26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Михаил Мартинович. Фото fcslavia.by

Михаил Мартинович: "Хотели хлопнуть дверью. Хотели отдал должок"

28.11.2020 17:33

Главный тренер мозырской "Славии" Михаил Мартинович после победы в 30 туре над "Энергетиком-БГУ" 2:1 достаточно объемно подвел итоги сезона и рассказал о планах на будущее.
- В первую очередь хочется поздравить всех любителей футбола, болельщиков с окончанием чемпионата, который по моему получился самым самобытным в истории. До конца и до последнего сохранялась интрига на всех фронтах. Это и борьба за чемпионство, как мы уже знаем Шахтер стал победителем чемпионата, это и борьба за выживание... давно такого не было. Исторический чемпионат!

Что касается игры… Ни для кого не было секретом, что мы очень хотели победить. На это есть ряд причин. Это и обидное, но заслуженное, поражение в первом круге от команды соперника, да и вообще закрытие сезона на домашней арене... хотели хлопнуть дверью. Считаю, по игре сегодня были сильнее и победа закономерна и заслуженна. Да, она была добыта в самом конце, в последние минуты. То, что мы победили, считаю заслуженно и по совокупности тех моментов, которые имели. Всех с окончанием сезона, всех с победой! Немножко отдохнем и будем работать дальше!

- Место 9, а не 8 как в прошлом сезоне. Не обидно? Считаете ли вы, что девятое место – место по силам вашей команде?
- Мы готовились к чемпионату, мы рассчитывали на другой результат. Рассчитывали быть повыше. Но раз сегодня заняли девятое место, значит мы его достойны.

- Кроме сегодняшнего матча, какие для вас были самые яркие моменты в 2020 году?
- Впечатления неоднозначные. Это и пандемия и переносы игр... выбиваешься из определенного графика. Да, были яркие победы, но также были и обидные поражения, поэтому давайте немножко отдохнем, сделаем анализ и там уже поделимся с вами, что было хорошо, а что не очень.

- Владислав Жук сделал дубль после выхода на замену. Какое он задание получил?
- Вот именно это задание он и получил! Надо было забить гол. Я просил его добавить активности. Ничья нас не устраивала, нам нужно было подняться в турнирной таблице. Все замены сегодня были сделаны на усиление атакующей составляющей. Хотелось забить гол. Влад вышел и забил два. Молодец! Принес команде победу! Хочется отметить всю команду, потому, что по игре мы сегодня заслужили победу.

- «Славия» проиграла «Энергетику» в первом круге 0-5. Было ли это дополнительной мотивацией для победы сегодня?
- Была мотивация. Это сидело в голове. Хотели отдал должок.

- «Славия» в этом сезоне была грозой авторитетов. Что надо команде, что бы самой стать авторитетом?
- Весь сезон над этим вопросом мучаюсь. Сейчас отдохну и может придет в голову – узнаем.

- Кто на ваш взгляд из футболистов «Славии» в этом году совершил наибольший прогресс?
- Если оттолкнуться от простых статистических данных… то вся команда и все футболисты сделали определённый прогресс. Это касается и забитых мячей и побед и набранных баллов. Единственное, где мы в минус сработали - это место в таблице и графа пропущенных мячей. Что касается футболистов и всего того, что я сказал, мы сделали шажок вперед, небольшой, но сделали.

- Правильно ли понимать, что те футболисты, что пришли в команду во второй части чемпионата взяты с прицелом на будущее, и они останутся в команде на следующий сезон?
- Ведутся разговоры с этими ребятами. Мне, как тренеру, хочется видеть их в будущем в команде. Да, с этим прицелом где-то они и подписывались. Но бывает, что жизнь футболиста складывается по другому. Мы очень заинтересованы, а как получится… Тут не долго осталось ждать, скоро узнаете.

- В 2018 году «Славия» и «Энергетик» вместе вышли в высшую лигу. С тех пор у «Энергетика» были громкие трансферы. У «Славии», за исключением Хадаркевича, таких примеров нет. Что мешает раскрывать молодых игроков?
- Абсолютно ничего не мешает. Я не хочу брать команду соперника, но у них один очевидный плюс - молодые игроки, которые, ярко себя проявляют и им проще найти работодателя. У нас в команде достаточно яркие футболисты. Может быть, они немного постарше, но то, что они не пользуются спросом у более рейтинговых команд, для меня это загадка. И Слюсар, Нарх и Теттех – очень квалифицированные футболисты, которые без проблем могут влиться в любой коллектив. Почему на них нет спроса? Это уже не ко мне вопросы. Мы же будем стараться и есть у нас своя качественная молодежь, которая активно с нами тренируется. Мало получает игровой практики, но на то есть отдельная причина. Будет время, будут все иметь шанс.

- В этом сезоне легионеры - Стоянович, Ратто провели четыре матча, и к сожалению ни один из этих матчей «Славия» не выиграла. Учитывая низкий КПД возникает вопрос целесообразности этих подписаний?
- В начале вы сами задавали вопрос про прицел на будущее. Это молодые футболисты, которые достаточно яркие. Что касается этого сезона… Они получали мало игровой практики, но на это есть отдельные причины, про которые я не хочу говорить. Пройдет адаптация, пройдут сборы с командой, будут полностью подготовлены и я думаю, что они заявят о себе! В моем понимании это хорошие футболисты.

- В этом сезоне справа в защите у «Славии» играли и Жук и Шевченко и Тымонюк. Учитывая такое разнообразие, правильно ли говорить, что одна из трансферных целей это правый защитник?
- Скажу, наверное, да. Целей очень много будет. Одна из… наверное, да. Если брать номинально футболистов, которых вы назвали , Жук - я его переквалифицировал в защитника. Он всегда был атакующим футболистом. Хорошо, что вспомнил сегодня свои навыки. Тымонюк – центральный защитник. Шевченко – игрок атакующего плана, середины. Он играет на этой позиции. Я не скажу, что это от хорошей жизни, но это мое видение. Они справляются и пользу приносят именно на этой позиции. Что будет дальше? Будем разговаривать и если надо будет искать профильного правого защитника, то будем искать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ