... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Уроки географии. Эритрея

Уроки географии. Эритрея. Футбол в пустыне

15.11.2012 17:29

«…А впереди опять бархан. Еще бархан куда ни глянь - везде песок…», - пели давным-давно Игорь Саруханов и группа «Круг». Эти слова идеально подходят сегодняшнему герою цикла «Уроки географии» - Эритрее. Там пустыня, там песок и… практически больше ничего. Но и в этих барханах, саксаулах и пыли нашлось маленькое окошко для футбола.
Государство Эритрея находится на северо-востоке Африки. Независимость страна получила лишь в 1993 году, когда отделилась от Эфиопии. Здесь не существует мало-мальской свободы слова как таковой. Есть, правда, конституция, но ее никто, кроме ее создателей, похоже, не читал. Жители страны в своем большинстве – пастухи, рыбаки и крестьяне, но эти занятия не позволяют жить более-менее достойно.
6523
Есть на земле такие места, в которых мирная жизнь – лишь наивные фантазии законченных мечтателей. Именно так происходит в Эритрее. Здесь даже если нет войны, всегда существуют некие локальные вооруженные конфликты. Когда-то Эритрея добивалась независимости, позже не могла договориться с Эфиопией о границах, и уладить "недоразумения" было решено с помощью оружия. Когда эритрейцы не воевали с Эфиопией, то пытали счастья наемниками в Сомали. Временами то тут, то там вспыхиваю вооруженные "междусобойчики". Жители этой страны в основном безграмотны, у многих нет работы, многие голодают. В таких условиях действительно можно думать только о том, чтобы выжить.

Тем не мене, в футбол в этой стране играют давно. Еще до получения независимости клубы из Асмэра (нынешняя столица Эритреи) играли существенную роль в эфиопском футболе. Сборная Эритреи провела свой первый матч еще до разделения Эфиопии на два государства. Дебют состоялся 26 июня 1992 года. В столице Судана Хартуме "Парни Красного моря" сыграли вничью 1:1 со сборной хозяев, что было очень даже неплохим результатом.

Первое участие в официальных соревнованиях – отборочный турнир Кубка народов Африки 2000 года. В квалификационном матче Эритрея прошла Эфиопию. Впрочем, "прошла" - громко сказано. Эфиопия отказалась участвовать в турнире из-за продолжавшего …Эфиопо-эритрейского конфликта. Таким образом, Эритрея попала в групповой отборочный турнир, где стартовала с поражения от Мозамбика 1:3. Затем случилась неожиданная безголевая ничья с Камеруном, которая эхом разнеслась по всему черному континенту. Но мечты о выход в очередную фазу турнира рассеялись после минимального поражения 0:1 все от того же Камеруна. В последнем матче Эритрея смогла обыграть Мозамбик 1:0 и опередить этого соперника в группе.

Попытка пробиться на чемпионат мира 2002 года закончилась для эритрийцев двумя встречами с Нигерией (0:0 и 0:4). Похоже дела обстояли и с Мундиалем-2006, с той лишь разницей, что на сей раз "приговор вынес" Судан – 0:0 и 0:3. Отборочный турнир на Кубок народов Африки 2004 года также не принесли сборной Эритреи положительных эмоций. "Парни Красного моря" по два раза уступили сборным Мали (0:2 и 0:1) и Зимбабве (0:1, 0:2). Правда во встречах с Сейшелами после поражения в гостях - 0:1, на домашнем поле была одержана победа (1:0), но это служило слабым утешением.

Через четыре года сборная Эритреи чуть было не пробилась в финальный турнир. В групповом раундее Кубка Африки наши герои попали в одну группу с Анголой, Кенией и Свазилендом. Уже первый матч принес неожиданный результат – гостевую победу над Кенией (2:1). Позже случились ничья со Свазилендом и разгромное поражение от Анголы (1:6). Ответная встреча с командой-участником финального турнира ЧМ-2006 года (Анголой) принесла один из наиболее значимых результатов в истории национальной сборной Эритреи – ничья 1:1 после гола Элиаса Али Абубакара. Далее последовали еще одна скромная победа над Кенией 1:0 и безголевая ничья со Свазилендом. "Парни Красного моря" заняли второй место в группе и в дополнительном списке расположились на восьмой позиции. В финальный турнир КНА проходило три лучших команды со вторых мест и если бы не ничьи со Свазилендом, то кто знает…
6524
В следующем квалификационном турнире Кубка Африки Эритрея не принимала участия. Зато поучаствовала в отборе к ЧМ-2014 в Бразилии, правда, ограничилась двухматчевым противостоянием со сборной Уганды (1:3 и 1:1) и дальше не прошла. С 2009 года сборную Эритреи тренирует Негаш Теклит, о котором известно только то, что он урожденный эритреец и на этом посту заменил румына Дориана Марина.

IMAGELEFTN:6525Вряд ли кто-нибудь в Европе знает имена футболистов из Эритреи. Даже в африканских чемпионатах их единицы. Зато в Океании, а точнее в Австралии выступает несколько экс-игроков этой африканской страны. Там свою карьеру продолжают Амбесагер Юсеф ("Western Strikers"), Самюэль Гебрехивет, Джемаль Абду и Эрмиас Улдай ("Adelaide Comets"), Алемайо Кабеде ("Croydon Kings"), признанным, кстати, лучшим игроком австралийской супер-лиги в нынешнем году, а также Неви Гебремескез ("White City Woodville") и Тестфальдет Гебреселасе Гойтом ("Western District Toros"). Как так вышло, спросите вы? А дело все в том, что в ноябре 2009 года во время выездной встречи в Кении в отель, где должна была располагаться сборная Эритреи доехало только 13 из 25 игроков, прибывших в Кению. Оказалось, что 12 футболистов решилось попросить у австралийского правительства политического убежища. Их просьбу удовлетворили, и так Эритрея потеряла целую команду добротных футболистов. К слову, это не первый случай, когда эритрейские игроки бежали из страны. В мае 2006 года четыре игрока клуба "Ред Си" остались в Кении после матча африканской Лиги чемпионов с местным "Тускер". В 2007 году правительство Эритреи ввело для спортсменов требование оставлять перед каждым выездом за границу залог в размере 100 тысяч накфа (6,7 тысячи долларов), а за рубеж отправляться в сопровождении официальных лиц. Тогда на родину из Кении вернулись только тренер сборной и государственный служащий, сопровождавший команду. А в в 2011 году 13 игроков все того же "Ред Си" попросили убежище в Танзании.

Национальный чемпионат Эритреи проводится с 1994 года. Первым победителем стал уже упоминавшийся выше "Ред Си". В дальнейшем восьмикратных чемпионов страны опережали другие команды из столицы: "Адулис Клаб", "Аль Тахрир", "Хинтса" и "Брюэри". Исключением стал 2003 год, когда титул чемпиона перекочевал в город Керен, где базируется клуб "Ансеба".

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Столица: Асмэра.
Валюта: накфа.
Государственный язык: нет, преобладают тигринья и арабский.
Политический строй: президентская республика.
Религия: ислам, православие.
Население: 5 миллионов.

ФУТБОЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ
Лучший бомбардир сборной: ?.
Кол-во матчей за сборную: ?.
Место в рейтинге ФИФА: 192.
Дебют сборной: Судан - Эритрея 1:1 (1992).
Самая крупная победа: Эритрея – Сомали – 3:1 (2009).
Самое крупное поражение: Ангола – Эритрея – 11:0 (2007).

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ:
Уроки географии. Афганистан: С войны на поле
Уроки географии. Футбол на "Земле дракона"
Уроки географии. "Пасхальный" футбол
Уроки географии. Футбол здесь называют "сепак бола"
Уроки географии. Исландия и Фареры
Уроки географии. Американское Самоа

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ