... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

ЧБ-2012. Неман - Минск - 2:1. Фото fcneman.by

Цитаты. Обзор нашего футбола за неделю

29.10.2012 15:23

Football.by с завершением футбольного сезона временно приостановит и данную рубрику. Ещё есть четыре тура, следовательно и четыре текста, а значит только Вам в комментариях решать судьбу моих мыслей вслух. Пока же предлагаю вспомнить первое осеннее поражение БАТЭ в Лиге Чемпионов да финиширующий чемпионат Беларуси.
"Это БАТЭ, б.."

Да, до последнего верили в возможность выигрыша у "Валенсии". Да, разочарование не знало границ. Но, как бы мы этому не противились, борисовчане могут сказать по-аршавински просто: "То, что мы не оправдали ваши ожидания – это ваши проблемы". Ну ведь и правда, изначально при условии отнюдь не шапкозакидательского триумвирата (вице-чемпион Бундеслиги, бронзовый призёр Ла-лиги да бронзовый призёр Лиги 1) мы бы радовались и третьему месту. Да, у испанцев и французов имеются серьёзные проблемы во внутреннем первенстве, но вы сами видели, что "Валенсия", действительно изучившая манеру игры БАТЭ, подкреплённая злом на всех и себя самоудовлетворилась сполна. "Бавария", недооценившая нашего флагмана, теперь будет жаждать тотального реванша. И конечно же нокаутированный "Лилль", который доселе не имеет ни одного набранного очка, будет старательно реанимироваться в глазах собственных сторонников. Трудностей ожидается уйма, потому не стоит требовать от БАТЭ каких-то сверхрезультатов. 6 очков на групповом этапа Лиги Чемпионов – это уже успех.

Да и честно, по-обывательски, я бы не хотел выхода БАТЭ в 1/8. Правда. Наш менталитет недалеко убежал от советского и при покорении новой турнирной вершины большинство будет требовать закрепления на ней. "А если вы тогда смогли, то почему сейчас не можете?" Совершенно очевидно, что на данный момент борисовчане никак не могут называться одним из лучших клубов Европы. Да и не стоит забывать о психологии игроков. Случись второе место в группе и "звёздочка" скосит чуть ли не весь состав "жёлто-синих". Не надо нам такого добра, правда? Пускай всё будет постепенно, и результат растёт одновременно с уровнем игроков и клубной инфраструктурой.

Замело

Антициклон принёс в центр Европы снег и холод. Но, будучи оптимистично настроенными, мы отыскали в этом и свой плюс. Итак, в 29 туре высшей лиги средняя результативность за матч составляла…4(!) мяча. Небо нам, по всей видимости, помогло.

Перейдём, собственно, к играм. Право открытия тура было предоставлено матчу "Динамо" - "Славия". Очки были нужны как тем, так и другим, но только решают команды совсем полярные задачи. Что до матча, то минчане, в принципе, сами создали интригу, с которой потом и безжалостно разобрались. Главарём "киллеров" можно смело признать Игоря Стасевича.

Но это ещё подсолнухи. То ли дело встреча "Белшина" - "Нафтан", по итогам которой вопрос "Кто крайний?" отпадал бы сам собой. "Нафтан" дважды вёл в счёте, но не смог удержать даже ничейный результат, вследствие чего спрыгнул в турнирный подвал. "Белшина" пока от него временно абстрагировалась. Ну и замыкало колону субботних поединков гродненское "побоище": местный "Неман" принимал "Минск". Борьба претендентов за пятую строчку (и такое бывает) получилась неброской, ввиду обилия снега, однако зрители всё-таки голы увидели – целых три (отличились Савицкий, Лясюк и Разин).

Второй день тура можно называть теперь "брестским". Из забивавших в последнее воскресенье октября этнических белорусов (Януш, Олехнович, Мозолевский, Хващинский), все выросли из брестского "Динамо". Сам же ныне "Брест" съездил в гости к чемпиону, где получил нокаут на классе и две пробоины от собственных воспитанников. Ещё один брестчанин забивал в Жодино, где местные "автозаводцы" принимали "Шахтёр". Януш, только недавно оправившийся от травмы, забил второй и последний мяч данной игры.

Резюмировать же весь этот сумбур доверим столичному динамовцу Александру Данилову: "В конце сезона все отчаянно бьются за очки. Одним они нужны, чтобы завоевать медали, другим — чтобы сохранить место в высшей лиге. К тому же погода испортилась, поля стали вязкими — не лучший вариант для команд, проповедующих комбинационный футбол. На первый план выходят морально-волевые качества."

Ну и цитата недели:
"Не такой мы пока большой клуб, чтобы побеждать в групповой стадии Лиги чемпионов всех подряд" - (Александр Павлов, полузащитник БАТЭ).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ