Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2011. Шахтер - БАТЭ - 0:0. Фото Кирилла Павловича

Пат в пользу БАТЭ

10.09.2011 02:16

«Шахтер» вполне мог подбросить хвороста затухающий костер чемпионской интриги. Но, растратив вхолостую немало перспективных моментов у ворот соперника и избежав пару раз чемпионского возмездия, «горняки» довольствовались лишь нулевой ничей. БАТЭ должен быть доволен такому результату, исходя даже ни столько из турнирной диспозиции, сколько из событий игры.
Особую пикантность противостоянию первой и второй команды чемпионата придавало появление в стартовом составе борисовчан Матеи Кежмана. Очень интересно было посмотреть на что ныне способен серб, поигравший в нескольким топ-чемпионатах, но докатившийся после этого аж до первенства Гонконга. В любом случае легионеры с такими именами в нашем чемпионате еще никогда не играли.

Поначалу действия Кежмана действительно впечатляли. На первых минутах вообще показалось, что сербу отводится не просто роль наконечника, что он наделен более широкими полномочиями. Он уходил в глубь, действовал в подыгрыше, продемонстрировав незаурядную культуру паса. Но затем все же выдвинулся на острие. Отметился парочкой хороших ударов по воротам, и показалось, что чем-нибудь интересным в этой игре он непременно отметиться. Однако где-то после 15-й минуты поводов вспоминать о нем становилось все меньше и меньше.

Может, и не столько Кежман скис, сколько БАТЭ. Поначалу борисовчанам удавалась симпатичная комбинационная игра. Но постепенно гости начали затухать. «Горняки» прессинговали, перекрывали свободные зоны и вынуждали соперников ошибаться. Игра в центре у борисовчан разладилась, а Кежман оказался практически отрезан от полузащитников и очень продолжительное время ему приходилось играть совсем без мяча.

А «Шахтер» набирал обороты. Ошибки гостей в центре поля, дарили солигорцам возможность проводить очень опасные контратаки. И хозяева жалили ими оборону борисовчан, атакуя флангами, то правым через Балановича, то левым, где не чувствовал усталости после матча за сборную Ситко. Чесновский, заменявший в воротах БАТЭ дисквалифицированного за удаление в прошлом матче Гутора, еще до перерыва раза три реально выручил свою команду. На 42-й минуте Баланович и Комаровский вообще выходили вдвоем против одного защитника и голкипера, и нападающий «Шахтера» не смог переиграть Павла, заслуженно признанного лучшим игроком в составе борисовчан по итогам встречи.

Во втором тайме хозяева вообще заиграли с позиции силы. Солигорцы плели красивые комбинации, лупили по воротам борисовчан, зрители на стадионе охали и ахали, а Чесновский продолжал подчищать огрехи защитников.

Но все прекрасно знают, если одна команда слишком часто прощает соперника, то ее болельщикам следует ждать беды. И она почти случилась. Атака БАТЭ проснулась в середине второго тайма. Отметились тут и Брессан, и Кежман. Бразилец выдал изумительную передачу на несколько на пару-тройку десятков метров. Серб мягко принял мяч, опустив его на землю, только завершающий удар у него получился слишком легким для Цыгалко. Вскоре Матею заменили на Алекса. У бразильца тоже была возможность забить. После подачи углового он опасно бил головой – Цыгалко вновь оказался в порядке.

«Шахтер» в последние 15 минут атаковал уже не так остро как раньше. Замены, сделанные солигорцами, не усилили игру и даже не смогли поддержать давление на ворота Чесновского на прежнем уровне. Живая и интересная игра с большим количеством голевых моментов, как ни парадоксально, закончилась нулевой ничьей. Между тем, главный претендент на «золото» и главный претендент на «серебро» не смогли выиграть четвертый матч подряд. БАТЭ может не огорчаться – его девятиочковое преимущество перед «Шахтером» сохранилось. Зато «горняки» наверняка почувствует своей спиной, как усилилось дыхание их преследователей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ