НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 30 | 68 |
| 2 | Динамо (Минск) | 30 | 63 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 30 | 57 |
| 4 | Динамо (Брест) | 30 | 51 |
| 5 | Минск | 30 | 51 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 30 | 49 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 30 | 49 |
| 8 | Неман (Гродно) | 30 | 45 |
| 9 | Гомель | 30 | 43 |
| 10 | БАТЭ (Борисов) | 30 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 30 | 33 |
| 12 | Витебск | 30 | 28 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 30 | 28 |
| 14 | Сморгонь | 30 | 28 |
| 15 | Слуцк | 30 | 21 |
| 16 | Молодечно | 30 | 11 |
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 34 | 42 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 34 | 40 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 34 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 34 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Сборные
850 дней Алоса. В Доме футбола наконец дождались прощания с главным тренером сборной
04.12.2025 23:30
В четверг, 4 декабря, Карлос Алос и федерация футбола расторгли контракт, который действовал еще год. БФФ сообщила, что стороны "достигли договоренности" о прекращении сотрудничества. Испанский тренер написал, что это "федерация приняла решение", а он лишь "получил информацию". Шансов на продолжение у этого союза, кажется, не было. Так или иначе, время второго иностранного специалиста у руля национальной команды подошло к концу. На чемпионат Европы 2028 года (ну, так запланировано) сборная Беларуси будет выходить с кем-то другим.
Не было их, этих шансов, вероятно, еще с лета. Можно только представить, как в Доме футбола (и не только в нем) чесались руки отправить иностранца вслед за Шерстнёвым, которого только-только проводили с должности главы федерации перед товарищеским матчем с россиянами на Национальном стадионе, и которого бывший глава федерации и приглашал. Да и сама команда тогда сыграла вполне "подходяще" — крупно уступила гостям с Востока (1:4).
Однако, во-первых, до этого были три подряд победы в товарищеских матчах, а еще раньше — вполне добротное для нашего нынешнего уровня выступление в Лиге наций. Во-вторых, хоть Евгений Булойчик и вступал в должность председателя БФФ лишь 17 июля, в то время как спарринги были в июне, — это все равно можно было назвать "рубить с плеча".
В-третьих, у сборной была на носу квалификация к чемпионату мира — и вдруг обнаружилось, что очереди к ее тренерскому мостику как будто и не стоит. А менять тренерский штаб за полтора-два месяца до начала отбора на топ-турнир — себе дороже. Не в том смысле, что сборная выступила бы как-то принципиально иначе (например, еще хуже), чем она выступила при Алосе, — просто тогда крайним бы осталось как раз новое руководство БФФ.

Так что сейчас — самый подходящий момент. Можно вспоминать 1:5 от Греции и 0:6 от Дании и последнее место в группе квалификации чемпионата мира, хотя стояла задача попасть в плей-офф. Всего лишь шесть побед за два с половиной года. Безвыигрышную десятиматчевую серию в официальных матчах, вроде той, что была у Кондратьева и Мархеля до прихода испанца. 13 матчей, в которых наша команда не смогла забить, что, вообще-то, аж половина от суммарного количества встреч, что провел испанец у ее руля. Отсутствие движения вперед даже с точки зрения рейтинга ФИФА — и даже формально небольшой шажок назад: принимал Алос команду в августе 2023-го на 98-й позиции, оставил в декабре 2025-го на 99-й. За это время, кстати, она успела "сходить" во вторую сотню, чего вообще не случалось пару десятков лет, но вскоре вернулась обратно.
А еще можно рассуждать, зачем платить иностранцу, когда у нас множество своих специалистов, которые могут выполнять эту работу не хуже, а попросят (ну, то есть, мы им дадим) гораздо меньше. Это можно было бы назвать ключевой причиной расставания с Алосом, но надо помнить, что Карлос должен получить "неустойку" (хотя мы доподлинно не знаем, какие там у сторон договоренности), ведь его контракт с БФФ действовал еще год. Так что здесь речь идет не только (и не столько) об экономии, сколько об очередной смене вектора.
Впрочем, вместе со всем вышеперечисленным можно вспоминать о вполне нормальном балансе в 26 матчах испанца — а по этому показателю Алос успел добраться до Сергея Боровского, у которого игр столько же (больше только у Бернда Штанге и Георгия Кондратьева — по 49). Баланс такой: +6=10-10, мячи 24-40. И это при том, что 18 из 26 встреч были официальными, то есть большинство — с соперниками выше классом. А еще то, как многое поменялось после прихода Алоса во время квалификации к ЕВРО: в шести заключительных ее матчах она проиграла только однажды, пропустив в компенсированное время в гостях у Израиля (0:1). И то, что при Алосе в сборной дебютировали сразу 13 игроков, а всего он успел за два года "заиграть" в национальной команде аж 60 футболистов — и это через пару лет после всех разговоров, что "некого вызывать". Что это при нем впервые в сборной сыграли Фёдор Лапоухов и Герман Барковский, Никита Демченко и Вадим Пигас. О том, что это испанец не побоялся отправить в стартовый состав 17-летнего Трофима Мельниченко и уговорил вернуться в сборную спустя 4 года 37-летнего Александра Мартыновича.

Но главное — о том, как изменилась команда внутри. Через экран зрителям это увидеть невозможно, да и нам, журналистам, можно оценить лишь опосредованно. Но за два с половиной года в национальной команде не нашлось ни одного футболиста, который бы оставил не то что негативный, а просто нейтральный комментарий об обстановке в сборной. С первых тренировок и до сегодняшних многочисленных прощаний — сплошь позитивные отзывы. И вообще, вы вспомните, чтобы игроки сборной так прощались с предыдущими рулевыми сборной, как они это делают сегодня в своих соцсетях с Алосом? Такого не было.
А это и есть одна из самых важных задач для тренера сборной — построение коллектива. Ни одного футболиста переучить под себя за пару дней сборов невозможно. Поставить некую тактическую модель — разве что если через постоянное повторение в течение множества сборов, но это удел команд, которые играют "от себя" в каждом матче. Тренерам остальных сборных остается лишь использовать лучшие навыки доступных футболистов, скрепив их мотивацией, правильно подобранными словами и созданием комфортного микроклимата. Это у Алоса получалось, как не получалось, наверное, ни у кого со времен первого иностранца у руля нашей команды. Но да, при Бернде Штанге сборная Беларуси побеждала Францию на "Стад де Франс" и была на 36-й строчке рейтинга, а сегодня вот так.
Были ли у федерации поводы порвать с испанским штабом? Да уйма! Были ли причины оставить его доработать, по крайней мере, до конца контракта? Тоже немало. Как эта смена вектора аукнется на настроении команды и на ее игре — остается гадать. Как-никак, у нас в целой "программе развития футбола" прописано, что сборная попадет на чемпионат Европы в 2028 году. А с кем она туда будет попадать, пока неясно. Так что прежде нужно гадать, кто придет вместо Алоса. Удалось ли, например, кому-то в Доме футбола "уломать" Гончаренко? Так или иначе, сложно представить, чтобы в БФФ снимали тренера сборной, не имея договоренности с кем-то из кандидатов. В противном случае нас ждет очень интересная зима.