Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Завершен

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Разное

Еврокубковая сборная Беларуси. Лето 2010 года.

Еврокубковая сборная Беларуси

06.09.2010 12:15

Сайт football.by подвел индивидуальные итоги выступления белорусских футболистов в еврокубках летом 2010 года.
Как уже неоднократно отмечалось, это лето в еврокубках белорусским клубам явно удалось. Сайт football.by решил подвести итоги и выявить лучших футболистов из четырех наших клубов-полпредов. Сделаем мы это на основании рейтинга, полученного путем суммирования показателей лучших игроков каждого матча. Наш портал в каждой еврокубковой игре этого сезона определял троих сильнейших футболистов, за что мы традиционно начисляем каждому из них очки: за первое место – 3, за второе – 2, за третье – 1. При этом в тройки попадали игроки обеих команд, но в некоторых случаях весь «пьедестал» могли занять представители одной дружины (при игре «в одни ворота»). Так что среди получивших зачетные баллы статистов нет, а суммирование их результатов в единый рейтинг – более чем справедливо.

Другое дело, что команды провели разное число евроматчей. Напомним: на счету «Днепра» восемь игр, у БАТЭ и «Динамо» - по шесть, «Торпедо» - четыре. Но при этом жодинцы покинули турнир, так сказать, по собственной инициативе, так что за малое число игр могут пенять только на самих себя. Могилевчане свою длинную европейскую серию заработали буквально потом и кровью, так что попрекать их большим количеством игр как-то не с руки. А вот минчане и борисовчане первый раунд еврокубков пропускали, так что фактически «Днепр» и «Торпедо» имеют фору в пару игр. Но в целом ситуация вырисовывается вполне справедливая – представители всех четырех клубов в Топ-10 и символической сборной представлены. В чем и предлагаем вам убедиться.

Итак, вот как выглядит список лучших футболистов белорусских клубов в еврокубках летом 2010 год:

1.Владимир Юрченко («Днепр») – 9
2.Александр Павлов (БАТЭ) – 8
3.Виталий Родионов (БАТЭ) – 7
4-8.Александр Быченок, Руслан Копанцов (оба – «Днепр»), Станислав Драгун, Антон Путило (оба – «Динамо»), Павел Нехайчик (БАТЭ) – 6
9.Игорь Кривобок («Торпедо») – 5
10.Владимир Бушма («Торпедо») – 4

Кроме того, три человека набрали по 3 очка, десять – по 2, еще пять – по 1. Таким образом, всего зачетные баллы в еврокубках этим летом получило 28 белорусов.

На основе приведенных данных можно составить соответствующую символическую сборную. Как видно, в первой десятке присутствуют сразу два вратаря, из которых у Копанцова рейтинг чуть выше, так что Бушме придется остаться в запасе. Ну а защитников пришлось выбирать среди игроков, набравших по 2 балла. Таковых оказалось четверо: Максим Бордачев (БАТЭ), Андрей Гончар («Днепр»), Сергей Концевой и Юрий Остроух (оба – «Торпедо»). Из них пришлось определить одного лишнего, и наш выбор пал на борисовчанина. А все дело в том, что наш сайт отметил его, прежде всего, за несколько обостряющих проходов в ответном матче с исландцами, которых к сильным соперникам не отнесешь. В целом же Бордачев этим еврокубковым летом не отметился голом, пасом или еще чем-либо явным, кроме собственно надежных действий в защите. А чем отличились остальные «оборонцы» – об этом чуть ниже…

Итак, в нашу символическую сборную вошли следующие игроки:

Руслан Копанцов. Во многом именно благодаря своему вратарю «Днепр» преодолел «Стабек» во втором раунде, ведь норвежцы у себя дома не сумели реализовать два пенальти. А еще можно особо отметить игру Руслана в ответном матче с «Банником», когда чехи на своем поле неоднократно заставляли нашего голкипера демонстрировать высочайший класс.

Сергей Концевой. Защитник «Торпедо» провел все четыре еврокубковых матча своей команды, да еще сумел забить исландскому «Фюлкиру».

Андрей Гончар. Лучше всего, пожалуй, могилевчанину удались матчи с «Баником», в которых Андрей успевал и в защите выручать, и к атакам подключаться, и даже заработал нужный пенальти.

Юрий Остроух. Жодинский защитник отыграл за свою команду по полной программе, часто начиная атаки, и успешно реализовал один штрафной.

Станислав Драгун. Опорник минского «Динамо» забил два из трех мячей в ворота бельгийского «Брюгге», а также оказался непосредственно причастен к четырем голам в ворота эстонского «Калева».

Александр Быченок. Полузащитник «Днепра» забил два гола албанцам, а также поставил точку в отношениях с «Баником», сделав выверенную голевую передачу.

Александр Павлов. В матчах с «Маритиму» полузащитник БАТЭ посрамил всех критиков – сперва в Борисове голом и результативным пасом практически снял все сомнения по поводу групповой стадии Лиги Европы, а затем в Португалии с теми же показателями принес борисовчанам еще одну победу.

Антон Путило. Победа «Динамо» над хайфским «Маккаби» - во многом заслуга Антона, который в домашнем ответном матче забил два гола (в том числе и решающий на добавленных минутах) и отдал результативный пас. Ну еще и с эстонцами Путило отметился голом и пасом.

Павел Нехайчик. Уже в первом матче этого еврокубкового сезона полузащитник БАТЭ наколотил исландцам три мяча. Но больше всего Павел запомнился по матчу в Дании, когда забил гол и был причастен ко второму, возродив тем самым надежду на попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

Виталий Родионов. Форвард БАТЭ был среди лучших в первом матче с «Маритиму», ну и четыре гола в ворота исландцев – его ног дело.

Владимир Юрченко. Лучший в нашем рейтинге футболист начал еврокубковые выступления с хет-трика в ворота албанцев (плюс еще пас), поставил логическую точку в отношениях со «Стабеком», дважды отметился в поединке с «Баником» (удачно подал угловой и реализовал пенальти), а напоследок еще и «Вильярреалу» забил.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ