Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Белшина (Бобруйск)34
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9АБФФ U-17 (Минск)33
10Бумпром (Гомель)33
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201723
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Обратный билет до Борисова

Обратный билет до Борисова. Часть вторая

24.03.2013 16:46

Football.by продолжает вспоминать игроков из нынешнего состава БАТЭ, которые и ранее пребывали в борисовском клубе, но в свое время пробовали свои силы за границей, а затем вновь вернулись под желто-синие знамена.
АЛЕКСАНДР ГЛЕБ (БАТЭ - Штутгарт - Арсенал (Лондон) - Барселона - Штутгарт - Бирмингем - Вольфсбург - Крылья Советов (Самара) - БАТЭ)

Пожалуй, лучший белорусский игрок современности совершил из всех футболистов БАТЭ наиболее удачный вояж за границу. О достижениях Глеба-старшего можно писать не один материал. Однако попытаемся вкратце пересказать его путь от борисовского клуба до возвращения обратно.

Воспитанник СДЮШОР минского "Динамо" в семнадцать лет перешел в состав БАТЭ и уже спустя год завоевал с ним первый трофей - чемпионский кубок, который стал первым и для борисовчан. Благодаря яркой игре и лидерским качествам, к Александру и к его младшему брату начали приглядываться зарубежные скауты. И уже в 2000 году Глебы подписали контракт с немецким "Штутгартом".

Дебют Александра в Бундеслиге случился в этом же году - 5 сентября. Правда, сходу влиться в ряды основной команды у него не получилось, зато в следующем сезоне белорус стал одним из ключевых игроков своего клуба - провел за него в чемпионате тридцать два матча. Последующие три года в "Штутгарте" также получились весьма яркими, а главное стабильными. Причем швабы успешно выступали не только в национальном первенстве, но и на евроарене. Это позволило многим футболистам клуба подняться на более высокую ступень своей карьеры. К примеру, Филипп Лам получил шанс проявить себя в "Баварии", Кевин Кураньи перешел в "Шальке-04", а Александр Глеб в 2005 году подписал контракт с "Арсеналом".

После успешной карьеры в Германии белорусу не пришлось долго завоевывать место в основе "канониров". Правда, травма, полученная в игре за сборную, на два месяца вывела Глеба из строя, и после восстановления полузащитнику пришлось продолжительное время просиживать на скамейке запасных, набирая былую форму. К решающим матчам Лиги чемпионов Александр заиграл на прежнем уровне. "Арсеналу" удалось пробиться в финал престижного турнира, однако завоевать трофей не получилось. Тем не менее, Глеб стал первым и пока единственным белорусским футболистом, сыгравшим в финале данного топ-турнира.

В следующем сезоне полузащитник, избежавший серьезных повреждений, сыграл еще большее количество матчей за "канониров", а еще через год в "Арсенале" отлично проявились универсальные качества Александра. В отсутствие травмированных партнеров ему частенько приходилось играть на различных позициях в полузащите, и практически со всеми задачами он справлялся "на ура".
7317Предложение от "Барселоны" - стало пиком карьеры белоруса. К сожалению, после этого она пошла на спад и в итоге привела Глеба-старшего к истокам своей футбольной биографии - обратно в БАТЭ.

За три года в каталонском клубе Александр провел лишь девятнадцать матчей, хоть и выиграл с ним Лигу чемпионов (правда, к триумфу "Барселоны" имел лишь опосредованное отношение). Сначала он отсутствовал из-за травмы, затем никак не мог доказать Гвардиоле, что достоин выходить основы. Сам Глеб считал, что лишь Месси на тот момент сильнее его в полузащитной линии, однако наставник думал иначе. В 2009 году полузащитник имел шанс оказаться в "Интере", однако от арендного предложения отказался.

Но избежать арендных "ссылок" Александру не удалось. Сначала в поисках лучшей жизни он отправился в "Штутгарт", затем в "Бирмингем", после в "Вольфсбург". Но ни в одном из этих клубов белорус не показал игры, которой от него ждали, поэтому выкупать трансфер Глеба у "Барселоны" никто не желал. Зато после расторжения контракта с каталонцами полузащитник стал объектом охоты многих клубов. Сначала сообщалось, что он готов к подписанию соглашения с "Панатинаикосом", но в итоге Александр перешел в российские "Крылья Советов".

За полсезона в Самаре Глеб провел восемь матчей в чемпионате России, а 26 июля 2012 года вернулся в БАТЭ, который усиливался перед выступлением в Лиге чемпионов. Сам же полузащитник хотел проявить себя на евроарене, и после подвигов борисовского клуба на групповой стадии топ-турнира, казалось, Александр сменит команду. Но Глеб решил остаться, продлив контракт с БАТЭ до конца 2013 года.

МИХАИЛ СИВАКОВ (БАТЭ - Кальяри - Пьяченца - Висла (Краков) - Зюлте-Варегем - БАТЭ)

Пять лет скитаний в дубле пришлось преодолеть Михаилу Сивакову прежде чем закрепиться в основе БАТЭ. Тренеры молодежных команд видели в игроке талант, который развивался не так скоротечно, как хотелось бы им, да и самому полузащитнику. Привлек потенциал белоруса и скаутов менхенгладбахской и дортмундской "Боруссий", в которые Сиваков ездил на просмотр. Тем не менее, вплоть до 2008 года Михаил чаще находился в дубле, несмотря на то, что еще тремя сезонами ранее дебютировал в основе борисовского клуба.

Участие в групповом турнире Лиги чемпионов поспособствовало тому, что на ряд игроков БАТЭ положили глаз представители европейских клубов. В топ-турнире Михаил Сиваков участие принимал, но не сказать, чтобы чем-то особым выделялся. Однако уже в начале 2009 года появилась информация, что в услугах молодого полузащитника БАТЭ заинтересованы украинский "Днепр", немецкий "Бохум" и итальянские клубы "Торино" и "Кальяри". Четырехлетний контракт с последним Сиваков в итоге и подписал.
7318Но за полсезона белорус в основе "Кальяри" так и не сыграл. Дебют состоялся только после перерыва в чемпионате Италии. Наставник отвел Сивакову всего минуту в матче с "Сампдорией" (2:0), выпустив его на поле потянуть время перед финальным свистком. Было заметно, что тренерский штаб не видит Михаила в составе команды, поэтому его и отдали в аренду во второй дивизион "Пьяченце". За полгода полузащитник стал одним из лидеров своего нового клуба, несколько раз ему удалось забить, нередко он ассистировал партнерам по команде. В итоге по окончании аренды руководство "Кальяри" решило оставить Сивакова у себя.

Однако и вторая попытка задержаться в Серии "А" получилась для Михаила неудачной: в межкруговой паузе он отправился в очередную аренду. На этот раз в польскую "Вислу". Вновь дела у белоруса, казалось бы, пошли вверх. Забитые мячи, в том числе и красивейший результативный удар с расстояния в 51 метр до ворот, голевые передачи, победы... В итоге краковский клуб стал победителем чемпионата Польши, золотую медаль получил и Михаил Сиваков.

Гол Михаила Сивакова в ворота гданьской "Лехии":


Правда, уже по ходу чемпионата между главным тренером "Вислы" Робертом Мааскантом и белорусским полузащитником возникали некоторые разногласия. В частности, голландец жаловался на отсутствие креатива со стороны футболиста возле штрафной соперников. Поэтому то, что польский клуб не решился выкупить трансфер белоруса у "Кальяри", неожиданностью не стало.

Затем был молодежный чемпионат Европы, где капитан сборной Беларуси проявил себя с лучшей стороны и стал единственным в своей команде, кто вошел в список из 23 лучших футболистов турнира. И вот то, что после Евро Сивакову не нашлось место в "Кальяри" либо другом клубе, схожем по уровню, показалось довольно-таки неожиданным.

- Если честно, истинные причины расставания с "Кальяри" мне самому не до конца понятны. Все произошло стремительно, - говорил Сивакова. - Сразу после окончания чемпионата Польши "Висла", куда я сдавался в аренду, послала в "Кальяри" официальный факс, в котором говорилось, что краковский клуб заинтересован в моих услугах. Однако итальянцы проигнорировали то письмо. Потом был молодежный чемпионат Европы, где хорошо выступила белорусская сборная. Надеялся на то, что вернусь в Италию бороться за место в составе. В это же время поступили два предложения — из австрийского "Штурма" и чешской "Спарты". Оба варианта отклонил, так как хотел играть в "Кальяри", а пражане впоследствии купили Иржи Ярошика. В общем, спокойно отдыхал в Минске, ждал начала предсезонной подготовки. А за неделю до отлета позвонил директор сардинского клуба и сказал, что в связи с участием в молодежном Евро мне продлевают отпуск. Сначала отнесся к этому нормально, но через некоторое время раздался еще один звонок с сообщением о том, что я выставлен на трансфер.

Михаилу пришлось искать новый клуб, коим стал бельгийский "Зюльте-Варегем". После нескольких матчей в составе новой команды, Сиваков прочно осел на скамейке запасных и там. Затем у белоруса случился конфликт с главным тренером из-за использования полузащитника на непрофильной позиции, и как итог - бунтарю больше не дали ни единого шанса проявить себя в составе "Зюльте-Варегема".

После завершения сезона в Бельгии желание вернуть в свой состав Михаила проявил борисовский клуб. Сначала Сиваков играл в БАТЭ на правах полугодичной аренды, а 3 января текущего года трансферные права на футболиста были полностью выкуплены. Между полузащитником и БАТЭ подписан трехлетний контракт.

ПАВЕЛ НЕХАЙЧИК (БАТЭ - Динамо (Москва) - БАТЭ)

БАТЭ для Павла Нехайчика - также первый профессиональный клуб. Лучший бомбардир чемпионата Беларуси 2007 года среди дублеров вполне оправдано застолбил за собой место в основной команде БАТЭ уже в следующем сезоне. Кроме того, молодой полузащитник стал одной из самых ярких звезд борисовчан в Лиге чемпионов. На его счету важнейший мяч в ворота "Андерлехта", а также результативный удар в игре с "Зенитом". Чуть позже он засветился в составе молодежной сборной, пробился с ней на Олимпиаду, и начал вызываться в расположение национальной команды. На фоне общих успехов, летом 2011 года Нехайчиком (и Игорем Шитовым) заинтересовалось московское "Динамо". 31 августа он официально стал "динамовцем", а уже 10 сентября дебютировал в матче против ЦСКА, который завершился победой нового клуба белоруса - 4:0.
7319В "Динамо" с Нехайчиком конкурировал за место в основе Александр Кокорин - игрок российской сборной. Белорус часто проводил отличные поединки и даже отмечался забитыми мячами. Так уже во втором официальном матче за московский клуб он поразил ворота "Амкара". Да и во время зимней паузы в чемпионате России Павел записал на свой счет несколько хороших мячей в товарищеских поединках, однако с возобновлением Премьер-лиги начал чаще выходить в составе дублеров.

Белорусский полузащитник постоянно находился на грани между основной команды "Динамо" и дублеров. После матча Лиги Европы со "Штутгартом", в котором Нехайчик отметился результативной передачей, казалось бы, чаща весов склонится в сторону основы, но Дан Петреску решил по-иному. А после того, как Павел выбыл на месяц из-за травмы, стало понятно, что будущее белоруса в Москве находится под большим вопросом.

В конце 2012 года спортивный директор "Динамо" Дмитрий Галямин официально заявил, что клуб желает расстаться с Нехайчиком. Спустя месяц слова подтвердились делом. Контракт между московским клубом и полузащитником был расторгнут по обоюдному согласию, а уже через день после этого Павел подписал двухлетнее соглашение с БАТЭ.

* * *

Еще несколько игроков, громко зарекомендовавших о себе именно в составе БАТЭ, в данное время защищают цвета других клубов. Кто из них является потенциальным претендентом на возвращение в ряды борисовчан?

РЕНАН БРЕССАН (Алания, Владикавказ, Россия)
7324Игрок национальной сборной Беларуси подписал контракт с "Аланией" сроком на 3,5 года. Новый клуб Брессана и с его помощью пока не может покинуть последнее место в турнирной таблице чемпионата России. Разгромное поражение от "Амкара" показало, что на решение задачи по сохранению прописки в элитном дивизионе шансов у владикавказцев не очень много. Будет ли желание у Ренана выступать в первой лиге, если "Алания" туда попадет?

СЕРГЕЙ КРИВЕЦ (Цзянсу Сайнти, Нанкин, Китай)
7323Будущее Кривца в Китае также под большим вопросом. Несмотря на его геройства в Суперкубке, в чемпионате белорус пока еще полных матчей не проводил. Более того, Хамди Салихи, дважды заменявший Кривца в стартовых турах национального первенства, в данных поединках действовал куда эффективнее. Всячески желаем успехов нашему земляку в "Цзянсу Сайнти", однако, если говорить объективно, сменить команду пошло бы Сергею во благо.

ИГОРЬ ШИТОВ (Мордовия, Саранск, Россия)
7322После аренды в "Мордовию" защитник московского "Динамо" наконец-то получил стабильную игровую практику. Однако не стоит забывать, что москвичи "одолжили" Шитова без права выкупа, поэтому в июне 2013-го белорус вернется в "Динамо". Даст ли Петреску (или кто-то иной) шанс Игорь проявить себя? Поживем, увидим. Правда, если ситуация для защитника сложится не лучшим образом, ему придется думать о поиске лучших вариантов, одним из которых может стать, как раз таки, БАТЭ.

ЮРИЙ ЖЕВНОВ (Зенит, Санкт-Петербург, Россия)
7321После "самоволки" Александра Гутора перед тренерским штабом борисовчан возник вопрос о поиске дублера для Андрея Горбунова. Пока его удалось закрыть подписанием трудового соглашения с латышом Германом Малиньшем. Однако оно краткосрочное - рассчитано на год. Юрий Жевнов, получивший серьезную травму в последней игре за "Зенит", надолго выбыл из строя. По прогнозам врачей, он восстановится лишь к началу 2014 года, как раз к тому времени, когда в БАТЭ снова может всплыть вратарский вопрос. Да и в Питере, скорее всего, замену травмированному белорусу уже найдут.

ДМИТРИЙ КОМАРОВСКИЙ (Гомель, Беларусь)
7320Возможно, уже мало кто помнит, что один из лучших игроков прошлого чемпионата начинал свою карьеру именно в БАТЭ. После в его биографии появились московское "Торпедо", "Нафтан" и "Шахтер". Недавно он подписал годичный контракт с "Гомелем". Учитывая прошлогоднюю нестабильность "зелено-белых", можно предположить, что гомельский клуб - не последний в карьере Комаровского. Если он не сбавит бомбардирских темпов, то по окончании сезона сможет оказаться в сфере интересов многих команд. А вдруг и БАТЭ захочет вернуть своего бывшего футболиста?

"Обратный билет до Борисова. Часть первая".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ