НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

Сергей Солодовников: "Я хочу сделать команду в Гродно. Если бы хотел - давно ушел бы в другой клуб"
16.03.2015 21:52
Главный тренер гродненского "Немана" Сергей Солодовников рассказал о подготовке к сезону, признался, что не боится оргвыводов и поведал, что Дмитрия Ровнейко в команде не будет.
- Как прошло комплектовании команды в межсезонье?- Комплектование команды еще не закончилось. Это произошло в силу разных, в том числе объективных причин. Но три запланированный сбора мы провели.
- Какие задачи поставлены на сезон?
- Накануне старта чемпионата еще будет заседание Наблюдательного Совета, на котором эти задачи будут озвучены. Но, по моему мнению, мы должны быть оптимистичными реалистами.
- Скажется ли негативно на команде тот факт, что не были проведен ни один зарубежный сбор?
- Чтобы хорошо подготовиться к сезону, нужны спарринги с сильными соперниками. Посмотрите, с кем играло минское "Динамо" и БАТЭ в межсезонье. Я хотел бы, чтобы спарринги давали больше вопросов чем ответов. Я с уважением отношусь и к брестскому "Динамо", и к "Граниту", и к другим клубам, с которыми мы играли, но, конечно, в соперники хотел бы иметь команды, после матчей с которыми можно было бы сделать серьезные выводы. Но, тем не менее, мы остаемся оптимистами в этой ситуации, и я хочу поблагодарить и руководство клуба, и руководство города за созданные условия. Профессиональный минимум присутствовал. Где-то пришлось чем-то пожертвовать. Но зато, пошли расчеты с футболистами. Потеряв в одном - мы выиграли в другом.
- В одном из предсезонных интервью вы говорили, что будете строить команду вокруг таких футболистов как Ровнейко. Есть ли надежда увидеть Дмитрия в "Немане" в качестве игрока?
- К сожалению нет. У Димы свой путь. Мало того, что он очень сильный футболист, он еще и очень харизматичный человек. Скорее всего, он перейдет на тренерскую работу. И, по моему мнению, чем раньше он это сделает, тем более сильным специалистом он станет. Он, конечно, приходит к нам на тренировки и по-прежнему он с нами, но как игрока в "Немане" вы его не увидите.
- Какая линия вызывает у вас наименьшую обеспокоенность?
- Есть позиции, на которых будут играть квалифицированные футболисты, а есть позиции, на которых будут выступать игроки, ни разу не игравшие в высшей лиге. Паники, конечно, у нас по этому поводу нет - есть некоторая озабоченность. Поэтому еще ведется работа по доукомплектованию и усилению состава. Вся наша молодежь, которая сейчас есть в команде, должна расти на примере опытных игроков и вводится плавно, вводиться точечно. Авансов никто им выдавать не будет. Конкуренция - лучший стимул, чтобы играть в высшей лиге.
- На подобной прошлогодней встрече вы шутили, что в "Немане" есть только один бомбардир - вы сами. Решилась ли эта проблема? Кажется, что нет.
- Проблема решается. Может быть, в команде нет супербомбардиров, но есть 5-6 футболистов, которые умеют забивать. Футбол вообще, и нападение - в частности - "фартовая" вещь, поэтому не хочу этот фарт сбивать. Мне не нужен один забивной форвард, повторюсь, мне нужны 5-6 человек, которые смогут поражать ворота соперника.
- Какой будет игра команды в первых матчах? На встрече в спорткомитете, прошедшей после Нового года, было заявлено, что от команды будут ждать не только результата, но и зрелищной игры и что если таковой не будет, могут последовать оргвыводы в отношении вас.
- Мы все умеем делать оргвыводы. У меня очень часто спрашивали, не паникую ли я, мол, после Нового года в команде осталось 12 человек, из них 8 - из дубля, ни разу за основную команду не игравших. Я на это отвечаю, что у нас до сих пор не могут понять, что главное в структуре футбольного клуба - это тренер. В этой ситуации тренер должен быть уверен в своих игроках. Я уже достаточно опытный тренер и не боюсь никаких оргвыводов. Я хочу сделать команду в Гродно. Если бы я хотел - давно ушел бы в другую команду. Нормально отношусь к критике в свой адрес, но считаю, что она должна быть конструктивной.
Что касается зрелищности. Зрелищный футбол зависит от исполнителей. 99 процентов всех команд хотят играть как "Барселона", но никто так не играет. Атакующий футбол - это наша задача, но насколько мы ее сможем реализовать, будет зависеть и от соперника, и от нас, и от той работы, которую мы проделали и еще проделаем. Добавлю, что я был нападающим и, поэтому, естественно, буду прививать команде такой же стиль - атакующий. Но, конечно же, с хорошо организованной обороной.
Как команда будет играть - так и зрители будут ходить. Футбол построен вокруг болельщика, поэтому мне очень важно, чтобы у футболистов не было безразличия. Можно простить все - незабитые голы, технические ошибки, но важно, чтобы игроки оставляли на поле свое сердце. В составе "Немана" 90 процентов гродненских ребят, и я уверен, что они будут выкладываться полностью в матчах.