... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Минск - Нафтан - 1:2. Фото Александры Милентей

Ставка на Лигу Европы

12.08.2013 23:42

Надеждам «Минска» как можно дальше продвинуться в еврокубках, сохранив при этом в чемпионате Беларуси ход, который позволяет попасть в верхнюю шестёрку, похоже, не суждено сбыться. Если в Лиге Европы «горожанам» осталось преодолеть всего один барьер, чтобы пробиться в групповой этап, то дома от вожделенного шестого места их отделяют уже две строки турнирной таблицы и три очка. А до окончания первого этапа осталось всего ничего.
За последние три тура, пришедшиеся как раз на тот период, когда «горожане» продолжили свой путь по еврокубковой стезе, командой Вадима Скрипченко было набрано всего два очка. Причём соперниками были не БАТЭ или «Шахтёр», все три оппонента и сейчас находятся ниже минчан в таблице. Сначала ничья в Бресте, потом в Могилёве, теперь случилось домашнее поражение от «Нафтана».

Можно было ожидать, что Вадим Скрипенчко по сравнению с матчем в Перте против «Сент-Джонстона» серьёзно изменит состав. Но не настолько уж длинная скамейка у «Минска», чтобы проводить глобальную ротацию. Поэтому изменения оказалось всего три. Не было в старте одного из героев матча в Шотландии Рнича, а также Козеки и Бегунова. Вместо них появились Остроух, Макась и восстановившийся после травм Рожок.
8449
Главные тренеры команд Скрип и Стрип — Вадим Скрипченко и Валерий Стрипейкис — после матча дали весьма нелестную оценку действиям своих подопечных. Один сказал, что его дружина не играла, а мучилась, другой — назвал футбол в исполнении своих подопечных, особенно в первом тайме, безобразием.

С такими экспертными комментариями не поспорить. Игра в пас, особенно в первом тайме, оказалась чуждой и «Минску», и «Нафтану». То ноги подводили и оправляли мяч не туда, куда надо, то голова отдавала странные команды нижним конечностям. И если Валерий Стрипейкис взирал на всё это, покрикивая на подопечных, не вставая со скамейки, то Вадима Скрипченко буквально несло на межу собственных владений, откуда он отдавал команды своим игроками куда бежать, где открываться, кому отдавать пас.
8448
По первой 45-минуте лишь два момента достойные упоминания. Хотов побеспокоил Бушму плотным ударом со штрафного. А Букаткин, бабахнув по вынесенному защитниками летящему встречному мячу, попал в крестовину. Причём участник самого опасного эпизода первого тайма в перерыве был заменён. Наставник «Минска» признался, что ему хотелось больше конструктивизма впереди, поэтому он выпустил Козеку.

В начале второго тайма «Минск» отметится несколькими неплохими атаками. Была пара опасных скидок под удары, был классный пас «свечкой» Рожка на Кибука, который последний загубил, несмотря на хороший приём мяча, ударом выше ворот.
8450
Только у хозяев стало что-то получаться, как забил «Нафтан». Стремительная атака гостей левым флангом закончилось прострелом Хотова вдоль линии ворот и игрой на опережение Кривобока. Второй гол «нефтянников» пришёл с того же фланга, где в обороне «горожан» играл Сверчинский. Причём на 70-й минуте Александр, «обрезавшись» на своей половине поля, сам и положил начало голевой комбинации гостей. Снова прострел, только теперь уже вышедшего на замену Чонки, и снова подставленная нога Кривобока, оказавшегося в одиночестве около дальней штанги.

«Минск» имел несколько возможностей возродить интригу. Например, снова классной передачей «черпачком» на Кибука отметился Рожок — Виталий на этот раз попал в штангу. В итоге, хозяева отквитали один мяч слишком поздно. После удара Сачивко со штрафного мяч задел чью-то голову в стенке и, изменив траекторию, парашютом спланировал в ворота. Но шла уже 92-я минута.
8447
Видимо, теперь «Минску» нужно думать только о том, чтобы как можно лучше подготовиться ко встрече с бельгийским «Стандардом». А «Нафтан» пока избежал дыхания прямо в спину, набирающей ход «Славии».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ