одной замене и появлении опорника Телеша вместо более опытного Свирепы, а в том настрое, с которым борисовчане вышли на второй тайм. Возможно, эти моменты и эта игра будут поворотной точкой в осознании того, на чьи силы "желто-синим" нужно рассчитывать в первую очередь. На 73-й минуте единственную в матче результативную атаку организовали Русаков, отдавший предголевой пас, Апанасевич, оставивший мяч и Яцкевич, который нанес голевой удар. Если БАТЭ в межсезонье не потеряет эту молодежь, в следующем чемпионате смотреть на Борисов будет чертовски интересно.

Пока же "желто-синие" разве что стремятся обезопасить себя от участия в борьбе за выживание, и это у них, кажется, уже получилось. А еще невольно помогают минскому "Динамо", болельщики которого — редкий случай! — еще как в пятницу переживали за БАТЭ и остались довольны. "МЛ" же… "МЛ" нужно поскорее искать те самые эмоции. Если они у команды еще вообще остались.

БАТЭ (Борисов) — МЛ Витебск — 1:0
Гол:
1:0 — Яцкевич (73, пас — Апанасевич).
Протокол матча

Высшая лига 2025. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ