26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2020. БАТЭ - Динамо Мн - 0:2. Фото - fcbate.by

Чтобы не сломать голову. Какие расклады перед последним туром высшей лиги?

27.11.2020 15:35

Давно, а, возможно, вообще никогда, в нашей высшей лиге не оставалось так много интриг на последний тур. Сейчас мы не знаем ни имени чемпиона, ни того, кто будет на пьедестале. На «золото» у нас два претендента, а на медали сразу шесть! Раскладов очень много, и мы поможем вам в них не запутаться.
В разборке за чемпионский титул, все более или менее просто. Если БАТЭ выиграет в «класико» у минского «Динамо», которое благодаря лицемерной «заботе» руководства АБФФ о болельщиках, пройдет без зрителей, борисовчане вернут себе потерянный в прошлом году трофей. Если «желто-синие» очки потеряют, а «Шахтер» выиграет дома у «Минска», тогда в Солигорске закатят 15 лет спустя чемпионскую вечеринку.

Шансы, что БАТЭ не досчитается хотя бы парочки баллов достаточно велики. Они куда выше, чем три года назад, когда борисовачане чуть не упустили «золото» в Городее. К тому же тогда их ничья, в итоге, устроила, а теперь, скорее всего, нет. Вспоминая, как Леониду Кучуку и его подопечным удалось парализовать атаку борисочван в матче первого круга, представить 0:0 в завтрашней игре очень легко. А если «Динамо», которое сейчас имеет серию из шести побед подряд и веру в свои силы, вновь, как и на «Борисов-Арене», забьет первым, положение БАТЭ будет очень тяжелым. В любом случае «желто-синим» нужно готовиться взламывать одну из самых надежных оборон чемпионата. Да-да, это о минском «Динамо», меньше которого пропустил только «Шахтер».

Возможен и вариант золотого матча. Он понадобится в том случае, если БАТЭ проиграет в «класико», а «Шахтер» добьется лишь ничьей с «Минском». Кстати, в первом круге «горняки» и «горожане» как раз таки и сыграли вничью. Причем у обеих команд тогда были другие тренеры. И не сказать, что футбол «Шахтера» заиграл при Романе Григорчуке новыми красками. Зато «Минск» с Вадимом Скрипченко стал не только ярче, но и успешнее. В последних десяти матчах столичная команда набрала столько же очков (19), сколько и «Шахтер». Вспоминая борисовское прошлое коуча «горожан», можно не сомневаться – он будет готовиться к игре так, чтобы хозяевам стадиона «Строитель» жизнь медом не казалась. 32187
Сковырнуть с пьедестала БАТЭ или «Шахтер» уже ни у кого не получится. А вот кто им составит компанию, и каким будет итоговый порядок в тройке, тут всё намного сложнее. Поэтому нелишне прибегнуть к цитированию регламента и освежить в памяти турнирную таблицу.

В случае равенства очков у двух или более команд места команд в таблице чемпионата определяются:
- по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата;
- по большему числу побед во всех матчах чемпионата;
- по большему числу забитых мячей во всех матчах чемпионата.

Начнем, пожалуй, с минского «Динамо», ведь от него, в том числе, зависит и судьба золотых медалей. Конечно, легче было бы верблюду пролезть в игольное ушко, чем «бело-синим» попасть сейчас на пьедестал, тем не менее именно это является первостепенным стимулом для них на матч с БАТЭ, а не желание насолить борисовчанам. По личным встречам минчане имеют преимущество над «Неманом»: в матчах с гродненцами были победа и поражение, однако общий счет 2:1 в пользу «Динамо». Выходит, если «Неман» сыграет вничью в Бресте, а «Торпедо-БЕЛАЗ» ничего не наберет в Витебске, команда Кучука, в случае собственной победы, заскочит на пьедестал. Но если «белазовцы» возьмут хотя бы балл, то столичная команда окажется в пролете, как бы ни завершился поединок в Бресте. Будет там, а также в Витебске ничья, придется составить виртуальную таблицу на троих – «Динамо», «Неман» и «Торпедо». Гродненцы дважды были сильнее жодинцев, плюс три очка с «бело-синими», итого – девять. «Бело-синие» тоже обыграли «автозаводцев» дома, но в гостях была ничья, итого – семь. Получается, выше «Неман». А если по 54 очка окажется у двух «Динамо» и жодинцев, тогда третье место достанется теперь уже экс-чемпиону, который дважды был сильнее подопечных Кучука и выиграл в городе БЕЛАЗов.

Что касается брестского «Динамо», одной победы над «Неманом» ему тоже будет, вероятно, мало. В случае выигрыша они точно окажутся выше столичных одноклубников и гродненцев. Но есть «Торпедо-БЕЛАЗ». Подопечные Юрия Пунтуса непременно должны потерять очки в Витебске. Ничья будет тоже на руку команде из города над Бугом. Мы помним, что совсем недавно «Динамо» уступило «автозаводцам» дома – 2:3, однако в гостях выиграло 2:0. В принципе, не так уж бесперспективно всё это выглядит. Брестчане, по всей видимости, в последний раз сыграют такой командой, как сейчас, и желание зажечь в прощальной гастроли наверняка будет зашкаливать. А на то, что упрется «Витебск», вполне можно рассчитывать. 32188
Тем не менее Юрий Пунтус, которого поначалу в штыки принимали болельщики, чьи конспекты не раз становились объектом для шуток, имеет отличную возможность завоевать первые в истории медали высшей лиги для Жодино. Если «Торпедо-БЕЛАЗ» выиграет в Витебске, без медалей оно останется только в том случае, если «Неман» ответит тем же – в смысле, победит в Бресте. Варианты с ничьей автозаводцев мы, в принципе, уже все разобрали, тут хэппи-энд невозможен – максимум, четвертое место. Так что только победа.

Наконец, «Неман». Поездка в последнем туре в Брест может навеять Игорю Ковалевичу неприятные воспоминания: 18 лет назад гродненцы здесь упустили из рук «золото». Должны были выиграть у средненького, если не сказать серенького на то время «Динамо», а добились лишь ничьей. В итоге, был потом золотой матч, в котором «Неман» проиграл БАТЭ. Ковалевич тогда выступал за гродненцев, а его коллега-оппонент – Сергей Ковальчук – отдал в той игре голевую передачу, которая помогла «бело-синим» избежать поражения. А теперь «Динамо» может оставить «Неман» без медалей.
32186
Гродненцам нужно побеждать, потому что даже в случае ничьей, они, хоть и оставят позади себя брестчан, могут пропустить вперед или «Торпедо-БелАЗ», или минское «Динамо». Мирный исход устроит только в том случае, если «Витебск» возьмет очки, а БАТЭ не уступит.

А вот в случае победы «Немана», у него есть гипотетическая возможность взять «серебро». Но для этого, во-первых, нужно, чтобы обязательно проиграл «Шахтер». Этого, правда, будет недостаточно. По личным встречам у них то равенство – 0:0 и 0:0. Значит, придется считать разницу мячей: у «горняков» сейчас +34, у гродненцев – +14, понятно, что чего не может быть, того не может быть. Вот тут и надо, чтобы сработало еще и во-вторых. Если «Шахтер» проиграет, а «Неман» и «Торпедо-БелАЗ» выиграют, соображать придется на троих. И вот в таком случае «серебро» достанется команде Ковалевича, у которой благодаря двойной победе над «автозаводцами» и двум ничьим с «горянками» будет восемь очков. А вот «Шахтер» и «Торпедо-БелАЗ» в матчах между собой победы поделили, поэтому у солигорчан набирается только пять очков, и они будут довольствоваться «бронзой», а жодинцы при трех баллах в личках остаются ни с чем.

Вот так-то. Коль уж в федерации лишают болельщиков возможности посмотреть самый важный матч чемпионата вживую, из-за причины, которую совершенно игнорировали с весны, тогда запасайтесь мониторами – есть смысл следить сразу за четырьмя поединками. Напомним, что все игры завтра начнутся в одно время – в 14.00.

Высшая лига 2020. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ