Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

Евгений Савостьянов. Фото Ярослава Ванюкевича

Евгений Савостьянов: "Я не видел в себе большой заинтересованности"

13.01.2014 12:09

Евгений Савостьянов на взрослом уровне одевал майку лишь одного клуба - гродненского "Немана". Подписав контракт с "Гомелем", полузащитник рассказал о первопричинах перехода.
- На твоей странице в «Википедии» написана личная информация, взятая из различных интервью. Среди прочего указано, что ты слушаешь русский рэп. Это так?
- Скорее, слушаю музыку под настроение, вплоть до танцевальной. Но раньше, когда спрашивали, отвечал, что предпочитаю рэп. Время идет - интересы меняются.

- Там же написано про увлечение историей Древнего Мира…
- Лучше сказать «просто историей». Стараюсь развиваться, получать новую информацию.

- Ты - родом из Волковыска, который, к слову, является одним из старейших городов Беларуси. Часто бываешь в этом райцентре?
- Приезжаю к родителям, когда получается. Правда, они живут фактически за городом, но и сам город стараюсь посещать.

- Экскурсию смог бы провести, рассказать о достопримечательностях?
- У нас есть интересные места: Шведская гора, музей Багратиона. Смог бы я выступить в роли гида? Конечно, знаний у меня не так много, но думаю, что получилось бы интересно и понятно. Знаю различные истории, легенды.

- Как образовалось название – Волковыск?
- Основная версия такая: волки выходили на реку и выли. На этой же реке основали город. Помню забавный случай: в «Немане» был футболист Саша Семёнов, так не могли ему никак объяснить, что такое «выск». Если с «Волко» все понятно, то со второй частью слова возникли трудности (смеется).

- Заниматься футболом начал в Волковыске?
- Да, до пятнадцати лет я жил там, а затем переехал в "МТЗ-РИПО". Увы, но случился конфликт с тренером, и в дубле команды я не оказался. Зато стал футболистом «Немана», добрался до основного состава команды.

- У тебя уже есть серьезные футбольные награды - бронза молодежного Евро. В городе тобой гордятся?
- Не скажу, что я многого добился. Витус и Веретило, например, ездили на Олимпиаду.

- Футбольную школу, в которой делал первые карьерные шаги, посещаешь? Всё-таки молодым футболистам было бы интересно познакомиться с действующим игроком.
- Сейчас СДЮШОР трансформировалась в школу профсоюзов. Мы иногда собираемся с ребятами, с которыми вместе занимались, перед Новым годом. Но встреч с воспитанниками не было, хотя идея, безусловно, хорошая. Нас надо собрать, потому что самостоятельно как-то не получается.

- Переходим ко взрослому футболу. Какое воспоминание о «Немане» останется самым ярким?
- Каждый сезон запомнился по-своему. Обидно вспоминать финальный матч кубка, как раз против «Гомеля», который я вынужден был пропустить из-за перебора жёлтых карточек. Тогда «Неман» проиграл. А последние два года запомнились слаженной игрой, команда обрела костяк. Хотелось посмотреть, будет ли результат… Но получилось как получилось, надо двигаться дальше.

- С кем из бывших одноклубников хотел бы в будущем поиграть вместе?
- Со всеми. Коллектив был очень доброжелательный.

- Уже было немало сказано о причинах перехода. Какая – основная?
- Я не видел в себе большой заинтересованности. Появилось ощущение, что надо звонить, навязывать себя. Кроме того хотелось попробовать в новой команде, где всё надо доказывать с самого начала. Пожалуй, эти две.

- Футболистам основного состава стараются продлить контракт еще по ходу сезона. Следовательно, ты доигрывал чемпионат со старым соглашением?
- Да, именно так. По ходу сезона никаких разговоров не было, лишь по окончании пару звонков.

- Ранее приходили мысли, что можешь провести всю карьеру в одном клубе? Или знал, что захочешь сменить клуб?
- Я бы хотел вернуться в будущем в «Неман», об этом думал и раньше. Но на данном этапе хотелось чего-то нового. Возможно, я бы ушел в другой клуб раньше, если бы играл лучше. Но ничем не выделялся на поле, и предложений практически не было.

- А варианты за рубежом когда-то были? В послужном списке, опять же, Евро…
- Одно время хотелось уехать в Россию или даже в Казахстан. Но были люди, которым я доверяю, сказавшие, что лучше остаться и проявить себя в Беларуси.

- В прошлом году «Неман» финишировал выше, чем «Гомель». Следовательно, переходя в наш клуб, ты предполагаешь, что команды поменяются местами?
- Об это я не думал. Сейчас меня больше интересует удачное выступление в Кубке, победа в котором выводит в Лигу Европы. Но, конечно, в чемпионате приложу все силы, чтобы команда заняла высокие позиции.

- Будут ли матчи против «Немана» для тебя особенными?
- Я думал об этом…Будет непривычно играть в Гродно против бывшей команды. Интересное чувство. Всё-таки считаю «Неман» родным клубом, к тому же играть придётся перед своими-чужими болельщиками. Хочется узнать, как примут.

- Как случилось знакомство с Алексеем Александровичем Меркуловым?
- Удивительным – он встречал меня на вокзале. Мне кажется, не каждый тренер так поступает, что очень подкупило. Я ведь приехал только на переговоры.

- Судя по всему, это положительно повлияло на решение о подписании контракта?
- Очень понравилось отношение к делу. Не скажу, что в Гродно плохо относились, но все же. Кроме того амбиции клуба, уровень футболистов – это тоже сказало свою роль.

- Очень важно, когда футболист, переходя из клуба в клуб, понимает, что сделал шаг вперед. Ты ощущаешь такое?
- Я сделал шаг к новым возможностям. Вдруг проявлю себя с другой стороны, или тренерские схемы помогут раскрыться иначе. Как ни получится в будущем, жалеть о таком шаге не буду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ