Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Белшина (Бобруйск)

Осиповичи

Завершен

Локомотив (Гомель)

АБФФ U-19 (Минск)

Завершен

Лида

Барановичи

Завершен

Минск-2

Гомель-2

Завершен

Островец

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

15.11. 22:45

Дания

Беларусь

15.11. 22:45

Греция

Шотландия

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Лида3356
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12АБФФ U-19 (Минск)3236
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23228
16Осиповичи3324
17Орша3222
18Слоним-20173217
подробнее

Статьи и интервью

Павел Чесновский. Фото - uefa.com

Павел Чесновский: Сильно соскучился по футболу

24.05.2011 17:51

Голкипер-новобранец борисовского БАТЭ рассказывает о ходе восстановления после травмы и говорит о своем новом-старом клубе.
Сразу после оформления трудовых отношений с борисовским БАТЭ Павел Чесновский дал небольшое интервью.

— Поделись первыми впечатлениями после заключения контракта.
— Естественно, эмоции самые положительные. Я достаточно долго не играл из-за травмы, и попасть в ряды самого титулованного клуба Беларуси — это и честь, и огромная удача, и серьезный вызов для меня. Хочется вернуться на прежний уровень, отблагодарить людей, которые поверили в меня и пригласили в БАТЭ, помочь этой команде в достижении высоких результатов.

— Ты около полугода восстанавливался после травмы спины. При каких обстоятельствах ее получил?
— У меня не было конкретного столкновения, вызвавшего эту проблему. Просто в какой-то момент при падениях появилась боль, которая впоследствии все усиливалась. У многих людей есть межпозвоночные грыжи. Они разного размера, кому-то мешают, кому-то нет. Из-за данной специфики мне долгое время не могли помочь. Начиная с сентября прошлого года кололи инъекции, делали массажи, но это имело лишь краткосрочный эффект. Благо затем «Вентспилс» отправил меня в Италии к известному специалисту, в пациентах у которого был в том числе Джанлуиджи Буффон. Операцию сделали в январе, я выдержал полный курс реабилитации — и уже месяц работаю в общей группе в составе БАТЭ. Никакого дискомфорта не испытываю, тренируюсь с утроенной энергией, поскольку сильно соскучился по футболу.
Хотя потерянного времени очень жаль. Если бы получилось сразу обратиться к итальянским хирургам, то уже к предсезонке был бы готов. Но ничего страшного: лучше поздно, чем никогда. Сейчас у меня есть набор упражнений для закачивания спины, который согласовывается с нашими испанцами Пепе и Даниэлем. В этом плане БАТЭ — европейский клуб, где хорошо поставлена работа по восстановлению игроков.

— Злополучное повреждение принялось мучить тебя во время выступлений за вентспилский «Транзит»…
— После 2009 года в «Вентспилсе», с которым у меня был контракт, многое поменялось. И я перестал попадать в состав. Летом 2010-го ездил на просмотр в Россию, но там не сложилось. Тогда, дабы не терять практику, я начал играть за «Транзит», также выступавший в сильнейшем дивизионе чемпионата Латвии. И параллельно продолжал подыскивать новое место трудоустройства. Увы, затем случилась та самая травма…

— И вот теперь ты снова в БАТЭ. Какими вспоминаются годы, проведенные тобой за дублирующий состав «желто-синих» в начале нынешнего века?
— Это был мой первый профессиональный контракт, и я, 15-летний парень, получил возможность тренироваться под руководством Юрия Петухова вместе с Александром Федоровичем и Юрием Жевновым, за которыми прежде наблюдал только по телевизору. Два года я играл за дубль, а в 2004-м, когда Александра Федоровича отдали в аренду в «Нафтан», являлся вторым вратарем основной команды.

Уже тогда БАТЭ выступал в еврокубках, имел хорошую базу в Дудинке. Конечно, те годы вспоминаю с исключительной теплотой. Из состава того периода и сегодня в строю Дима Лихтарович, Артем Радьков, Артем Концевой. Плюс Виктор Ганчаренко, Вадим Скрипченко, Александр Ермакович, тот же Александр Федорович, Алексей Бага, Владимир Невинский, тогда еще игроки, сейчас входят в тренерский штаб борисовской команды.

Да и вообще знаком практически со всеми футболистами нынешнего БАТЭ по чемпионату страны и молодежной сборной. Так что влиться в коллектив мне было довольно легко.

— Ну и напоследок расскажи, почему в 2004 году ты покинул ряды «желто-синих».
— Стараюсь никогда ни о чем не жалеть. Ведь историю не повернуть вспять. Хотя эта тема нет-нет да и всплывала затем в разговорах с близкими. То решение было целиком моим. Меня хотели оставить в БАТЭ, но я ушел вслед за Юрием Пунтусом, который обрисовал мне хорошие перспективы в МТЗ-РИПО. То, что и там не сумел заиграть, — только моя вина. Но жизнь сама расставляет все по местам. Значит, так нужно было, чтобы, покинув Борисов почти семь лет назад, вернуться сюда сегодня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ