... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

ЧБ-2013. Шахтер - Динамо Мн. Фото Кирилла Павловича.

Пять мыслей после ничьей «Шахтера» и минского «Динамо»

21.04.2013 23:20

Неудачный старт минчан, отсутствие в заявке на матч Дмитрия Сычева, средняя и защитная линии «бело-голубых», очередной вопрос о качестве полей. Мысли об этом навеял матч 5-го тура между «Шахтером» и столичным «Динамо».
ОЧЕРЕДНАЯ ОЧКОВАЯ ПОТЕРЯ «БЕЛО-ГОЛУБЫХ»

Если ранее мы говорили о неудачном начале сезона для «Гомеля», то со временем статус очередного неважного стартера приобретает минское «Динамо». Одна победа в пяти матчах для команды Олега Протасова – очень плохой показатель. И не важно, что «бело-голубые» при этом сыграли вничью с БАТЭ и «Шахтером». Для коллектива, претендующего на чемпионство, подобное недопустимо, ведь отрыв от основных конкурентов хоть и малыми шагами, но увеличивается. К примеру, если взять такой же отрезок прошлого чемпионата, то в пяти играх тогда еще подопечные Александра Седнева одержали три победы и два поединка завершили вничью. Ныне потери еще более значительные. Все это чревато тем, что обычно становится заглавием майских новостей из стана динамовцев. Команда может потерять сами знаете кого.7611ТРАВМА СЫЧЕВА

Главный ньюсмейкер межсезонья Дмитрий Сычев сегодня не попал в заявку на матч. Как сообщили в клубе, нападающий получил повреждение в прошлом поединке с «Нафтаном» и пропустит примерно две недели. А это значит, что он, как минимум, до седьмого тура не сможет открыть счет своим голам в матчах чемпионата Беларуси.

Арендованного до лета футболиста, уже начинают сравнивать с Кежманом, совершившему в свое время неудачный вояж в Беларусь, или того хуже, с Пименовым – еще одним экс-игроком «Локомотива», которому ни разу не удалось отличиться, пребывая в составе минского «Динамо». Время идет…

К слову, в заявке на матч с «Шахтером» не было и защитника Павла Пласконного. Изначально показалось, что Олег Протасов наказал игрока за невыразительную игру в предыдущих поединках. Но опять же, как сообщили в клубе, защитник получил повреждение.

ОЛИМПИЙСКАЯ ОБОРОНА «ДИНАМО»

В таком составе, как сегодня, динамовская защита сыграла в текущем чемпионате впервые. Оборонительные редуты минчан теперь можно смело называть олимпийскими. Сами посудите. Первый олимпиец занял место в воротах, а перед ним выстроилась линия Веретило – Кузьменок – Политевич. Связка сыграна уже давно. Поменяй Трубило на Полякова, и вовсе оборона «Динамо» полностью выглядела бы точь в точь такой же, как и на Олимпиаде в Лондоне. Правда, не факт, что для минчан это пошло на пользу.7609 Сегодня защитники сыграли неплохо. Гол, забитый «Шахтером», не их вина: «банку» привезла связка Симович – Захирович. Был один момент у Януша, но одно упущение за весь матч простительно, особенно когда лбами сталкиваются равные соперники. Об общей эффективности действий данного состава обороны по одному матчу судить не стоит. Посмотрим в будущем. Правда, если Олег Протасов не станет варьировать защитную линию своей команды. Возможно, ему уже удалось найти идеальный вариант?

Кстати, загляните в таблицу. По количеству пропущенных мячей, помимо брестского «Динамо», «лидируют» «Нафтан», БАТЭ и столичные динамовцы. Неожиданно. А вот «Шахтер» пропустил лишь дважды.

«СЕРЕДНЯКИ»

На данный момент в средней линии минского «Динамо» идет условная борьба за место в составе между парами Захирович-Симович и Быков-Корзун. Также чаще стал вклиниваться, и причем результативно, Александр Быченок, отличившийся в матче с «Нафтаном».

Сербско-боснийская пара сегодня отличилась с плохой стороны. Захирович бездарно потерял мяч, который впоследствии перехватил Хачатурян, вынудивший Симовича отдать голевой пас на Алексея Риоса. Вышедший на замену Быков игру немного оживил, однако эффективности его усилия не принесли. Впрочем, как и выход на поле Быченка.7610За всеми пертурбациями в средней линии очень любопытно понаблюдать со стороны. Особенно, если держать в уме уход в «Крылья Советов» Станислава Драгуна, присутствие которого в составе «Динамо» никогда не вызывало сомнений. Пока же заменить его никому из игроков средней линии не под силу.

СНОВА ВИНОВАТО ПОЛЕ

Читая очередные послематчевые комментарии тренеров, невольно начинаешь злиться. Ну, правда! Постоянный виновник неудач – плохое поле. С одной стороны понять можно: качество газона влияет на игру, но не до такой же степени! Играли на синтетике – плохо, на траве – плохо. Вот и сегодня прозвучало очередное такое заявление: «Нет полей в стране, где можно играть в короткий и средний пас, играть в комбинационный футбол сложновато».

Знаете, недавно довелось пообщаться с одним известным в прошлом нападающим «Шахтера». Не буду пока раскрывать личность, интервью с ним в ближайшее время появится на Football.by. Так вот он резонно заметил, что ныне звучит чересчур много жалоб по поводу сложного графика, по поводу качества полей и прочему. По его словам, ранее играли и не на таких газонах, как теперь, а об искусственных полях и знать не знали.

Что-то подобное высказал и тренер сборной Беларуси Андрей Зыгмантович: «Спокойно отношусь к игре на полях с искусственным покрытием. Просто игроки у нас стали настолько нежными, что получают травмы. Значит, не готовы».

Действительно, давайте уже перестанем «оценивать» качество полей, а станем давать реальные отчеты об играх своей команды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ