НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

Сергей Ковальчук: "Три месяца работали с одной мыслью: когда же заплатят?"
29.03.2014 08:42
Главный тренер брестского "Динамо" Сергей Ковальчук рассказал о том, как команда подготовилась к новому сезлну.
– Сергей Петрович, как поработалось в межсезонье?– Что запланировали, сделали, за исключением турецкого сбора. Ну и не удалось сыграть с соперниками уровнем выше. Как ни старались, не удалось. В январе еще могли, но тогда не было смысла, а потом все улетели в Турцию. А в остальном неплохо, хотя минусов тоже много. Три месяца работали с одной мыслью: когда же заплатят? В подготовительный период «перевариваются» большие нагрузки, надо кушать...
– И что с деньгами?
– Идут расчеты за прошлый год. Без закрытия тех долгов команду не заявили бы.
– Ваше доукомплектование шло довольно сложно. Какие позиции остались уязвимыми?
– Смотря из каких задач исходить. Обычно команде сначала ставят задачу, и исходя из этой задачи подбираются игроки. У нас получилось не совсем так: взяли, кого смогли, без ориентира на конкретный результат. Поставленную задачу правление клуба огласит за несколько дней до чемпионата.
– Хотелось заполучить кого-то помастеровитее?
– Многие из тех, кого я хотел бы видеть в команде, предпочли другие варианты. Но, с другой стороны, к нам вернулся Василюк. На Ковалевского претендовало достаточное число клубов, но он, зная все наши проблемы, ну и определенные плюсы тоже, захотел играть у нас.
– В последние дни были подписаны Кондратьев, Вергейчик, Жевнеров, Дударь. Судя по контрольным матчам, ни один из новобранцев не является железным игроком стартового состава.
– У нас есть проблемные позиции, которые кто-то из них в той или иной мере закроет. Сезон длинный, двенадцатью игроками его не вытянешь, нужна обойма из 15-16 человек. Сезон покажет, кто из новичков станет незаменимым. Плюс будем подтягивать нашу молодежь.
– В большинстве контрольных спаррингов вы давали игровое время брестским юношам. Но поединок с «Лидой», в котором, надо полагать, моделировался состав на матч открытия сезона, обошелся без них. Не тянут?
– Если речь о самых молодых, то Мулькевич, Демков или Коневега сегодня играть на уровне высшей лиги не готовы. Им надо повариться внутри этой каши, побыть в команде, адаптироваться. И тогда будем подпускать – кого-то чуть раньше, кого-то чуть позже.
– Капитана выбрали?
– Да, Романа Василюка. Единогласно. Вице-капитаны – Щерба и Клопоцкий.
– «Динамо» с Василюком – другая команда?
– Да, это другая команда.
– Роман – человек тонкой организации. Играл – у Разина, Малофеева, Кузнецова, Юревича, но не играл – у Петровича, Байдачного, Пунтуса, Гончаренко, Скоробогатько... Как будет при Ковальчуке?
– Время покажет. Но надеюсь и вижу, что должно получиться. Это лидер во всех отношениях – по отношению, поведению, авторитету, мастерству. Как использовать Романа на поле – уже другой вопрос.
– Чего вообще ждете от чемпионата? Какое место принесет Вам удовлетворение?
– Мне кажется, что этот чемпионат будет поинтереснее предыдущего, команды будут играть в более открытый, не зажатый футбол. Лично у меня есть определенные наметки и затеи, хочется поэкспериментировать. Трудно, конечно, конкурировать с командами, имеющими другие возможности. Но мы тоже выходим побеждать, хотим попасть в шестерку, хотя и действуем больше на желании, энтузиазме.
Хотелось бы, чтобы брестские болельщики приходили смотреть на игру, а не на мучения, чтобы не было стыдно за то, как мы играем. Практически половина команды – брестские ребята, и это один из мотивационных факторов, чтобы не выходить спустя рукава. А вообще, я не знаю, в каком другом городе футболисты так работали бы на голом энтузиазме. Шестое чувство подсказывает мне, что будет весело.
– С какими мыслями отправляетесь на первый матч в Минск?
– Перед каждой игрой мысль одна – выиграть. У них преимущество в том, что уже вкатились в сезон, провели два официальных матча, но и мы для них загадка. Едем за положительным результатом.