... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

ФК "Осиповичи". Эмблема

Александр Кончиц: "Уйдет тот, кто ерундой занимался, а это почти половина команды"

20.12.2011 10:48

По итогам прошедшего чемпионата страны "Осиповичи" заняли последнее место в самом низшем дивизионе. Результат более чем провальный, и в виду ряда проблем, в основном финансовых, будущее клуба выглядело туманным. Однако недавно появилась информация о том, что "Осиповичи" могут стать фарм-клубом "Белшины". На какой стадии находится налаживание сотрудничества между командами, рассказал главный тренер осиповичской команды Александр Кончиц.
– Информация пока вообще непонятная. Ранее кто-то мне звонил из одной спортивной газеты. В итоге я говорил одно, а потом читаю – там все написано по-другому. Какую-то вертикаль выстроили...

– Так расскажите, что происходит на самом деле? Когда вообще появилась первая информация о сотрудничестве "Осиповичей" и "Белшины"?
– Подобная идея возникла еще когда "Белшиной" руководил Вячеслав Акшаев. Правда, там речь шла не о фарм-клубе, а о том, чтобы "Осиповичи" выступили просто в роли дочерней команды. Эта тема тогда муссировалась, но все планы так и остались лишь на уровне разговоров. Но в текущем году к вопросу вернулся глава Могилевской федерации футбола Анатолий Глаз. Он говорил о том, что есть желание наладить сотрудничество между "Днепром" и шкловским "Спартаком", а также между "Белшиной" и "Осиповичами". Касательно нас я все время говорил, что подобная идея сможет реализоваться только при условии, если шаги будут делаться навстречу обеим командам. Если же все начнет осуществляться в одностороннем порядке, даже в плане финансирования, то какой в этом смысл для "Осиповичей"?

– Когда станет ясно, быть ли "Осиповичам" фарм-клубом "Белшины"?
– Я думаю, что у половины белорусских клубов ныне много вопросов по деньгам. Поэтому пока и "Белшина", и мы не будем знать, на какой бюджет рассчитывать в следующем сезоне, вопрос относительно взаимного сотрудничества будет открытым.

– Однако на данный момент никакой работы, кроме словесной, не ведется?
– Я понимаю руководителей "Белшины". Они, действительно, хотят осуществить данный проект. Посмотрите, какой возраст играл у них в этом году в дубле. Половина футболистов должна выступать не на этом, а на более зрелом уровне. "Осиповичи" - это хороший вариант. У нас здесь отличные условия: гостиница, замечательное футбольное поле, запасная площадка, есть возможность проводить восстановительные мероприятия, то есть посещать тренажерные залы. Инфраструктура создана для того, чтобы работать в надлежащих условиях. Но действительно, вся работа в плане сотрудничество пока не сдвигается с начальной точки, проходит только на уровне разговоров. И, скорее всего, это только из-за того, что руководство "Белшины" не знает, какое финансирование будет в следующем году. Они даже еще с кандидатурой главного тренера не определились. О чем тогда можно вообще говорить?

– "Береза-2010", которая стала фарм-клубом минского "Динамо", лишилась практически всех игроков, ранее выступавших за команду. Возможно ли что-то подобное и в "Осиповичах"?
– Думаю, что нет. Ведь у нас есть хорошая молодежь. Понятно, что какие-то изменения будут. Уйдет тот, кто в этом году ерундой занимался, а это, если говорить откровенно, почти половина команды. Но кто-то, тем не менее, останется.

– Вы сказали, что в Осиповичах хорошие условия для тренировок. А чего не хватало для более удачного выступления в чемпионате. Финансов?
– В текущем сезоне мы получали деньги лишь с апреля по август. И все. Понятно, что с таким положением дел, пригласить в команду хорошего игрока я не мог. Насчет условий, к примеру, того же проживания – действительно, проблем нет: гостиница рядом со стадионом. Однако зарплата у ребят была по пятьсот тысяч. После и вовсе на уровне законодательства возникли неопределенности с бюджетным финансированием, а новый указ вступает в силу лишь с 1 января 2012 года. Что делать ребятам в эти пять-шесть месяцев? Говорят, мол, ищите спонсорские деньги. Но разве легко так сразу перестроиться? Это еще спасибо мэру города, что прошедший чемпионат мы доиграли до конца.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ