12АБФФ U-17 (Минск)43

ЧБ-2012. Славия - Минск - 1:0. Фото Сергея Боровика

"Славия" - "Минск". После дождика в четверг

03.05.2012 22:28

Только в 8-м туре чемпионата мозырский зритель смог воочию понаблюдать за игрой своей любимой команды с трибун местной «Юности». Нельзя сказать, что стадион был забит под завязку, как в «золотые» времена «Славии», но народ после работы все же предпочел отправиться на стадион, нежели на мягкий домашний диван.
Стадион «Юность» встретил хозяев и гостей во всей красе. А газон наставник «Минска» и вовсе назвал идеальным.

С первых минут было видно некое волнение в действиях мозырян. Но оно быстро улетучилось после того, как Казак создал первый опасный момент: пробил чуть выше ворот. Приезжая команда, в свою очередь, отметилась неточными выстрелами Василюка и Вальскиса. В середине первого тайма подопечные Юрия Малеева создали еще один опасный момент у ворот Лесько. Юденков, поборовшись на правом фланге, вошел в штрафную площадь и прострелил вдоль «рамки». Мяч оказался у Волкова, но тому в последний момент помешали пробить защитники. Чуть позже уже Ирха «зарядил» с дальней дистанции. И опять выше цели.

Атаки «Славии» были острее и продуктивнее. Только не хватало точности при завершении комбинаций. Под занавес тайма команды обменялись острыми выпадами. Сперва трехходовка Мартинович – Хилькевич – Волков завершилась неточным ударом последнего. А в следующей атаке уже Василюк приложился к мячу, но мимо. Кстати, некогда грозного форварда еще помнят в Мозыре. Во время оглашения диктором состава «Минска», зрители встретили фамилию Василюк бурными аплодисментами. Было видно, что Роман очень жаждал забить гол, поэтому зачастую спешил при завершающем ударе.

В дебюте второй половины Василюк вывел на ударную позицию Остроуха, но тот не попал в створ. А через пару минут уже сам Роман на мгновение опоздал к мячу, который в падении зафиксировал Гаев. Ближе к концовке матча тучи над стадионом начали сгущаться. Один из болельщиков тут же подметил: «Сейчас будет гол!». Вот только в чьи ворота? Оказалось, что забили те, кто больше этого хотел. Ковальчук навесил с углового, а Волков в прыжке головой вонзил мяч под перекладину – 1:0. В этот момент стадион взорвался от восторга, а автор результативного удара, не скрывая радости, подбежал к трибунам.

Концовка встречи прошла под аккомпанемент дождя, который не только смочил газон, но и размыл надежды гостей на спасение. Зато счастливые мозырские любители футбола еще долго будут вспоминать первую победу на «Юности» в нынешнем сезоне. Начало положено.